Foto: Shutterstock
Что будет происходить в Риге в ближайшие семь дней - читайте в нашей афише, где мы собрали самые интересные мероприятия.

Предстоящая неделя богата на самые разные события на любой вкус - от любителей пива до тех, кто предпочитает семейный отдых или музыкальную классику.


Для всей семьи

Foto: Shutterstock

Спектакль "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

6 апреля в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Малыш и Карлсон, который живет на крыше". Это спектакль для всей семьи — для маленьких зрителей это чудесная история о добром летающем человечке, а родители смогут посмеяться над карикатурной семейкой. В спектакле используются пиротехнические эффекты. В 11 часов постановку покажут на русском языке, в 15 — на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

6 апреля в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В апреле темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Как приходит весна". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Проект "Умная Рига. Физические эксперименты"

6-7 апреля проект "Умная Рига" представляет научное шоу "Физические эксперименты". Во время занятий участники научатся передавать секретное сообщение с помощью инфракрасных волн и азбуки Морзе, смогут найти все металлические объекты в лаборатории, применят поляризацию и увидят невидимое для посторонних глаз изображение, а также воспроизведут запись на виниловой пластине, пользуясь подручными средствами.

СКОЛЬКО? 30 евро

Научный спектакль "Бзик"

6 апреля Русский театр им. Михаила Чехова приглашает на необычную постановку "Бзик". Это не обычный спектакль, а захватывающее путешествие в мир химии и физики. На глазах у зрителей и при их непосредственном участии будут проводиться опыты, демонстрирующие чудеса и законы природы.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Научные лекции цикла "Супермозг"

6 и 7 апреля клуб "Zilā Pūce/Синий Филин" приглашает детей 8-16 лет и взрослых в галерею MuseumLV на интерактивные лекции известного биолога и генетика Анны Козловой. Семейные лекции Анны Козловой – это возможность узнать самое интересное о человеческом мозге, чувствах, ловушках мышления, способности генетиков предсказывать будущее и многом другом. Дети разберутся в том, как устроены оптические иллюзии, почему сложна работа парфюмеров, как действует мозг во время слепых дегустаций и может ли генетика помочь нам выбрать профессию. Участников также ждут захватывающие эксперименты.

СКОЛЬКО? 13-22 евро

Ярмарка в квартале Калнциема

На ярмарках в Калнциемском квартале каждую субботу латвийские крестьяне предлагают покупателям местные лакомства, а ремесленники — уникальные изделия. Дети могут участвовать в бесплатных творческих мастерских и кататься на яркой карусели. Ярмарки тематически привязаны к сезонным праздникам, во время которых проходят концерты, открытия детских книг, выставки, спектакли под открытым небом и другие мероприятия.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Кулинарный мастер-класс для детей

7 апреля в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Правайнсом дети будут готовить фаршированные мясом цуккини с сыром и орехами, печенье "сладкие пуговки" и мохито из березового сока. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятия проходят билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Представление "Парадоксы научного мира"

7 апреля на сцене Рижского малого театра Laboratorium.lv покажет шоу "Парадоксы научного мира". Во время представления зрители ознакомятся с захватывающими и необычными научными экспериментами, способными перевернуть с ног на голову их представление о мире. Рекомендуется детям от 12 лет.

СКОЛЬКО? 8,50 евро

Конкурс Royal Dance Grand Prix Baltic

7 апреля во Дворце культуры ВЭФ пройдет международный конкурс балета Royal Dance Grand Prix Baltic, где будут соревноваться танцоры и коллективы разного возраста из разных стран Европы и Азии. В рамках конкурса также будут проходить мастер-классы классического современного танца. Конкурс завершится концертом Gala of Royal, в котором примут участие юные лауреаты разных мировых конкурсов балета.

СКОЛЬКО? 5-15 евро

Для дружеской компании


Foto: Shutterstock

Гала-концерт конкурса Riga Jazz Stage

6 апреля в Splendid Palace пройдет гала-концерт Международного конкурса джазовых артистов Riga Jazz Stage 2019. В первом отделении на сцену выйдут лауреаты конкурса, во втором — выступит португальская джазовая певица Мария Жоао. Мария выступала вместе с такими музыкантами, как Джо Завинул, Аки Такасе, Бобби Макферрин и другими.

СКОЛЬКО? 20-35 евро

Фестиваль крафтового пива

6 апреля в выставочном зале H2O 6 впервые пройдет фестиваль крафтового пива Riga Pours. В нем примут участие более 20 зарубежных и местных пивоварен. В цену билета входит фестивальный бокал и неограниченная дегустация более 60 сортов пива.

СКОЛЬКО? 38,95 евро

Концерт Feduk

6 апреля в ночном клубе First Мир выступит российский рэп-исполнитель Feduk (Федор Инсаров). Большой успех пришел к Фёдору в 2017 году после выхода песни "Розовое вино", ставшей одним из главных руускоязычных хитов года. В Риге музыкант выступит в рамках европейского тура One Love, где представит свой новый альбом.

СКОЛЬКО? 20-120 евро

Концерт DM-Orchestra

7 апреля в Доме конгрессов выступят Дмитрий Метлицкий и DM-Orchestra. Руководитель оркестра Метлицкий — композитор, мультиинструменталист, дирижер и аранжировщик. В программе коллектива — хиты классической музыки и рока.

СКОЛЬКО? 19-32 евро

Концерт Квентина Мура

7 апреля в Рижском рок-кафе выступит американский музыкант Квентин Мур. Квентин играет на множестве инструментов, но предпочитает гитару и игру на барабанах, владеет различными техниками пения и обладает ярким, хорошо узнаваемым тембром голоса. Его музыка очень мелодична и включает в себя элементы соула, ритм-н-блюза и фанка. Наряду с авторскими песнями в концертной программе музыканта звучат и мировые хиты.

СКОЛЬКО? 12-50 евро

Концерт грузинского балета Lelo

8 апреля в Доме конгрессов выступят грузинский балет Lelo и его основатель и солист Гиви Кбилашвили. Каждый танец является уникальным и рассказывает о разных событиях: свадьбах, войнах, жизни горных народов и городской жизни. Основатель коллектива, хореограф и солист Lelo Гиви Кбилашвили родился и вырос в Тбилиси, окончил хореографическое училище имени Вахтанга Чабукиани. Много гастролирует по миру, выступает с лучшими грузинскими ансамблями танца, среди которых ансамбль "Метехи", королевский национальный балет Грузии, ансамбль "Сухишвили". В новой программе балета Lelo — военные, аджарские, аристократические и горные танцы, представляющие разные социальные слои и регионы страны, а также танцы в стиле модерн.

СКОЛЬКО? 7,50-18 евро

Концерт дуэта Hang Massive

9 апреля в зале Palladium выступит дуэт Hang Massive, играющий на "ручных барабанах". Дуэт Hang Massive – Дэнни Кудд и Маркус Йоханссон – играют вместе уже несколько лет и успешно выступают с гастролями по всему миру. В Риге Hang Massive выступят в рамках тура в поддержку нового альбома Luminous Emptiness.

СКОЛЬКО? 30-130 евро

Концерт проекта Apparat

10 апреля в концертном зале Palladium выступит немецкий диджей, музыкант и продюсер Саша Ринг, известный как Apparat. Играет музыку в разных жанрах — от техно до классики. В Риге музыкант выступит с сопровождающей группой.

СКОЛЬКО? 35-39 евро

Концерт группы Septicflesh

10 апреля в клубе Melnā Piektdiena выступит метал-группа Septicflesh (Греция). Также в концерте примет участие бразильская группа Krisiun. Разогревать коллективы будут команды Diabolical un Dead Shape Figure. Septic Flesh оказала огромное влияние на метал-сцену в Греции и является третьей по значимости метал-группой страны (после Rotting Christ и Necromantia).

СКОЛЬКО? 18-21 евро

Творческий вечер Александра Маликова

11 апреля актер Рижского русского театра Александр Маликов приглашает на свой творческий вечер в формате квартирника с игривым названием "Аморальный блюз". В нем также примет участие Анна Мария Ивана. На вечере прозвучат песни, написанные актером. Возраст — 18+.

СКОЛЬКО? 17,50-25 евро

Концерт группы DaGamba

12 апреля в Arēna Rīga выступит латвийская группа DaGamba. Коллектив представит новую программу DaGamba feat. Tchaikovsky в поддержку нового студийного альбома. Как несложно догадаться по названию, в альбом вошли произведения русского классика в обработке группы. Музыканты микшируют произведения Петра Чайковского со своей оригинальной музыкой.

СКОЛЬКО? 19-26 евро

Концерт пародиста Андрея Баринова

12 апреля в Доме конгрессов выступит молодой российский пародист Андрей Баринов. Пародист уже перепел многих известных артистов - Гурченко и Моисеева, Пугачеву и Баскова, Варум и Агутина и даже Майкла Джексона и Леди Гагу. С 2010 года работал в труппе шоу «Большая разница». В последнее время реже снимается на телевидении и много гастролирует с концертами.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Для романтического настроения


Foto: Shutterstock

Концерт дуэта Viņš un Viņa

6 апреля во Дворце культуры "Зиемельблазма" выступит саксофонный дуэт Viņš un Viņa — Фред Ормен (Франция) и Илзе Лейиня (Латвия). Впрочем, зрители услышат не только саксофон, но и другие инструменты, которыми владеют оба музыканта. Дуэтом они выступают с 2012 годы и уже побывали с концертами не только в городах Латвии, но и других странах Европы.

СКОЛЬКО? 10 евро

Музыкально-поэтический вечер "Девушка в кафе"

6 апреля в Рижском русском театре имени Михаила Чехова Раймонд Паулс представит программу "Девушка в кафе". Это музыкальные фантазии Раймонда Паулса на стихи Аустры Скуини (1909-1932). Именно Паулс предложил театру идею этого музыкально-литературного вечера. Песни на стихи Аустры Скуини исполняет Вероника Плотникова.

СКОЛЬКО? 7-20 евро

Для любителей классики и театра


Foto: Shutterstock

Спектакль "Тест Тьюринга"

6 апреля театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Тест Тьюринга" по произведению Игоря Якимова. Это комедия про то, как в 50-х годах прошлого века английский математик Алан Тьюринг, задавшись целью выяснить, может ли машина мыслить, придумал специальный тест, в котором человек должен определить, с кем он общается — человеком или компьютерной программой.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Трансляция балета "Золотой век"

7 апреля в Доме Москвы в рамках проекта "Большой балет в кино" рижане могут увидеть балетный спектакль "Золотой век" в постановке московского Большого театра. Юрий Шостакович поставил страстный революционный балет, действие которого разворачивается в южном городке в 20-е годы XX века, в самое странное время в истории современной России – время НЭПа. Когда борьба за революционные идеалы тесно переплелась с атмосферой мюзик-холла, а понятия "свой" и "чужой" еще только формировались. Тогда и влюбляется революционный рыбак Борис в красавицу из кабаре, а она внезапно отвечает ему взаимностью.

СКОЛЬКО? 9-14 евро

Спектакль "Преступление или наказание"

7 апреля на Экспериментальной сцене Рижского русского театра им. Михаила Чехова можно увидеть спектакль "Преступление или наказание". Философско-психологический роман Достоевского задумывался как исповедь, однако автор отметил, что это своего рода психологический отчет о преступлении. Через прошлое и детские мечты Раскольникова творческая команда пытается раскрыть коллизии его души, которые показывают абсурд человеческого разума и его бесконечную борьбу с системой. История будет разыгрываться без слов — с помощью предметов, объектов, масок и других визуальных выразительных средств.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Разговор перед премьерой. "Гамлет. (Не) рассказывай мне сказки"

8 апреля в Латвийской Национальной опере состоится мероприятие из цикла "Разговор перед премьерой". На этот раз беседа будет посвящена постановке одноактных балетов "Гамлет. (Не) рассказывай мне сказки". Зрители смогут услышать историю постановки, ее идею и замысел, а также встретиться с творческой группой. Премьера — 12 апреля.

СКОЛЬКО? 7 евро

Спектакль "Морской ветер"

10 апреля на сцене Рижского русского театра им. Михаила Чехова можно увидеть новый спектакль "Морской ветер", поставленный по пьесе Инги Абеле. Пьесу предложила театру режиссер Мара Кимеле, и на русском языке она ставится впервые - перевод выполнил Роальд Добровенский, уже не раз помогавший персонажам латышских авторов заговорить по-русски. Кроме артистов театра в постановке заняты популярные актеры Андрис Булис и Мартиньш Вилсонс, а также молодая актриса Анна-Неле Аболиня.

СКОЛЬКО? 10,50-25 евро

Концерт "Музыка для вдохновения"

11 апреля в Малой гильдии пройдет концерт с участием Ольги Пятигорской (сопрано), Екатерины Новиковой (меццо-сопрано), Индулиса Цинтиньша (скрипка), Олега Жукова (фортепиано). На концерте прозвучат оперные арии, дуэты, романсы и инструментальная музыка. В программе – Г.Ф. Гендель, В.А. Моцарт, В. Беллини, Ж. Оффенбах, Ф. Лист, П.И. Чайковский, П. Масканьи

СКОЛЬКО? 15 евро

Гастроли балетной труппы Bejart Ballet Lausanne

11 апреля в Arēna Rīga выступит труппа легендарного балета Мориса Бежара — Bejart Ballet Lausanne. Это редчайший пример уникального симбиоза творца, репертуара и исполнителей, который существует уже более четверти века. Новаторским проектом Бежара и его балета стали синтетические спектакли, в которых слились воедино танец, пение и пантомима. Первое отделение вечера – балет "t 'M et variations…", созданный Жилем Романом через десять лет после кончины Бежара с музыкой Ника Кейва и Уоррена Эллиса. Второе отделение представит постановку "Бежар чествует Мориса" ("Béjart fête Maurice") — серию па-де-де, переплетенную с выдержками из нескольких балетов Бежара.

СКОЛЬКО? 21-101 евро

Концерт "Марко Поло. Индийские истории"

11 апреля во Дворце культуры ВЭФ в рамках фестиваля Windstream пройдет концерт "Марко Поло. Индийские истории". Источником вдохновения для постановки произведения Луиса Серрано Аларкона послужили морские путешествия и описания венецианского путешественника Марко Поло. Участвуют: оркестр Rīga, солисты — Анатолий Попов (ситар), Балрах Сингх (табла), Раймонд Гулбис (фагот).

СКОЛЬКО? 5 евро

Концерт органной музыки Concerto Piccolo

6, 8 и 10 апреля ровно в полдень в Домском соборе можно услышать небольшой концерт органной музыки из цикла Concerto Piccolo. Орган рижского Домского собора считается высочайшим достижением органного романтизма – это выдающийся памятник истории музыки. С ним связаны имена самых знаменитых органистов и музыкантов Латвии за последние 120 лет, и он как никакой другой инструмент Латвии повлиял на развитие латвийской музыки и органного искусства. Музыканты, которые садятся за орган рижского Домского собора, не только считают для себя большой честью возможность играть на этом уникальном инструменте, но и прекрасно знают его особенности и могут донести до зрителей красоту и стилистическую неповторимость звучания этого органа.

СКОЛЬКО? 10 евро (билеты можно приобрести в кассе Домского собора с понедельника по субботу, с 10:00 до 17:00, а также за час до концерта)

Для тех, кто любит историю и искусство


Foto: Pēteris Vīksna

"Сафари" по бункерам Мангальсалы

6 апреля на Мангальсале пройдет экскурсия по объектам линии фортификации в устье Даугавы. Участники увидят бункеры, склады, пушечные батареи, торпеды и другие военные предметы времен Советского Союза, нацистской Германии, Латвии 1920-х годов, Российской империи и даже Швеции. Большая часть впечатляющей линии обороны сохранилась до наших дней — оборонительные сооружения можно увидеть в дюнах и прилегающем лесу.

СКОЛЬКО? 8 евро

Беседы в музее: "Теннисистка"

6 апреля Музей Романа Суты и Александры Бельцовой приглашает на мероприятие цикла "Беседы в музее", посвященное полотну Александры Бельцовой "Теннисистка". Лекцию об истории создания картины ведет куратор выставки, искусствовед Наталья Евсеева. Мероприятие на русском языке.

СКОЛЬКО? 0,50-2 евро

Выставка "Из прошлого в будущее. Мастерская реставратора"

С 30 марта по 9 июня в музее "Рижская биржа" проходит выставка "Из прошлого в будущее. Мастерская реставратора", приуроченная к 30-летнему юбилею Латвийского общества реставраторов. На выставке представлены уникальные вещи, обычно доступные только узкому кругу специалистов, например, собственноручно созданный выдающимся латышским скульптором Карлисом Зале эскиз к скульптуре "Павшие сыны" ансамбля Братского кладбища или манускрипт XIII века на пергаменте с восковыми печатями – "Решение третейского суда, которым архиепископ Рижский Альберт помирил епископа Курземского и Немецкий орден с их вассалами в споре о земельном владении в Курсе". В выставке принимают участие 80 латвийских реставраторов со 130 работами из коллекций латвийских музеев, Латвийского национального архива, Латвийской Национальной библиотеки, частных коллекций и храмов.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Выставка работ кандидатов на награду Пурвитиса 2019

С 23 марта по 9 июня в Национальном художественном музее проходит выставка работ кандидатов на награду Пурвитиса 2019. Экспозиция состоит из ярких образцов живописи, графики, инсталляций, фото- и видеоискусства, созданных восемью авторами и авторскими коллективами, которых независимые эксперты выдвинули на шестую награду Пурвитиса за выдающийся вклад в визуальное искусство в 2017 и 2018 годах. Это Эрик Апаляйс, Иева Эпнере, Кристап Эпнерс, Гинтс Габранс, Роман Коровин, Паулис Лиепа, Раса и Райтис Шмитсы, текст-группа "Орбита".

СКОЛЬКО? 1,60-3,50 евро

Выставка эстонских дизайнеров современных украшений

С 29 марта по 18 апреля в галерее Putti представлена совместная выставка группы Estonishing, объединяющей мастеров современных украшений из Эстонии. Это группа из 13 эстонских художников, объединенных национальной идентичностью, народными традициями, историей и при этом очень разных. Единственный настоящий их общий знаменатель — это амбиция и стремление использовать украшения как ключ к миру собственной фантазии.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка Дайнюса Трумписа "Предчувствие"

С 29 марта по 21 апреля в Rīgas mākslas telpа представлена выставка литовского художника Дайнюса Трумписа. Трумпис — один из самых известных представителей современного концептуального искусства в Литве. Выставку нельзя назвать экспозицией в ее классическом понимании. Картиной является само пространство выставочного зала, где каждый элемент, цветовое пятно или кусок проволоки включены в общую композицию так, чтобы походить на мазок или штрих.

СКОЛЬКО? 2,50-5 евро

Выставка "Время Равновесие"

С 7 марта по 13 апреля в галерее MuseumLV проходит персональная выставка Дмитрия Лаврентьева "Время Равновесие". Экспозиция знакомит с работами, написанными в период с 2014 по 2019 годы. Дмитрий Лаврентьев работает в жанре живописи, графики и скульптуры, часто использует необычные материалы и обращается в своих произведениях к необычной для латвийских широт эстетике экспрессионизма.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка "Роскошь свободы"

До 21 апреля в рижском Музее моды представлена выставка "Роскошь свободы", организованная музеем и Фондом Александра Васильева при участии Музея истории Риги и мореходства. Она охватывает период с 1912 по 1924 год. На выставке представлены наряды, мебель и аксессуары влиятельных домов моды и кутюрье этого периода: Worth, Redfern, Cheruit – дома моды класса люкс – представляют классическую, аристократическую роскошь; великий кутюрье Поль Пуаре, увлекающийся античностью и ориентальным стилем; Жанна Ланвен и сестры Калло – великие женщины-дизайнеры моды своего времени.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!