Фото: Publicitātes foto
Чей мозг тяжелее — Эйнштейна или Тургенева? Как стать немножко беременным? Что творит с мозгом глутамат натрия? Обо всем это можно узнать на международной интерактивной выставке для всей семьи "Живые системы". Там представлены интерактивные технологии и экспонаты, которые помогут детям и взрослым представить, как функционирует живой организм, и даже поучаствовать в работе разных его систем.

Оказывается, средний мозг человека весит 1310 грамм. На выставке "живые системы" его модель можно подержать в руках. Но никакой прямой связи между весом мозга и умом человека не прослеживается. К примеру, завещанный науке мозг гениального создателя теории относительности не дотягивал даже до среднего уровня — он весил всего 1230 г. А вот мозг другого дарителя — писателя Ивана Тургенева — выдающийся во всех смыслах: его масса — 2021 г.

Нажав на кнопки-крышки от банок с солью, конфетами, лимонами можно увидеть, как на разных участках гигантского языка вспыхивают островки вкусовых рецепторов. А вот на глутамат натрия организм реагирует практически вкусовым оргазмом. Впрочем, тут же на выставке вам сообщат, что вкуса шоколада, клубники, кофе или фисташек — вообще, не существует. Вкусов — всего пять. Все решает запах.

Выставка "Живые системы" создает интерактивную атмосферу: помимо осмотра экспонатов о живых организмах, можно дать волю эмоциям – кричать, прыгать, ездить на велосипеде, держать равновесие, примерить черепаший панцирь, узнать, существуют ли русалки, зомби и вампиры.

Идея выставки в том, чтобы дать знания всем интересующимся о том, как функционируют живые организмы, представив информацию через интерактивные экспонаты. Для современной молодежи важно все попробовать, ко всему прикоснуться, проверить на себе. Выставка "Живые системы" - это проект, где переплетается наука и современные технологии.

Вот названия лишь некоторых из 60 экспонатов, которые представлены на выставке "Живые системы": "Сколько в тебе воды?", "Лазерный измеритель роста", "Скелет на велосипеде", "Слушаем зубами", "Температура животных", "Место для крика", "Зона вкуса", "Мозг гения" и т.д.

Организаторы выставки "Живые системы" особое внимание уделили школьным группам: педагоги смогут проводить интерактивные уроки о живых организмах. Для школьных групп предлагаются экскурсии на различные темы и для разного возраста. По предварительной записи групповое посещение возможно уже с 10 утра.

Выставка открыта каждый день до лета в торговом центре ELKOR Plaza: по будням - с 14.00 до 20.00, на выходных - с 11.00 до 21.00.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !