Foto: Publicitātes foto
С 24 октября по 6 ноября в Риге пройдет осенняя сессия традиционных Дней русской культуры, участники которых смогут бесплатно или за небольшую плату посетить концерты, экскурсии, выставки, лекции, кинопоказы, принять участие в мастер-классах и других самых неожиданных мероприятиях. В том числе узнать все про традиционные русские усадьбу, куклу и банкноту, побывать в гостях у призраков Старого города и принять участие в детской викторине по истории русских и православия в Латвии.

Осенний цикл Дней русской культуры, которым в этом году исполнился 91 год, откроется выставкой, посвященной 200-летию русской прессы в Латвии. На стендах будут представлены исторические материалы и издания, выходившие в 19-20 веках, а также современные газеты и журналы. Завершатся Дни международным фестивалем русской народной песни, танца и музыки "Рижский пряник" и кинофильмами в кинотеатре Splendid Palace.

В программе этого цикла, который проводится в Риге, Елгаве, Даугавпилсе, Олайне и Юрмале - более 60 мероприятий разной направленности: выставки, лекции, экскурсии, концерты, мастер-классы, творческие встречи, презентации литературных изданий и кино. В них участвуют как местные творческие коллективы, так и гости из Австрии, Дании, Эстонии, России, Литвы и других стран.

Программа Дней русской культуры-2016

Рига

Выставки

24 октября в 13.00. "Русской прессе Латвии 200 лет". Открытие выставки в честь юбилея. Презентация юбилейной почтовой марки. Ул. Ломоносова 4, фойе первого этажа Балтийской Международной академии. Вход свободный.

25-27 октября с 12.00 до 14.00. Русский язык в банкнотах и законодательстве межвоенной Латвии. Ул. Дзирнаву, 102а-4. Вход свободный.

26 октября в 16.00. "Традиционная русская кукла: традиции осени". Открытие выставки, ул. Альберта, 4. Вход по пригласительным билетам. Выставка открыта до 27 октября с 12.00 до 19.00. На выставку вход свободный.

4 ноября в 14.45.Открытие выставки "Мой мир - за мир" в гимназии "Максима" в рамках проекта "Мы - вместе!" Адрес: Рига, Ул. Булту, 10. Вход свободный.

29 ноября в 18.00. "Гео-графика". Презентация выставки члена Общества Акварелистов Санкт-Петербурга, преподавателя программы "Юный художник", выпускницы Академии Художеств Санкт-Петербурга Анны Михайловой. Ул. Яня Сета, 5-3a. Выставка открыта до 5 ноября. Время работы - с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

Литературная программа

3 ноября в 17.00. Встреча с членом Союза писателей России Вячеславом Алтуховым, презентация книги стихов и прозы "Поговорим по душам". Ул. Альберта, 4. библиотека им. Н. Задорнова. Вход по пригласительным билетам.

2 ноября в 18.00. Презентация первого номера нового литературного альманаха "OCEANUS SARMATICUS" от Балтийской Гильдии поэтов. Балтийская Международная Академия, ул.Ломоносова 1/4, 1 этаж, конференц-зал. Вход свободный.

4 ноября в 14.00. "Книжкин Дом". Презентация билингвальной книги сказок "Чей гриб?". Автор Светлана Семенова. Ул. Булту, 10. Вход по пригласительным билетам.

Концерты. Спектакли. Представления.

25 октября в 19.00. "Песня уходит в небо…" Концерт еврейской и цыганской музыки, старинного русского романса. Участвуют "RIGA KLEZMER BAND" и "АМЕ РОМА". Киноконцертный зал Дома Москвы, ул. Марияс 7. Цена билета от 5 до 10 евро.

26 октября в 19.00 концерт "Русская органная музыка". Орган - Елена Привалова-Эпштейн. Церковь Св. Павла. Деглава,1. Вход за пожертвования.

27 октября в 17.00. "Русская душа". Концерт ансамбля русской песни "Отрада" (Саласпилс). Ул. Альберта, 4, библиотека им. Н. Задорнова. Вход по пригласительным билетам. В этом году ансамбль "Отрада" получил первое место и Золотой кубок на конкурсе "Хранители наследия России" (Москва), в прошлом году - первое место на международном конкурсе в рамках фестиваля русской народной песни, танца и музыки "Рижский пряник".

3 ноября в 16.00. "Осенние мотивы", литературно-музыкальный вечер. Ул. Бривибас, 30, 2 этаж. Вход - по пригласительным билетам

3 ноября в 18.30. "Варламов – лучшие романсы". Концерт. Ул. Валдемара, 17 (во дворе).

3 ноября в 19.00. "Был день осенний…". Оскар Строк и другие. Вечер музыки танго. Дом Рижской еврейской общины, ул.Сколас, 6. Цена билета - 5 евро.

4 ноября в 14.00. "Звучала музыка с экрана". Концерт Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица" (Санкт-Петербург). Кинотеатр Splendid Palace, ул. Элизабетес, 61. В программе музыка мирового кино и русские песни в исполнении оркестра и солистки Елены Курской (народное пение). Цена билета 5 евро.

5 ноября в 11.00. Концерт-творческая встреча оркестра "Метелица" с коллективами латвийских оркестров и ансамблей русских народных инструментов. Латвийская музыкальная академия им. Я.Витола, ул. Кр.Барона, 1. Приглашаются участники народных музыкальных творческих коллективов.

5 ноября в 19.00. Заключительный концерт Международного фестиваля русской народной песни, музыки и танца "Рижский пряник". Большая Гильдия, ул. Амату, 6. Цена билета - 5 евро.

Музыка

6 ноября в 14.00. Музыкальная встреча "Пойте сами, пойте с нами!" с участием вокальной студии Татьяны Королевой. Тема встречи "Сны листопада". Ул. Элизабетес, 45/47, 2-й этаж (вход с ул. Ерусалимас, 2).

Экскурсии

23 октября в 11.00. "Городские фонтаны" с Владимиром Дорофеевым.

24 октября в 15.00. "Осень выкрасила город..." с Людмилой Бычковой. Прогулка по рижским бульварам. Памятники природы, редкие растения, прошлое и настоящее рижских скверов.

28 октября в 11.00. "История Покровского кладбища. Знаменитые рижане" со Светланой Видякиной. История создания кладбища, ставшего настоящей книгой памяти лучших русских рижан, вошедших в историю благодаря свому творчеству, служению людям и Отечеству. Рассказ о захоронениях деятелей науки и культуры, священнослужителей, оставивших потомкам плоды своего подвижнического труда.

29 октября в 18.00. "Призраки старого города". Экскурсия Владимира Дорофеева для семей с детьми. Эта прогулка будет костюмированной (гид в костюме призрака 16 века), продлится 2 часа. Экскурсия посвящена легендам и преданиям старого города, и будет интересна широкому кругу слушателей – и детям, и взрослым. В ней - легенды об основании города, различные таинственные истории, связанные с известными зданиями, а также сказания, подчеркивающие особый дух старинного города.

29 октября в 12.00. "По рижским паркам" с Александром Гуриным.

29 октября в 11.00. "В городе этом сказки живут". Экскурсия для детей и взрослых с Людмилой Бычковой.

30 октября в 11.00. Архитектурные стили Старого города с Верой Бартошевской.

5 ноября в 11.00. "Сказки улицы Смилшу" с Людмилой Бычковой. Экскурсия для детей с родителями.

Программа "Культура есть знание"

24 октября в 18.00 - "Русская органная музыка для знатоков и начинающих". Лекция органистки, музыковеда и пианистки Елены Приваловой-Эпштейн (Московская консерватория им. П.И. Чайковского).

Слушатели узнают о семействе органных инструментов, о появлении органа в Киевской Руси, о популярности органа в эпоху Петра Великого и органных вечерах в русской салонной культуре. Лекция напомнит о роли короля инструментов в культуре Европы, расскажет о становлении русской органной школы, европейской традиции и самобытности русских композиторов. Пойдет речь и о современной органной музыке, судьбе этого инструмента в современной России, молодых органистах-исполнителях. Лекция сопровождается богатыми музыкальными иллюстрациями.

26 октября в 19.00. Концерт "Русская органная музыка". Орган - Елена Привалова-Эпштейн. Церковь Св. Павла. Ул. Деглава,1. Вход за пожертвования.

25 октября в 17.00. "Артур Рэнсом – журналист, писатель, разведчик". Встреча с писателем, издателем, главным редактором журнала "BALTFORT" Юрием Мелконовым. Ул. Ломоносова, 1/4, 2 этаж, библиотека "Русский мир" Вход свободный.

27 октября в 18.00 "Сила сада. Русская дворянская усадьба". Научно-популярная лекция по парковому искусству и ландшафтному дизайну. Лектор Елена Николаева, специалист по агрокультуре (Московская с/х Академия им.К.А. Тимирязева). Дворянская усадьба и ее неотъемлемая принадлежность - парк и сад - своеобразное отражение эпохи, статуса, вкуса и характера их владельца. Сравним русскую традицию организации пейзажного сада с западно-европейским паркостроением и восточными садами. Конечно, речь пойдет о судьбе парков сегодня, их месте и значении в жизни современного человека, их способности объединять людей и лечить душу. Рижская центральная библиотека,ул. Бривибас ,49/53, 2-й этаж.

29 октября в 11:00. "Рига в стихах и прозе". Лекция филолога и краеведа А. Филея. Балтийская Международная Академия, ул. Ломоносова, 1/4, конференц-зал. Организатор: Институт русского культурного наследия Латвии. Вход свободный. Много известных писателей и поэтов посвящали Риге свои произведения или упоминали её в своих сюжетах. На открытой лекции мы поговорим о том, как складывался образ нашего города в творчестве русских (и не только русских) писателей.

2 ноября в 18.00. "Гений из Митавы. Феномен Тотлебена: историко-культурологический взгляд". Лекция Александра Ржавина, специалиста по культурной антропологии и генеалогии (степень магистра в Страсбургском университете им. Робера Шумана), некрополиста. Рассказ об уроженце Митавы,"самом замечательном инженере XIX века", гении фортификации графе Тотлебене. Филиал "Видземе" Рижской центральной библиотеки. Ул. Бривибас гатве, 206 (вход с ул. Турайдас).

5 ноября в 13.00. "Парадоксы и возможности дыхания". Лекция Татьяны Королевой. Ул. Альберта, 4. Библиотека им. Н. Задорнова. Вход по пригласительным билетам.

10 ноября в 18.00."Женщины-композиторы Российской Империи: блеск, партитуры, забвенье, судьба". Лекция Эвелины Тилты, магистра философии. Авторское исследование достижений, музыкального, литературного, театрального творчества русских аристократок – композиторов, счастливых и трагических страниц их биографий. Филиал "Видземе" Рижской центральной библиотеки. Ул. Бривибас гатве,206 (вход с ул. Турайдас).

"Узнавай-ка". Программа Семейного центра "ĀBELE" (ул.Маза Нометню, 34 А)

26 октября 14.00. Cеанс одновременной игры в шахматы с тренером, кандидатом в мастера спорта по шахматам, международным мастером спорта в шахматах по переписке Айваром Кажоком, Можно принять участие за шахматной доской и в роли зрителя. Вход по пригласительным билетам.

30 октября 12.30. Викторина для детей старше 10 лет по истории русских и православия в Латвии. Вход по пригласительным билетам.

1 и 3 ноября 18.00. Урок чтения по кубикам Зайцева для детей 5-6 лет - знакомимся с буквами, читаем по складам. Вход по пригласительным билетам

5 ноября 10.00. Лекция для родителей "Что такое песочная терапия?" Вход по пригласительным билетам.

5 ноября в 14.00. Мастер-класс для детей и взрослых "Бабочка из бисера", стоимость 3 евро. Материалы предоставляются.

5 ноября в 17.00. Лекция для родителей "Новым детям - новая педагогика".
Вход по пригласительным билетам.

Мастер-классы

Декоративно-прикладное искусство

25 октября в 16.00. "Роспись по шелку. Контурная техника".

25 октября в 18.30. "Роспись по шелку. Контурная техника".

30 октября в 12.00. "Роспись по шелку (батик), свободная роспись".

30 октября в 16.00. "Роспись по шелку (батик), свободная роспись".

Мастер-классы проводит Марина Немнясова по адресу ул. Сколас, 16. Материалы предоставляются на месте. Стоимость участия 5 евро.

Живопись

29 октября в 15.00 Анна Михайлова проведет мастер-класс акварели по теме "Городской пейзаж". Материалы предоставляет художник.

Фотография

31 октября в 15.00. "В объективе - город". Практическое занятие для любителей фотохудожника Leonа Dou.

Кино

26 октября в 16.00. "Щит сердца". Документальный фильм. Ул. Ломоносова, ¼, Балтийская Международная академия, 316 ауд. Фильм о страстях вокруг имени и наследия семьи Рерихов, о предупреждении Рерихов об изменении мира.

6 ноября. День кино в кинотеатре Splendid Palace.

12.00. Программа мультфильмов для детей. В этом году исполняется 80 лет студии анимации "Союзмультфильм". В юбилейный показ вошли как новые мультфильмы, созданные молодыми авторами в течение последних двух лет, так и незабвенные шедевры, вошедшие в золотой фонд мирового кинематографа.

14.00. "Клетка". Художественный фильм. 2015, 120 мин., режиссер – Элла Архангельская, в ролях – Даниил Спиваковский, Елена Радевич, Дмитрий Нагиев, Ирина Рахманова и др. По мотивам повести Ф.М. Достоевского "Кроткая". Ростовщик женится на бедной юной девушке, чтобы потешить свое тщеславие и начать новую жизнь. Он в буквальном смысле заточает жену в клетку, но в итоге сам оказывается её пленником.

Мультипликационные и художественные фильмов представляет киновед член Союза кинематографистов России Алена Сычева.

16.30. "Пациенты". Художественный фильм. 2014, 90 мин, режиссер – Элла Омельченко, в ролях – Павел Баршак, Тимофей Требунцев, Марьяна Кирсанова и др. Сергей ходит на прием к психоаналитику, который объясняет все расстройства пациента неудачным браком и внушает ему мысль о разводе: "Семья – это не главное! Главное – чего хочешь ты!". Супруга Сергея в свою очередь ходит к священнику, который в противовес психоаналитику наказывает женщине во что бы то ни стало сохранить семью: "Семья – это главное! Всё ради семьи!".

Юрмала

Программа Дней русской культуры в санатории "Янтарный берег" (ул. Звиню 2). Вход свободный.

24 октября в 19.30. Открытие Дней русской культуры в санатории "Янтарный берег". Концерт ансамбля русской пески "Отрада". Концертный зал. Руководитель Татьяна Лозовская.

26 октября в 19.30. "Русская песня и романсы в кино". В программе популярные песни и романсы из кино. Концерт ансамбля "Ностальгия". Концертный зал. Руководитель Валерий Буль.

27 октября в 15.00. Аксаковские чтения, к 225-летию русского писателя С.Т.Аксакова. Библиотека санатория.

28 октября в 19.30. Вечер авторской песни. Концерт трио Татьяны Востоковой. Рижский Клуб бардов. Концертный зал.

30 октября в 19.30. Вечер народной песни. Концерт ансамбля "Юрмалчанка". Концертный зал.

2 ноября в 19.30. Вечер русского романса. Русские романсы в исполнении Виктора Козлитина.

3 ноября в 15.00. Встреча с членом Рижского клуба "Созвездия" Ираидой Кельмене. Каминный зал.

4 ноября в 19.30. Заключительный концерт Дней русской культуры в санатории "Янтарный берег". В концерте участвуют: артист Рижского русского театра им. М. Чехова Евгений Шур, вокальный ансамбль "Ивушки", эстрадная группа "Янтарный берег" и солистка Анастасия Крылова. Концертный зал.

24 октября - 6 ноября с 11.00 до 15.00. Русское изобразительное искусство XIX – XX в.в. Музей частных коллекций. Юрмала, Асари ул. Дзелзцеля 16. Посещение по предварительной записи.

Даугавпилс

24 октября в 13.00. Мастер-класс молодежного танцевального коллектива ЦРК "Узоры" для Олайнского Русского общества. Ул.Варшавас, 14. Вход свободный.

6 ноября в 14.00. Фольклорный праздник "Параскева-Пятница". Ул. Варшавас, 14.Вход свободный.

Опайне

29.октября в 16.00. "Хорошее настроение". Концерт автора-исполнителя Галины Гуриной. Ул.Зейферта, 11. Вход по пригласительным билетам. Пригласительные билеты можно получить в Олайнском культурном центре с 24 октября.

Елгава

5 ноября в 14.00. Театральное представление. Елгавскому русскому обществу "Кружок" - 150. Елгавский городской музей истории и искусства им.Г.Элиаса. Вход по пригласительным билетам.

Подробнее о мероприятиях - здесь.

Пригласительные билеты на бесплатные мероприятия рижской программы будут распространяться:

- в Upīša pasāža (напротив здания бывшего кинотеатра "Палладиум"), в книжном магазине-клубе "KP klub" (вход в пассаж с ул. Марияс, 16). По рабочим дням с 16.00 до 19.00.

- в Балтийской Международной академии (ул. Ломоносова ¼). 25 и 27 октября, 1 и 3 ноября с 15.00 до 18.00, ауд.220 (2-й этаж), 26 октября и 2 ноября с 11.00 до 14.00, Русский центр (2-й этаж).

Пригласительные билеты на День кино начнут распространяться с 31 октября.

На фото: участники весеннего благотворительного "Бала дивного цвета", организованного православной молодежью в Риге.

Оргкомитет благодарит за помощь в подготовке осеннего цикла Дней русской культуры всех жителей, которые пожертвовали личные средства, а также Live Riga, городскую думу Даугавпилса, Олайнскую думу, Посольство Российской Федерации в Латвии, правительство Москвы, Рижскую центральную библиотеку, библиотеку имени Н.Задорнова, Балтийскую Международную академию, компанию "Тилтс", Государственный оркестр русских народных инструментов "Метелица" (Санкт-Петербург), ресторан "Планета".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!