Foto: Publicitātes foto

31 октября в 19.00 в рижском "Доме Москвы" известный режиссёр, народный артист России Станислав Говорухин представит свой новый фильм "Конец прекрасной эпохи" по произведениям писателя Сергея Довлатова.

Иногда с грустью, иногда с иронией режиссёр показал время, с которым старшее поколение связывало свои надежды, а в официальной хронике его называли "эрой больших достижений".

Иронично и точно подмеченные детали. Штрихи времени, как подсказки, дающие понять, как и чем жили в Советском Союзе в 60-е. Во что верили? С чем боролись? О чем мечтали?

deutche_welle_video

"Молодое поколение абсолютно увидит себя в фильме, на мой взгляд. Потому что это очень молодое, очень современное кино получилось", - говорит актриса Светлана Ходченкова.

Главный герой, журналист, живет в годы больших надежд и достижений. Со страниц газет идеальные герои подают пример. Но он осознает - на деле его окружают цензура и запреты, а за вольнодумство и самиздат грозит тюрьма. Каждый день становится поиском компромисса и попыткой совместить свои взгляды на жизнь и правила, которые диктуют.

"У него нет никакой борьбы, он - не человек, который пойдет на баррикады, он - не человек, который бросится на амбразуру", - говорит актер Иван Колесников.

"Я давно думал: может, что-то такое автобиографическое сочинить, но когда я году в 1990 прочел Довлатова, я понял, что ничего мне сочинять не надо. Здесь сделано гораздо интереснее и остроумнее", - говорит режиссер Станислав Говорухин.

Черно-белый формат — еще один прием, позволяющий сконцентрироваться на проблемах и вопросах, которые и спустя почти полвека не теряют актуальными: как найти себя и что такое любовь.

После окончания фильма вы сможете принять участие в его обсуждении. Режиссёр Станислав Говорухин и продюсер Екатерина Маскина ответят на ваши вопросы.

Билеты можно приобрести в кассе "Дома Москвы" и в Bilešu Serviss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!