Фото: DELFI
Любите музыкальные фестивали, но не сможете поехать за рубеж? Не беда, этим летом и в Латвии запланировано множество мероприятий на любой вкус - от модного Positivus и джазового Rigas Ritmi до уютного Laba Daba и Klang для тех, кто предпочитает музыку потяжелее.

Rock'n'Sport

13 июня в Алуксне пройдет фестиваль Rock'n'Sport. Главные гости - группа Skyforger, трио Melo-M и группа Epoche из Эстонии. Фестиваль объединит музыку и чемпионат мира среди скоростных лодок.

Rigas Ritmi

С 1 по 5 июля в Риге пройдут юбилейный, 15-й джазовый фестиваль Rigas Ritmi. В программе фестиваля множество мероприятий на разных концертных площадках столицы, а также мастер-классы от признанных мастеров жанра. Подробная программа фестиваля - тут.

LMT Summer Sound

10-11 июля в Лиепае состоится пятый фестиваль LMT Summer Sound. В этом году его главными гостями станут Apocalyptica и "Мумий Тролль". В этом году фестиваль собирается удивить посетителей самой большой танцевальной ареной в Балтии, где выступят как местные, так и популярные европейские диджеи. Подробная информация - на сайте LMT Summer Sound.

Positivus

Главный фестиваль Латвии - Positivus - традиционно пройдет в Салацгриве, с 17 по 20 июля. Полный список артистов еще неизвестен, он постоянно пополняется, но свое участие уже подтвердили Robert Plant and the Sensational Space Shifters, Placebo, Kasabian, Everything Everything, Charli XCX и Lamb, а также St. Vincent, Basement Jaxx, Том Оделл, Jungle, Fenech-Soler, Jack Garratt, Kate Boy, King Gizzard & The Lizard Wizard, Max Jury и Soak. Подробная программа и информация - тут.

Saulkrasti Jazz

В Саулкрасты с 20 по 25 июля - фестиваль Saulkrasti Jazz, который в первую очередь славится своей атмосферой и мастер-классами известных джазовых исполнителей со всего мира. О концертах организаторы сообщат в ближайшее время. Подробности - на сайте фестиваля.

World Jazz Festival

Еще один джазовый фестиваль - World Jazz Festival - пройдет 24-25 июля в Arena Riga. Из уже заявленных артистов - молодой грузинский пианист Бека Гочиашвили и легендарный американский музыкант Стэнли Кларк. Подробнее - тут.

Klang

Любителей музыки потяжелее 24-25 июля ждут на фестивале Klang в Кекавской волости. Участвуют: Neonfly (Великобритания), Liveevil (Чехия), Be Under Arms (Россия) и местные Soundarcade, Sia Radikal, Inokentijs Mārpls, Sanctimony, Tesa, Pienvedēja Piedzīvojumi и другие. Подробная программа - на сайте фестиваля.

Laba Daba

С 31 июля по 2 августа в Лигатненской волости пройдет ежегодный международный фестиваль Laba Daba. Полная программа еще не обнародована, но уже известно, что одним из главных участников станет знаменитая британская группа The Fall. Подробности - тут.

Live Fest

Ностальгический Live Fest с участием поп-звезд 80-х пройдет 7-8 августа в Кулдиге. На фестивале выступят Secret Service, Sweet, Bay City Rollers, The Rubettes и Slade. Подробнее о фестивале - по ссылке.

RockUp

В эти же дни, 7 и 8 августа под Икшкиле состоится рок-блюз-рокабилли фестиваль RockUp с участием групп R`n`R band KEKSI & Orchestra, COLT, The Blues Gang, Rūsa, The Big Bluff, "Цемент", Coolmans Report, Lavrix Band и других. Подробная информация - тут.

Цой жив!

В Межапарке 8 августа пройдет рок-конвенция памяти Виктора Цоя, трагически погибшего в этот день 25 лет назад. С песнями Цоя на сцену выйдут "Алиса", "Княzz" экс-участника группы "Король и шут" Андрея Князева, "Вопли Видоплясова", "Игры", Вячеслав Бутусов и другие. Подробнее - на сайте мероприятия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !