Фото: Shutterstock
Если у вас еще нет планов на выходные, обязательно загляните в нашу афишу. Там вы найдете самые интересные события уикенда.

Мероприятие "Суббота для любознательных"

19 января в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В январе темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Находки в песчаных пещерах Латвии". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Ярмарка в квартале Калнциема

Фото: F64
19 января квартал Калнциема приглашает на традиционную ярмарку фермерских хозяйств, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Также особое место на ярмарке займут вязаные изделия — варежки, шали, шапки и т.д. Для детей с 11 до 15 часов пройдет мастер-класс по вязанию.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Три поросенка и волк"

20 января в Латвийском театре кукол покажут спектакль "Три поросенка и волк". Сюжет этой сказки о том, как опасна может быть беспечность, знаком многим поколениям. Но в этот раз в Латвийском театре кукол он поставлен как спектакль марионеток. Постановка адресована самым маленьким зрителям – от 2 лет. В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 11 евро

Творческая мастерская по рисованию

Фото: Publicitātes attēli
20 января Дворец культуры "Зиемельблазма" приглашает детей на творческую мастерскую по рисованию. Занятие проведет художница Илзе Аулмане.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Зимние ночи в зоопарке

До 27 января в Рижском зоопарке проходят ежегодные Зимние ночи, когда посетители могут наблюдать за животными до 21 часа (касса работает до 19 часов) и бродить по украшенным и празднично освещенным дорожкам. 31 декабря зоопарк работает до 15 часов.

СКОЛЬКО? 7 евро, со специальным купоном — 3 евро

Стэндап-шоу English Improv Night

Фото: Publicitātes foto
19 января в Cafe Film Noir пройдет стэндап-шоу English Improv Night с участием приглашенных гостей — Айзека Саймона (США) и Мими ван Адеронген (Нидерланды). Также участвуют местные артисты жанра стэндап Анна Паукша, Каспар Силавс, Каспар Брейдакс, Луизе Беча.

СКОЛЬКО? 10 евро

Встреча с писательницей Екатериной Вильмонт

19 января в 14:00 в книжном магазине Mnogoknig состоится встреча с российской писательницей Екатериной Вильмонт — она представит свою новую книгу "Мужлан и флейтистка", ответит на вопросы, расскажет о себе и своем творчестве. Екатерина Николаевна Вильмонт — автор иронической женской прозы. Пишет также и детективы для детей, из под ее пера вышел уже не один десяток детских детективов. Главные герои — школьники, книги предназначены для детей 10-13 лет.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Концерт "Серпантин мелодий"

20 января во Дворце культуры VEF пройдет концерт "Серпантин мелодий", в котором прозвучат самые популярные композиции латышской эстрады 1950-1980-х годов прошлого века.

СКОЛЬКО? 26 евро

Вечер романсов "Времен связующая нить…"

Фото: Shutterstock
19 января во Дворце культуры ВЭФ пройдет вечер романса "Времен связующая нить…". В исполнении лауреатa международных конкурсов Людмилы Трушталевскoй (фон Крюденер-Струве, сопрано) и Леонидa Ереминa (фортепиано) прозвучат романсы конца XIX – начала XX века. В лекции-концерте прозвучит рассказ об истории дружбы двух композиторов – Николая фон Струве и Сергея Рахманинова. В концерте прозвучит вокальный цикл "Наброски". Рассказ будет сопровождаться презентацией с редкими фотографиями из архивов.

СКОЛЬКО? 8-15 евро

Опера "Летучий голландец"

19 января на сцене Латвийской национальной оперы можно увидеть оперную постановку "Летучий голландец" Рихарда Вагнера. В истории музыки в Латвии "Летучий голландец" открыл новую и важную страницу – с постановки этой оперы под руководством Теодора Рейтера в 1918-м году в театре свою деятельность начала труппа Latvju opera, с которой напрямую связана современная Латвийская Национальная опера и балет. Именно этим произведением в интерпретации дирижера Мартиньша Озолиньша и режиссера Виестура Кайриша Латвийская Национальная опера и балет отметила начало второго столетия своего существования.

СКОЛЬКО? 9-55 евро

Концерт вокальной группы "Беларусы"

19 января в Большой гильдии с программой "Мужчины о любви" выступит мужская вокальная группа "Беларусы". В репертуаре коллектива есть музыка самых разных жанров — от Моцарта до романсов, от неаполитанских песен и лирической Besame Mucho до мелодий из кино, от аргентинского танго до мюзиклов и рок-опер.

СКОЛЬКО? 9-22,50 евро

Трансляция балета "Баядерка"

20 января в Доме Москвы в рамках проекта "Большой балет в кино" рижане могут увидеть балетный спектакль "Баядерка" в постановке московского Большого театра. В "Баядерке" собраны воедино все распространенные в XIX веке представления об Индии — стране факиров, лотосов и заклинателей змей. Главные герои — храмовая танцовщица и доблестный воин, чья любовь разрушена волей могущественного раджи.

СКОЛЬКО? 9-14 евро

Спектакль "Исповедь хулиганки"

19 января октября Рижский русский театр приглашает на спектакль "Исповедь хулиганки" поставленный по стихам известной современной поэтессы Солы Моновой. История о том, что творится у современной женщины в душе, в шкафу и в сумочке.

СКОЛЬКО? 17,50-25 евро

Спектакль "Бедный бедный Петер Мунк"

20 января Рижский Малый театр покажет сказочную историю "Бедный бедный Петер Мунк" по произведению Вильгельма Гауфа. Это одна из самых завораживающих сказок немецкого романтизма, смешная и страшная одновременно. История о бедном угольщике Петере Мунке, который так хотел стать богатым, что даже отдал за это свое сердце. Режиссер постановщик — Борис Драгилев (Санкт-Петербург), актеры: Ксения Дровникова, Игорь Терешко. Возрастное ограничение — 6+.

СКОЛЬКО? 7,56 евро

Спектакль "Варшавская мелодия"

Фото: Publicitātes foto
19 января на сцене молодежного театра "Общество свободных актеров" - спектакль "Варшавская мелодия" по пьесе Леонида Зорина. Они познакомились снежным декабрьским вечером 1946 года в консерватории. Она – полька, будущая певица. Он – московский студент. Оба только что пережили ужасы войны. Кажется, ничто не в силах помешать их чувству. Но пресловутый железный занавес упал между ними непреодолимой стеной.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Экскурсия "Ночь привидений"

Фото: Vida Press
19 января рижан приглашают на экскурсию "Ночь призраков". Участники экскурсии узнают городские легенды о Шведских воротах, откуда берутся привидения и зачем в стены замуровывали людей, а также увидят погреба XVI века, в которых когда-то находилась городская тюрьма, и примут участие в дегустации Рижского бальзама (за отдельную плату). Экскурсия проходит на латышском языке.

СКОЛЬКО? 16,99 евро

Выставка "Melos"

С 18 января по 24 февраля в Творческой мастерской выставочного зала "Арсенал" представлена выставка "Melos". Это проект сотрудничества между художницами Анной Цейпе, Викой Экстой и Лигой Спунде . Корни греческого слова "melos" следует искать в принадлежащем к семье индоевропейских языков слове "mel", которое указывает на часть от целого. Позже его стали распространять на мелодию или лирическое стихотворение, предусмотренное для распева. Именно звучное значение этого слова связывается с понятием мелодрамы, которая, в свою очередь, известна как специфический, насыщенный эмоциями и чувствами жанр. В основе выставки – исследовательское стремление деконструировать основные элементы мелодраматического кино и, объединив их в пространственную композицию, дать посетителю возможность погрузиться в мир мелодрамы.

СКОЛЬКО? 1-4 евро

Выставка "Роскошь свободы"

С 4 октября по 21 апреля в рижском Музее моды представлена выставка "Роскошь свободы", организованная музеем и Фондом Александра Васильева при участии Музея истории Риги и мореходства. Она охватывает период с 1912 по 1924 год. На выставке представлены наряды, мебель и аксессуары влиятельных домов моды и кутюрье этого периода: Worth, Redfern, Cheruit – дома моды класса люкс – представляют классическую, аристократическую роскошь; великий кутюрье Поль Пуаре, увлекающийся античностью и ориентальным стилем; Жанна Ланвен и сестры Калло – великие женщины-дизайнеры моды своего времени.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Выставка "Как раз вовремя. Дизайн-рассказы о Латвии"

До 27 января в Музее декоративного искусства и дизайна представлена выставка "Как раз вовремя. Дизайн-рассказы о Латвии", приуроченная к столетию Латвийского государства. Экспозиция не является хронологическим повествованием о достижениях в разрезе столетия – эпизоды в истории дизайна объединены в попытке найти общие темы и отправные точки в деятельности дизайнеров разных поколений. Наряду с дизайнерскими объектами в экспозицию включены видеоматериалы, фотографии и другие свидетельства, раскрывающие контексты, в которых эти вещи создавались и использовались.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Персональная выставка Гунара Бинде

С 18 января по 10 марта в церкви св. Петра проходит юбилейная выставка выдающегося латвийского фотографа Гунара Бинде. На выставке представлены 10 фотоисторий на философские, повседневные и вечные темы. Имя Гунара Бинде тесно связано с классической фотографией в стиле ню, но на этой выставке многогранный язык и визуальная эстетика фотохудожника раскрывается и в других темах.

СКОЛЬКО? 1-3 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !