Foto: Shutterstock
Праздники еще не наступили, но город уже во власти рождественского настроения. Что можно увидеть и в городской афише, где мы собрали самые интересные события уикенда.

Спектакль "Снежная королева"

15 декабря в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Снежная королева". В версии режиссера Мариса Користина – это классическое изложение сказки, в которой отважная Герда побеждает Снежную королеву, отнявшую у нее брата. Целеустремленность, открытость и сердечное тепло помогают Герде найти союзников в трудном пути, а горячие слезы растапливают кристаллы льда в сердце Кая.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Фикси-шоу "Операция Новый год"

Foto: Publicitātes foto
15 декабря в Доме конгрессов — новое новогоднее Фикси-шоу с участием любимых мультперсонажей. Команда зрителей и Димдимыч помогают отважным Симке и Нолику спасти Деда Мороза от разбушевавшегося Компьютерного Вируса. За 50-55 минут до начала спектакля можно также стать участником игры-квеста.

СКОЛЬКО? 10-18 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

15 декабря в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В декабре темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Продовольствие мира в моем холодильнике". Требуется предварительная запись по тел. 67356039. Занятия проходят на латышском и русском языках.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Спектакль "Снежная сказка Педро"

15 декабря клуб Zilā Pūce и театр "Три апельсина" (Россия) приглашают в отель Gutenbergs на рождественский спектакль "Снежная сказка Педро". Главный герой – мексиканский мальчик Педро, который вопреки всему решил показать жителям южного городка главное зимнее чудо: настоящий снег. Пережив немало приключений, он все-таки исполнил мечту, и в жарком мексиканском городе неожиданно наступило время снежного волшебства. В стоимость детского билета включен сладкий подарок.

СКОЛЬКО? 12-24 евро

Научное шоу "Тайны Рождества"

16 декабря на сцене Рижского малого театра научный театр Laboratorium.lv покажет праздничное научное шоу для школьников "Тайны Рождества". Представление даст возможность узнать много нового и интересного из мира науки. В 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 12 евро

Новогоднее представление "Самый дружный Новый год"

16 декабря в Рижском доме Латышского общества покажут шоу "Самый дружный Новый год" с участием героев популярных мультфильмов "Фиксики", "Тролли", "Щенячий патруль", "Маша и Медведь" и других. Спектакль расскажет, как герои учились дружить, веселиться, петь и танцевать, чтобы развеять чары злой колдуньи и спасти Деда Мороза и Снегурочку.

СКОЛЬКО? 5-15 евро

Представление "Рождество в сказочном лесу"

16 декабря Рижский дворец школьников приглашает на праздничное представление "Рождество в сказочном лесу". Детей ждет встреча с гномами, ежиком, зайцем, белкой и другими обитателями волшебного леса и, конечно, с Дедом Морозом.

СКОЛЬКО? 3-12 евро

Представление "Барбоскины и тайна книжной полки"

Foto: Publicitātes foto
16 декабря детей ждет встреча с героями шоу "Барбоскины и тайна книжной полки". Злая Плесень и Паутина хотят уничтожить все книги, стать полноправными владычицами мира сказок и провозгласить Наступающий год Годом Бескультурия. Барбоскины понимают, что вся беда в том, что дети больше не верят в существование сказочных персонажей. Чтобы спасти оставшиеся книги, они отправляются в путешествие по сказкам, уговаривая их героев показаться детям и доказать свою реальность.

СКОЛЬКО? 12-30 евро

Представление "Империя сладостей"

16 декабря во Дворце культуры VEF пройдет рождественское представление с участием детского вокального ансамбля Momo и танцевального коллектива Zelta sietiņš. Но главная героиня музыкальной постановки — владелица буфета со сладостями.

СКОЛЬКО? 6-8 евро

Рождественский рынок в Старой Риге

Foto: DELFI
С 1 декабря в Вецриге работает традиционный рождественский рынок, который предлагает рижанам и гостям города многочисленные праздничные товары — угощения, сувениры, изделия ремесленников. По выходным всех посетителей базарчика ждут концерты и праздничные мероприятия.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Фестиваль "Путь рождественских елок"

С 7 декабря в столице проходит уже ставший традицией ежегодный фестиваль объектов городской среды "Путь рождественских елок". В этом году на фестивале будут представлены объекты, созданные профессиональными художниками, представителями творческой отрасли и студентами Латвийской академии художеств. Среди работ будут как новые, так и уже полюбившиеся зрителям.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Кулинарный мастер-класс для детей

16 декабря в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Правайнсом дети будут готовить традиционные суши маки, суши нигири и сладкие творожные булочки с изюмом и орехами. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятия проходят билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Концерт Каспара Земитиса и хора Maska

15 декабря в церкви св. Иоанна выступит латвийский гитарист Каспар Земитис. Также в концерте примет участие смешанный хор Maska. В программе прозвучат несколько новых произведений композиторов стран Балтии, а также мелодии из латвийского исторического боевика Nameja gredzens в версии для хорового исполнения.

СКОЛЬКО? 8-25 евро

Шоу-концерт "Симфонические рок-хиты"

15 декабря в Доме конгрессов выступит Санкт-Петербургский симфонический оркестр под управлением Игоря Пономаренко (IP Orchestra). В программу шоу вошли современные рок-произведения известных групп в симфоническом звучании.

СКОЛЬКО? 20-45 евро

Фестиваль спортивных танцев Baltic Grand Prix 2018

Foto: Publicitātes foto
15 и 16 декабря в холле "Кипсала" проходит большой фестиваль спортивных танцев. Зрителей ждут соревнования лучших танцоров и красочные показательные выступления под музыку Mirage Jazz Orchestra.

СКОЛЬКО? 12-60 евро

Концерт "Вот комната эта..."

16 декабря Рижский русский театр имени Михаила Чехова открывает новую площадку — "Квартирник". Она названа в честь особого формата мини-концертов, которые проводятся прямо на квартире у певца или музыканта (эта традиция особенно популярна в области фолк- и рок-музыки, а также авторской песни). И первый квартирник в Рижском русском театре посвящен творчеству Булата Окуджавы, но будут и произведения других русских поэтов XX века.

СКОЛЬКО? 14-20 евро

Концертное представление "Сказка зимой"

15 декабря пройдет праздничное музыкальное представление "Сказка зимой" с участием латвийских исполнителей Duo Carousel, DJ Get Dizzy и актеров театра импровизаций In–Impro. В стоимость билета входит бокал шампанского и закуски.

СКОЛЬКО? 25-50 евро

Музыкально-поэтический вечер "Девушка в кафе"

Foto: LETA
16 декабря в Рижском русском театре имени Михаила Чехова Раймонд Паулс представит программу "Девушка в кафе". Это музыкальные фантазии Раймонда Паулса на стихи Аустры Скуини (1909-1932). Именно Паулс предложил театру идею этого музыкально-литературного вечера. Песни на стихи Аустры Скуини исполняет Вероника Плотникова.

СКОЛЬКО? 17,50-33 евро

Концерт Аллы Рид

16 декабря на сцене Большой Гильдии участница шоу "Голос", певица Алла Рид выступит с программой "Шербурские зонтики". Концерт будет посвящен юбилею Мишеля Леграна. В шоу "Голос" Алла была в команде Александра Градского и дошла до финала, после чего получила приглашение в его театр. В прошлом году Легран отмечал свой 85-летний юбилей. Специально к этой дате Алла исполнит самые знаменитые композиции мастера в сопровождении своего музыкального трио. Рояль — Александр Шамонин, контрабас — Игорь Иванушкин, ударные — Эдуард Лаубингер.

СКОЛЬКО? 8-30 евро

Концерт рождественских песен

15 декабря в новой церкви св. Гертруды пройдет концерт, в котором прозвучат самые популярные рождественские мелодии в исполнении Раймонда Озолса (скрипка), Кристины Захаровой (вокал), Мартиньша Рускса (вокал) и Валта Пуце (клавишные).

СКОЛЬКО? 15 евро

Опера "Турайдская роза"

Foto: Agnese Zeltiņa, LNOB publicitātes foto
Латвийская национальная опера 15 декабря покажет постановку "Турайдская роза". Опера Зигмара Лиепиньша на либретто Каспара Димитерса — это новая, музыкально и драматургически переработанная редакция оперы "От розы и крови". Рассказ о событиях 1620 года, герои которых продолжают жить в своих страстях, что побудило дирижера Мартиньша Озолиньша и режиссера Инару Слуцку показать эту мелодическую драму как вневременную легенду.

СКОЛЬКО? 5-30 евро

Концерт Ольги Пятигорской

16 декабря в Домском соборе с программой Ave Maria выступит сопрано Ольга Пятигорская. Певица обладает красивым, насыщенным тембром голоса. Пела в Ватикане на церемонии посвящения в святые Падре Пио в присутствии кардиналов и Папы Римского Иоанна Павла II. Выступала в Римской опере, Римском аудиториуме, базилике Сан Паоло, в старейшей церкви Неаполя "Санта Кьяра", Алжирском национальном театре и т.д.

СКОЛЬКО? 15-35 евро

Спектакль "Ключи от магии"

15 декабря Рижский русский театр приглашает на спектакль "Ключи от магии", посвященный Михаилу Чехову, в честь которого назван театр. Пьесу "Ключи от магии" по заказу РРТ написал известный российский драматург Михаил Дурненков. Основой для нее стали документальные материалы, в том числе специально собранные в латвийских архивах и музеях. Семь учеников Михаила Чехова рассказывают и проживают жизнь своего великого учителя — вспоминая, цитируя, обсуждая, воплощая…

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Выставка "Портрет в Латвии. XX век. Выражение лица"

Foto: LETA
В рамках программы празднования столетия Латвийского государства с 3 ноября по 24 февраля Латвийский национальный художественный музей представляет выставку "Портрет в Латвии. XX век. Выражение лица". Проект проходит одновременно в трех местах – Большом зале главного здания ЛНХМ (пл. Яниса Розенталя, 1), выставочном зале "Арсенал" (ул. Торня, 1) и музее Романа Суты и Александры Бельцовой (ул. Элизабетес, 57а, кв. 26). Это крупномасштабный проект, который предлагает встречу с собранием ярчайших портретов в разрезе целого столетия.

СКОЛЬКО? 1-6 евро

Выставка "Как раз вовремя. Дизайн-рассказы о Латвии"

С 22 ноября по 27 января в Музее декоративного искусства и дизайна представлена выставка "Как раз вовремя. Дизайн-рассказы о Латвии", приуроченная к столетию Латвийского государства. Экспозиция не является хронологическим повествованием о достижениях в разрезе столетия – эпизоды в истории дизайна объединены в попытке найти общие темы и отправные точки в деятельности дизайнеров разных поколений. Наряду с дизайнерскими объектами в экспозицию включены видеоматериалы, фотографии и другие свидетельства, раскрывающие контексты, в которых эти вещи создавались и использовались.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Экскурсия по Латвийской Национальной опере

Foto: Monta Tīģere
15 декабря ЛНО предлагает экскурсию по зданию оперы – уникальному архитектурному шедевру XIX века. Экскурсоводы покажут историческое здание Оперы, расскажут об истории театра и познакомят с закулисьем.
Продолжительность: 45 минут. Экскурсия пройдет на английском языке в 14 часов, на латышском – в 15 часов.

СКОЛЬКО? 3-8 евро

Выставка "Родословная"

С 16 ноября до 21 января в галерее MuseumLV проходит выставка работ представителей семей латвийских художников, которые внесли важный вклад в искусство страны. В экспозиции представлены работы таких художников, как Алексей Наумов и Анита Паэгле, Нормунд и Элина Браслиньши, Ирена и Дита Лусе, Лилия и Роберт Динерсы, Ояр Арвид и Лаура Фелдберги, Патриция, Кристиан, Илона и Янис Бректе, Агния, Андрей и Юрис Германисы, Ингуна Ирбе-Кролле, Изабелла и Гунар Кроллисы, Лаура и Язепа Пигознисы и других

СКОЛЬКО? Бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!