В сентябре в Риге в Доме Москвы будут показаны две премьеры - российски фильм "ВМаяковский" (14 сентября, в честь юбилея великого поэта) с Чулпан Хаматовой и Михаилом Ефремовым и латвийско-российский фильм "Ван Гоги" (15 сентября) с Алексеем Серебряковым.

14 сентября, 19.00 фильм "ВМаяковский" (Россия, 2017). 16+

Режиссер: Александр Шейн
В ролях: Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Михаил Ефремов, Евгений Миронов, Никита Ефремов и другие.

Продолжительность: 2 часа.

Фильм представят режиссёр картины Александр Шейн и члены съемочной группы.

Живой портрет поэта-гения. Наряду с творческими и философскими поисками Маяковский переживает и всеобщие волнения, предначертанные его эпохой, и личную драму роковой любви.

Взгляд на историю сквозь призму настоящего. Артисты на глазах у зрителя перевоплощаются в героев фильма (поэта Владимира Маяковского; женщин, любимых им и оставивших его; друзей, восхищавшихся им и отступивших от него; безжалостных "рыцарей Революции", провозгласивших его своим знаменем) и ведут зрителя "в" Маяковского, заставляя прожить его любовную, творческую и человеческую драму как свою собственную.

Чулпан Хаматова, исполнившая роль Лили Брик в фильме "ВМаяковский" рассказывает: "Прочитала сценарий, и началась наша совместная деятельность с Сашей Шейном (режиссёром), настолько плотная, что у нас появился общий ребенок. Как актриса я начала задыхаться в том воздушном пространстве, в котором жила. И всегда была поклонницей того времени, когда жил Маяковский. Это важный для меня фильм. Мне есть, что сказать. Можете расценить это как наглость с моей стороны. Но мне жизненно необходимо участвовать в этой истории".

"Лиля Брик осталась для меня ящиком Пандоры, который я так и не разгадала. Но важен был момент мучительного поиска — самое сладкое, что есть в моей профессии. Мне было интересно понять, как Маяковский из нежного и тонкого человека превратился в бронзовый памятник. Наш фильм для зрителя, способного сострадать, сомневаться, анализировать", - отмечает актриса.

В кадре появляется и дочь Маяковского — реальная, на исходе жизни. Картина из игровой переходит в документальную, она мультижанровая по сути, фильм-исследование и иногда напоминает застольный период в театре, когда актеры приступают к пьесе, только-только примеряют роли, разбирают материал, сидя со страницами роли в руках. Они только пытаются стать Маяковским, Мейерхольдом (его "примерил" Антон Адасинский), Бриками и другими историческими персонажами. Природу страсти Маяковского и Брик объясняет в кадре Людмила Максакова: "Модель одна. Она его мучает. Он пишет стихи".

15 сентября, 17.00 фильм "Ван Гоги" (Латвия, Россия, 2018). Драма, 12+

Pежиссер : Сергей Ливнев
В ролях: Алексей Серебряков, Даниэль Ольбрыхский, Полина Агуреева, Елена Коренева, Наталья Негода, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова и др.
Продолжительность: 1час 43 мин

Фильм нужно посмотреть не только потому, что актёры в нём - любимые и знаменитые, но и потому, что фильм - латвийско-российский. Настоящие чеховские персонажи, только в наши дни и не в России— фильм Сергея Ливнева "Ван Гоги" , был одним из фаворитов проходящего в Сочи фестиваля "Кинотавр". Ленту благосклонно приняли и критики, и зрители.

Марк Гинзбург - талантливый художник, но личный и профессиональный успех обошли его стороной. Много лет назад Марк переехал из родной Латвии в Израиль, чтобы сбежать от деспотичного отца – Виктора, знаменитого дирижера, который никогда не заботился о чувствах Марка и пытался вылепить сына по своему подобию. После того, как у Виктора диагностируют смертельную болезнь, Марк возвращается в отцовский дом в Юрмале, и отец с сыном отправляются в трудное путешествие от ненависти к любви.

"Ван Гоги"— первая за 24 года режиссерская работа Сергея Ливнева, одного из сценаристов "Ассы" и успешного продюсера, который много лет живет в США. Он уверяет, что не ставил себе цели поместить героев в зарубежную среду, но иммигрантское существование ему близко.

"Сценарий не писался под Ригу, важно было найти правильную атмосферу и правильный дом. Искали мы его повсюду— и в Москве, и в Питере, я летал в Тбилиси, Одессу, Таллин, Вильнюс. Любой город, где исторически могут говорить по-русски, подошел бы. Так получилось, что объект этот нашелся в Латвии",— объясняет Ливнев. В итоге получилось, что холодный мир Риги противопоставляется яркому и цветистому Израилю.

Кому-то сюжет "Ван Гогов" покажется не новым: отец и сын пытаются разобраться в своих непростых отношениях. Но здесь важнее другое — то, как эта история разворачивается. Алексей Серебряков видит своего персонажа классическим чеховским героем.

"Он не понимает, что с ним происходит и как ему жить. В этом смысле чеховские герои очень подходят. Чехов написал русских Гамлетов всех возрастов. В отличие от Шекспира, который написал только одного. Мой герой Марк тоже отчасти человек, который пытается определить, кто он такой, в каком отношении он находится с окружающим его миром и почему ему так плохо, когда должно быть хорошо",— рассуждает Серебряков. "Я очень люблю эту картину, очень горжусь ей и отношусь к ней с нежностью, и этой нежностью мы хотим поделиться с вами", - добавляет он.

Билеты можно приобрести в сети Billešu Serviss и кассе Дома Москвы.

Фото - пресс-служба Дома Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!