Фото: Publicitātes foto

5 января 2013 года в Риге уже во второй раз пройдет городской праздник "День рождения Шерлока Холмса". В этот день все поклонники знаменитых рассказов английского писателя Конан Дойля о приключениях Шерлока Холмса могут перевоплотиться в самого сыщика или в любого другого литературного персонажа. Кроме того, в программе предусмотрено множество праздничных событий, в которых каждый сможет принять активное участие.

Предлагаем вашему вниманию подробную программу праздника.

13.00-15.00
Традиционное шествие "шерлоков холмсов" от Латвийской Академии художеств (бульвар Калпака, 13)до Домской площади и конкурс. Конкурс участников пройдет в двух номинациях:

"Лучший Холмс". Принимаются все прочтения великого сыщика. От книжных и экранных до собственных индивидуальных образов. Не обязательны костюмы от "А" до "Я". Достаточно деталей, чтобы создать узнаваемый образ;

"Лучший персонаж". В этом конкурсе участвуют все многочисленные персонажи любимой книги. От самого любимого доктора Ватсона и опасного, но харизматичного профессора Мориарти до добрейшей миссис Хадсон и красавицы Ирен Адлер. Сэр Генри, доктор Мортимер, Бэрримор и многие многие другие примут участие в красочном шествии.

Регистрация участников будет проходить заранее на сайте праздника holmes.lv и непосредственно перед шествием в организационном пункте. Все участники, претендующие на приз, в обязательном порядке проходят регистрацию: фотография, личные данные, описание образа. Победителей определяет авторитетное жюри.

15.00-16.00
Парад собак английских пород на Домской площади.

Конан Дойл с огромной любовью описывал в своих произведениях о Шерлоке Холмсе четвероногих друзей. Смотр соберет лучших представителей благородных английских пород. Будут и собаки Баскервилей.

14.00-16.00
Традиционный ланч англичан – овсянка с джемом. Угощает дворецкий Бэрримор. Место проведения – Домская площадь.

16.00-17.00
Чаепитие с миссис Хадсон.

Многочисленные кафе старого города предлагают гостям праздника классическую чайную церемонию в 17.00 – five o' clock.

14.00-17.00
Ретро фотосалон.

Фотосессии для гостей праздника в воссозданных интерьерах и с многочисленными атрибутами в ресторане "1739" (ул. Скарню, 6).

14.00-16.00
Мероприятия для маленьких сыщиков на Домской площади.

15.00-17.00
Интерактивная игра-расследование Encounter.

17.00-24.00
Киномарафон Holmes' cinema

В программе – фильмы о Шерлоке Холмсе, созданные кинематографистами разных стран от России до Японии. Место проведения - Рижский малый театр (ул. Стабу, 18c-4).

Время проведения мероприятий и их окончательный перечень могут меняться. Официальная страница фестиваля - holmes.lv. За актуальной информацией можно также следить на странице фестиваля в социальной сети Facebook.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !