Foto: Publicitātes foto
31 января в Риге, в Большом зале Латвийской национальной оперы, с темпераментным концертом выступит легендарный Балканский цыганский проект "The Gypsy Queens&Kings".

Также как легендарный проект "Buena Vista Social Club" объединяет звезд своего жанра, так и "The Gypsy Queens&Kings" — международный проект, в котором участвуют артисты из Румынии, Македонии, Франции и Болгарии, из тех стран, на территории которых уже многие века проживают цыгане. Проект уникален тем, что собрал воедино цыганских звезд первой величины.

Эсму Редзепову часто величают "Королевой цыган". Родившись в бедной македонской семье цыган, она начала петь уже с 14-ти лет и за годы карьеры заслужила любовь слушателей в более чем 30 странах мира, где выступала с концертами. У нее широкий диапозон голоса, но не менее широкое сердце. За свою работу с военными беженцами из бывшей Югославии и взятыми на воспитание 47 сиротами, она была дважды номинирована на Нобелевскую премию мира.

Джони Илиев своим сильным и экспрессивным тембром голоса завораживал слушателей еще в 10-летнем возрасте. Родился в цыганском гето недалеко от болгарской столицы Софии. Пережитая в детстве дискриминация по отношению к цыганам и личные переживания побудили его бороться с этой несправедливостью с помощью силы музыки.

Французская группа Kaloomé (kalo-цыгане, ome — глубина души) в своем творчестве обращается к традиционно цыганской теме торжеств и свадеб. Музыканты с детства росли в среде, соблюдающей эти традиции, и теперь дарят наследие своего народа всему миру.

В проекте также учавствует румынская молодежная группа Mahala Rai Banda. Энергичная и азартная молодежь играет на традиционных цыганских духовых инструментах, скрипке, акордеоне и нередко их смешивает с инструментами и элементами других стилей музыки. Для названия группы выбрано старое турецкое слово "mahala", что означает центр города (а также обозначение цыганского гетто), ведь наподобие того, как в центре города перекрещиваются традиции разных культур с современным миром, так и группа в своей музыке любит смешение стилей и эксперименты.

"The Gypsy Queens & Kings" — это свобода голоса, темпераментная музыка и зажигательные цыганские пляски, которые никого не оставят равнодушным.
"Хватило одного только припева, чтобы признать это событие концертом года", — пишет влиятельнейший британский журнал "The Independent".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!