Foto: Publicitātes foto
21 декабря на сцену Большой гильдии выйдет фортепианное трио Латвийского национального симфонического оркестра: скрипач Индулис Цинтиньш, виолончелистка Даце Залите и пианист Мартиньш Зилбертс.

В концерте "Солнцестояние à la carte" прозвучат "Четыре времени года в Буэнос-Айресе" аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, новое произведение латвийского композитора Платона Буравицкого "Красная строка", а также фортепианный квинтет "Форель" Франца Шуберта.

"Мы хотели, чтобы программа концерта к нашему пятилетию была особенной и отличалась от прежних по музыкальному содержанию, по стилистике и настроению. Премьера нового произведения всегда волнующее событие для исполнителя, и мы радуемся подарку, который получили от композитора Платона Буравицкого, - говорит о предстоящем концерте Мартиньш Зилбертс. - Так же радостно нам заглянуть в музыкальный мир мастера танго Астора Пьяццоллы, но этот мир знаком нам по прошлым творческим проектам. А квинтет Шуберта – это особенное произведение в истории камерной музыки. Тут к нашему трио присоединятся два великолепных музыканта ЛНСО: заместитель концертмейстера группы альтов Петерис Трасунс и первый контрабасист Оскарс Бокановс".

deutche_welle_video

Наряду с концертами полного состава ЛНСО ежегодно устраивает несколько концертов камерной музыки, которые на протяжении последних нескольких лет уже завоевали большой интерес у публики. Музицирование в камерных ансамблях имеет огромное значение для исполнения симфонической музыки, потому что это способствует интенсивности музыкальной сыгранности и дает возможность музыкантам внимательнее слушать друг друга. В ЛНСО играет много выдающихся музыкантов, которые демонстрируют свой талант и в амплуа солистов, и в амплуа камерных исполнителей. В списке постоянных камерных ансамблей ЛНСО есть струнный квартет "3+1", октет виолончельной группы "Dream Team виолончелей ЛНСО", струнный квартет ЛНСО и фортепианное трио ЛНСО.

Билеты на концерт "Солнцестояние à la carte" можно приобрести в кассах Biļešu paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!