Foto: Publicitātes foto
27 февраля в Торнякалнской церкви в рамках "Дней Казиника" пройдет концерт-лекция "Торжество скрипки". Уже не один год это мероприятие собирает большое количество почитателей. В подобном формате Михаил Казиник проводит концерт исключительно в Риге.

Скрипка прозвучит для слушателей как классическая и романтическая, так и клезмерская, цыганская, джазовая и барочная – гости концерта услышат ее соло, с ансамблем, а также под аккомпанемент рояля и органа.

"Сколько лет скрипке? По сравнению с органом, что старше Аристотеля, и флейтой, существующей наравне с древнейшей цивилизацией, она еще совсем юна. Ей всего полтысячи лет. А скрипки Страдивари и Гварнери, обладать которыми мечтает каждый музыкант – и того моложе, – рассказывает Михаил Казиник. – Посмотрите, как за последние столетия изменился орган. И флейта видоизменилась так разительно, что древние флейтисты вряд ли бы узнали ее сегодня. Прав был Демокрит, когда сказал: "Всё течёт, всё изменяется". Только не скрипка. За время своего существования она ничуть не изменилась. Она совершенна, и любые перемены пошли бы ей во вред. Нет таких восторженных слов, которые не услышал бы этот инструмент за свою жизнь. А на концерте в Торнякалнской церкви вас ждет феноменальное музыкальное открытие – американский скрипач Давид Чернявский исполнит гениальную сонату композитора Генриха Игнац Франц фон Бибера. Слушая это произведение, вы насладитесь скрипичным звучанием во всей его глубине".

В концерте примут участие заслуженные музыканты и юные скрипачи из разных стран мира: Михаил Казиник (Швеция), Андрей Чистяков (Россия), Давид Чернявский (США), Ингуна Гринберга (орган, Латвия), а также юные таланты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!