Foto: Shutterstock
С приближением зимних праздников городская афиша мероприятий предлагает большое разнообразие. Мы выбрали самые интересные события ближайших дней.

Рождественский рынок в Старой Риге

Foto: DELFI
С 1 декабря в Вецриге работает традиционный рождественский рынок, который предлагает рижанам и гостям города многочисленные праздничные товары — угощения, сувениры, изделия ремесленников. По выходным всех посетителей базарчика ждут концерты и праздничные мероприятия.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Фестиваль "Путь рождественских елок"

С 7 декабря в столице проходит уже ставший традицией ежегодный фестиваль объектов городской среды "Путь рождественских елок". В этом году на фестивале будут представлены объекты, созданные профессиональными художниками, представителями творческой отрасли и студентами Латвийской академии художеств. Среди работ будут как новые, так и уже полюбившиеся зрителям.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Следствие ведут Колобки"

Foto: Publicitātes foto
8 декабря в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Следствие ведут Колобки". Сборник рассказов Эдуарда Успенского с таким же названием знаком многим по одноименному мультипликационному сериалу Александра Татарского. С забавной парой сыщиков – Шефом и Коллегой или братьями Колобками – теперь смогут познакомиться и зрители Латвийского театра кукол.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

8 декабря в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В декабре темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Продовольствие мира в моем холодильнике". Требуется предварительная запись по тел. 67356039. Занятия проходят на латышском и русском языках.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Научный спектакль "Бзик"

8 декабря Русский театр им. Михаила Чехова приглашает на необычную постановку "Бзик". Это не обычный спектакль, а захватывающее путешествие в мир химии и физики. На глазах у зрителей и при их непосредственном участии будут проводиться опыты, демонстрирующие чудеса и законы природы.

СКОЛЬКО? 9-13 евро

Кулинарный мастер-класс для детей

Foto: Shutterstock
9 декабря в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Правайнсом дети будут готовить каннелони с песто, пирожное "сладкая картошка" и какао со сливками. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятия проходят билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Спектакль "Серебряная ель"

9 декабря Дворец культуры "Зиемельблазма" приглашает детей на спектакль Театра кукол "Серебряная ель" по мотивам одноименной сказки писательницы Мирдзы Тиммы. После спектакля детей ждет встреча с Дедом морозом и его помощниками гномами.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт Dj Sash!

8 декабря на сцене музыкального клуба 9.Vilnis выступит немецкий исполнитель Dj Sash! Это имя хорошо знакомо всем любителям стиля евродэнс, чья юность пришлась на 90-е годы прошлого века.

СКОЛЬКО? 5-60 евро

Билингвальный стэндап-"баттл"

Foto: Publicitātes foto
8 декабря в кинотеатре Cinamon пройдет "баттл" участников проектов Riga Stand Up и Comedy Latvia. Уже в третий раз два объединения сойдутся в дружеской битве за звание самого смешного юмористического союза Латвии. Но на этот раз это будет не классическое соревнование, а совершенно новая схема проведения стендап-битвы.

СКОЛЬКО? 7-15 евро

Зимняя дискотека Retro FM

8 декабря радио Retro FM приглашает всех любителей музыки 1990-х за зимнюю дискотеку в Arēnа Rīga, где можно будет увидеть и услышать артистов, звучавших в те годы на всех танцплощадках мира — East 17, Haddaway, DJ SASH!, Twenty 4 Seven, Iсе MC, Nana.

СКОЛЬКО? 10-39 евро

Концерт Артура Дубокса

Foto: instagram.com/arturduboks/
В Доме конгрессов 9 декабря латвийский певец и автор Артур Дубокс с новым составом исполнителей представит новую концертную программу "Белые небеса". В программе в новой аранжировке прозвучат самые популярные песни группы A-Europa и новые композиции.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Концерт "Рождественская прелюдия"

В Домском соборе 8 декабря пройдет ежегодный концерт "Рождественская прелюдия", который организует оперная певица Инесса Галанте. В концерте примут участие выдающиеся латвийские музыканты: контратенор Сергей Егерс, композитор и органист Айварс Калейс, пианист Андрей Осокин. Вместе с ними на сцене себя покажут лауреаты ежегодного конкурса "Таланты Инессы Галанте".

СКОЛЬКО? 10-28 евро

Юбилейный концерт хора "Перезвоны"

8 декабря во Дворце культуры ВЭФ пройдет юбилейный концерт смешанного хора "Перезвоны", приуроченный к 30-летию коллектива. В программе "С музыкой в сердце" прозвучат оперные хоровые произведения, русские народные песни и романсы.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Опера "Травиата"

9 декабря в Латвийской национальной опере – классика оперной сцены - "Травиата" Джузеппе Верди. Куртизанка Виолетта не верит в настоящую любовь. Но однажды она встречает молодого страстного Альфреда. Счастье любовников коротко – против них восстает все общество с его двойной моралью и смертельная болезнь Виолетты… Действие спектакля происходит в Париже 50-х годов ХХ века.

СКОЛЬКО? 5-33 евро

Спектакль "С любимыми не расставайтесь"

8 декабря театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "С любимыми не расставайтесь" по пьесе Александра Володина, по которой в конце 70-х был снят одноименный фильм с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой. Обиды, упреки и нежелание понять привели Митю и Катю к разводу. Но смогут ли они отпустить друг друга?

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Творческий вечер Якова Рафальсона

Foto: LETA
9 декабря в Рижском русском театре им. Михаила Чехова пройдет творческий вечер актера Якова Рафальсона "Рафальсоната со струнными". Это моноспектакль о жизни, о любви, о войне, составленный из произведений, запрещенных во времена СССР, большинство из которых читалось ночью под подушкой. Основа программы — это цикл М.Волошина "Государство", написанный в 30-е годы прошлого века. А также проза П.Чаадаева XIX века.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Выставка "Итальянское Рождество"

С 7 декабря по 13 января в музее "Рижский центр югендстиля" представлена экспозиция "Итальянское рождество". На выставке представлены традиционные декоративные элементы, которые используют жители Италии для украшения домов к зимнему празднику, а также работы итальянских художников на тему Рождества.

СКОЛЬКО? 1,50-5 евро

Экскурсия по Рижскому центральному рынку

Foto: DELFI
8 декабря рижан и гостей столицы приглашают на экскурсию по Рижскому центральному рынку — одной из главных достопримечательностей нашего города. О том, что когда-то павильоны рынка были ангарами для дирижаблей, знают, пожалуй все. Но история хранит много других интересных историй — например, о посещении молочного павильона Сталиным, о темном прошлом подземного туннеля и других. После экускурсии участников ждут дегустация продуктов, которые продаются на рынке. Встреча участников — у инфо-центра на автовокзале

СКОЛЬКО? 21,99 евро

Выставка "Родословная"

С 16 ноября до 21 января в галерее MuseumLV проходит выставка работ представителей семей латвийских художников, которые внесли важный вклад в искусство страны. В экспозиции представлены работы таких художников, как Алексей Наумов и Анита Паэгле, Нормунд и Элина Браслиньши, Ирена и Дита Лусе, Лилия и Роберт Динерсы, Ояр Арвид и Лаура Фелдберги, Патриция, Кристиан, Илона и Янис Бректе, Агния, Андрей и Юрис Германисы, Ингуна Ирбе-Кролле, Изабелла и Гунар Кроллисы, Лаура и Язепа Пигознисы и других

СКОЛЬКО? Бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!