Фото: Shutterstock
В ближайшие дни нас ожидает очень много интересных событий. Каких — читайте в нашей еженедельной афише. В ней мы собрали самые интересные мероприятия уикенда.

Концерт "Малая летняя Европиада"

Фото: Aivars Liepiņš
14 июля во Дворце культуры "Зиемельблазма" пройдет концерт "Малая летняя Европиада" с участием музыкальных и танцевальных коллективов. На концерте они покажут программу, с которой будут представлять Латвию на ежегодной Европиаде — фестивале культуры и искусств, проходящем в разных городах Европы с 1964 года.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка "Королевские лилии"

Фото: Pixabay
С 11 по 15 июля в Латвийском музее природы проходит юбилейная 25-я выставка "Королевские лилии", организованная совместно с обществом Lilium Balticum. В экспозиции — более 200 сортов лилий, выращиваемых в Латвии. Большая часть из них предоставлена местными селекционерами. Посетители смогут не только встретиться с экспертами и получить полезные советы, но также проголосовать за наиболее понравившиеся цветы.

СКОЛЬКО? 0,80-1,50 евро

Ярмарка в квартале Калнциема

Фото: Publicitātes foto
14 июля квартал Калнциема приглашает на традиционную ярмарку фермерских хозяйств, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Детей с 10 до 16 часов ждут в игровой мастерской от Royal Games GL.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка United Buddy Bears

Фото: buddy-baer.com
С 12 июля на Домской площади можно увидеть 149 медведей коллекции United Buddy Bears, символизирующих понимание между народами. Двухметровые медведи были впервые выставлены в Берлине в 2002 году. С тех пор они уже побывали в 30 городах на всех континентах. Каждая из фигур, символизирующая определенную страну, расписана известным на своей родине художником. Латвийского медведя расписал Каспар Зариньш. В коллекции также есть пять особенных медведей и специально созданный по детским эскизам "Рижский медведь", который после выставки останется в Риге.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Интерактивная выставка Future Live

До 15 июля в Elkor Plaza работает интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые "перемещают" посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

СКОЛЬКО? От 8 евро

Фестиваль мотоспорта

Фото: F64
14 и 15 июля на трассе в Бикерниеки пройдет фестиваль мотоспорта, в рамках которого состоятся соревнования сразу в нескольких видах мотоспортах — от спидвея до кросс-картинга. В состязаниях примут участие 140 человек из разных стран.

СКОЛЬКО? 7,50-25 евро

Прогулка на кораблике

Всех желающих на борт приглашают прогулочные кораблики, на которых можно совершить прогулку по Рижскому каналу и Даугаве. Если вы никогда не видели нашу столицу с этой стороны, обязательно прокатитесь на кораблике, это очень интересно.

СКОЛЬКО? 9-28 евро

Опера "Фауст"

14 июля во Дворце культуры VEF театр "Санктъ-Петербургъ Опера" представит рижанам оперный спектакль в постановке Юрия Александрова "Фауст" на музыку Шарля Гуно.

СКОЛЬКО? 10-40 евро

Концерт латышской классической музыки

Фото: Shutterstock
14 июля в Англиканской церкви пройдет концерт, в программу которого вошли классические произведения выдающихся латышских композиторов в исполнении талантливых латвийских музыкантов Илзе Кирсановой (скрипка) и Яниса Карповича (орган). Билеты можно купить в Туристическом информационном центре на Ратушной площади, 6 и в церкви перед концертом

СКОЛЬКО? 20 евро

Выставка "Она и он"

С 26 июня по 28 июля в галерее квартала Калнциема можно увидеть выставку "Она и он", где представлены работы двух выдающихся латвийских художников по стеклу — Анды Мункевицы и Дайниса Гудовскиса. Выставка проходит в рамках программы "Знакомство с художественными ценностями Латвии".

СКОЛЬКО? Бесплатно

Экскурсия по Рижскому центральному рынку

Фото: F64
15 июля рижан и гостей столицы приглашают на экскурсию по Рижскому центральному рынку — одной из главных достопримечательностей нашего города. О том, что когда-то павильоны рынка были ангарами для дирижаблей, знают, пожалуй все. Но история хранит много других интересных историй — например, о посещении молочного павильона Сталиным, о темном прошлом подземного туннеля и других. Экскурсия проходит на латышском языке.

СКОЛЬКО? 12 евро

Выставка "Модерн. Истоки. Влияние. Своеобразие"

До 5 августа в музее "Рижская биржа" проходит выставка "Модерн. Истоки. Влияние. Своеобразие", посвященная столетию Латвии. Проект осуществляется в сотрудничестве с Музеем Виктории и Альберта в Лондоне, Музеем Орсе в Париже, Королевским музеем искусств и истории в Брюсселе, Центром изобразительного искусства Сэйнзбери в Норвиче, Баденским Государственным музеем в Карлсруэ и Национальным Художественном музеем М.К.Чюрлениса в Каунасе. Выставка проходит в рамках программы к 100-летию Латвии.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Выставка "Цвета гобеленов. Современные гобелены из коллекции Mobilier national во Франции"

Фото: Publicitātes foto
С 6 июня по 30 сентября в Музее декоративного искусства и дизайна представлена выставка "Цвета гобеленов. Современные гобелены из коллекции Mobilier national во Франции", приуроченная к столетию Латвийского государства. Экспозиция предлагает заглянуть в собрание текстиля Mobilier national (Национального мебельного фонда Франции), которое рассказывает о том, как основанная в XVII веке Государственная мануфактура гобеленов и по сей день продолжает культивировать выдающиеся ремесленные традиции, а также поддерживает постоянный контакт с современным искусством. Наряду с работами, созданными по эскизам многих известных художников, на выставке представлены и два совсем недавно сотканных на мануфактурах Mobilier national в Париже и Бове крупноформатных гобелена латышского художника по текстилю Эгила Розенберга.

СКОЛЬКО? 2-3,50 евро

Выставка "Пивные кубки и посуда"

Фото: AFP/Scanpix
С 14 июня до 22 июля в музее "Рижский центр югендстиля" представлена выставка "Пивные кубки и посуда", приуроченная к празднику Лиго. В экспозиции можно увидеть предметы, связанные с пивными традициями — кружки и кубки производства начала XX века, бутылки, стаканы, бочки, а также тематические почтовые марки и афиши.

СКОЛЬКО? 2-9 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !