Foto: LETA
Если вы еще не решили, чем займетесь в предстоящие выходные, обязательно загляните в нашу еженедельную афишу. В ней мы собрали наиболее интересные мероприятия уикенда.

Представление "ЛеНеСОн и два карнавала животных"

Foto: Shutterstock

В Большой гильдии 2 февраля пройдет очередное представление цикла, созданного Латвийским Национальным симфоническим концертом для самых маленьких слушателей, призванное знакомить детей с миром классической музыки. В программе: Камиль Сен-Санс - "Карнавал животных" и Екаб Бернатс - "Карнавал животных 2.0".
В 11 часов — представление на русском языке, в 14 — на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13 евро

Спектакль "Птичья опера"

Foto: LETA
2 февраля в Латвийской национальной опере состоится показ постановки для детей "Птичья опера". Доктор Дулитл и его друзья всегда готовы поспешить на помощь тем, с кем приключилась какая-нибудь беда. Птицы и звери ни на миг не теряют самообладания: они находят таинственно пропавшую канарейку, ловко тушат пожар и даже успешно ставят оперу.

СКОЛЬКО? 2,50-30 евро

Спектакль "Королевская история"

2 февраля молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Королевская история". В одном королевстве существует странная традиция – один день в году в последний день зимы кто-нибудь обязательно пытается украсть из дворца королевскую корону. Зачем? Ответ на этот вопрос зрители узнают во время спектакля.

СКОЛЬКО? От 7 евро

Ярмарка в квартале Калнциема

2 февраля квартал Калнциема приглашает на традиционную ярмарку фермерских хозяйств, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Также посетителей ярмарки ждет презентация книги Gribu būt dizainers ("Хочу быть дизайнером").

СКОЛЬКО? Бесплатно

Кулинарный мастер-класс для детей

Foto: Shutterstock
3 февраля в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Правайнсом дети будут готовить гратине из картофеля с сыром, маковые булочки с шоколадной глазурью и с начинкой-сюрпризом и газированный апельсиновый напиток. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятия проходят билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Кукольный спектакль "Белоснежка и семь гномов"

В Латвийском театре кукол 3 февраля маленьких зрителей ждет встреча с героями известной всем сказки о доброй сироте Белоснежке, ее друзьях гномах и злой и завистливой мачехе ведьме.
В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Интерактивная выставка "Живые системы"

Foto: Publicitātes foto
С 25 января в торговом центре Elkor представлена интерактивная выставка "Живые системы". Это уникальная площадка, где можно в буквальном смысле прикоснуться к самым сложным объектам в природе, к устройству живых систем. 60 интерактивных экспонатов дадут понять и почувствовать, как устроено все живое.

СКОЛЬКО? 6-35 евро

Балет "Антония #Силмачи"

Foto: Andris Tone
3 февраля на сцене Латвийской национальной оперы состоится показ балета "Антония #Силмачи" по пьесе Рудольфа Блауманиса "Дни портных в Силмачах", приуроченная к столетию Латвийской Республики.

СКОЛЬКО? 5-30 евро

Юбилейный концерт Ассоциации балета

Foto: Shutterstock
3 февраля на сцене Дворца культуры ВЭФ Ассоциация балета Латвии отметит свое 25-летие юбилейным концертом. В нем примут участие артисты балетной труппы Латвийской национальной оперы, воспитанники Рижской хореографической школы, а также многочисленные участники различных танцевальных коллективов.

СКОЛЬКО? 5-8 евро

Спектакль "Тест Тьюринга"

2 февраля театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Тест Тьюринга" по произведению Игоря Якимова. Это комедия про то, как в 50-х годах прошлого века английский математик Алан Тьюринг, задавшись целью выяснить, может ли машина мыслить, придумал специальный тест, в котором человек должен определить, с кем он общается — человеком или компьютерной программой.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Спектакль "Мастер и Маргарита"

2 февраля во Дворце культуры ВЭФ любителей театра ждет встреча с мистическим романом "Мастер и Маргарита" в постановке московского "Театра на Юго-Западе". Помимо актерской игры, эта постановка захватывает еще и невероятными декорациями – звуковые и световые эффекты перенесут зрителей в Москву двадцатых годов, а затем и во дворец Ирода Великого. Это первые гастроли одного из самых необычных московских театров.

СКОЛЬКО? 20-44 евро

Спектакль "Не все коту Масленица"

3 февраля Рижский русский театр им. Михаила Чехова представит спектакль "Не все коту Масленица". Одноименная пьеса считается одним из самых изящных и веселых произведений А.Н. Островского, однако легкость формы отнюдь не исключает глубины содержания. Вопрос о власти денег – вопрос вечный, и каждый отвечает на него по-своему. И купец-самодур, и резвая девица, и застенчивый приказчик, и мудрая вдова. Конечно, не обойдется и без любовной интриги...

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Выставка "Стеклянный лабиринт"

С 1 февраля до 17 марта в выставочном зале Rīgas mākslas telpа проходит выставка Эрнеста Витиньша "Стеклянный лабиринт". Завоевавший международное признание художник по стеклу превратит выставочный зал в стеклянный лабиринт, в котором будут выставлены четыре крупноформатные стеклянные скульптуры, созданные в авторской технике нагромождения стекла.

СКОЛЬКО? 2,50-5 евро

Выставка "Форма. Цвет. Динамика" – 40"

До 17 февраля в Музее декоративного искусства и дизайна представлена третья и заключительная сателлитная экспозиция в рамках проекта "Как раз вовремя. Дизайн-рассказы о Латвии", посвященная сорокалетнему юбилею выставки "Форма. Цвет. Динамика", созданной тремя художниками – Валдисом Целмсом, Артуром Ринькисом и Андулисом Круминьшем 40 лет назад. В честь годовщины впервые будут показаны нарисованный художником Валдисом Целмом план экспозиции и фотокопии участвовавших в том показе произведений. Первая часть выставки предоставит зрителям возможность ознакомиться с эскизами отдельных работ и фотомонтажами. В свою очередь, во второй части посетители увидят кинетическую скульптуру "Вращающиеся цилиндры" (1972), а также специально подготовленную для новой выставки видеоверсию кинетической живописи Артура Ринькиса и цветные фотографии кинетических объектов, изготовленные с диапозитивов тех лет.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Выставка "Душа"

С 25 января по 2 марта в галерее MuseumLV проходит выставка работ живущего в Эстонии художника Эдуарда Зеньчика. Художник работает в жанре живописи, фотографии, графики, инсталляции и перформанса. В экспозиции представлены его новейшие картины.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!