Фото: Džeina Saulīte
18 сентября у рижан будет возможность познакомиться с новым музыкальным спектаклем Даугавпилсского театра "Джейн Эйр" в нетипичной для музыкального жанра постановке. Премьера мюзикла в Даугавпилсе вызвала такой ажиотаж, что билеты на весь месяц проданы. На очереди — Рига, где "Джейн Эйр" покажут на сцене Дворца культуры ВЭФ.

"Думаю, что многие девушки перечитывали книгу Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" не раз. Это классический женский роман. А поскольку инициаторами похода в театр чаще всего являются женщины, то я подумал, почему бы не написать мюзикл, который взволновал бы женские сердца?" - объяснял свой замысел композитор Ким Брейтбург.

Поэт Карен Кавалерян превратил роман в стихотворное либретто, а команда Даугавпилсского театра во главе с режиссером Олегом Шапошниковым при поддержке хореографа Ирины Савельевой и педагога по вокалу, солистки Латвийской Национальной оперы и балета Илоны Багеле совершила чудо. Чистая история любви, взывающая к благородным душевным порывам, стала трехмерной: главных и второстепенных героев играют драматические актеры, их вокальные партии исполняют певцы из Даугавпилса, Риги и Минска, а профессиональные танцовщики воплощают на сцене нюансы чувств и отношений.

Шарлотта Бронте в романе "Джейн Эйр" создала революционный для своего времени образ, до сих пор вдохновляющий женщин во всем мире. Джейн Эйр стала синонимом сильной личности с великодушным сердцем, железной волей и высокими нравственными принципами. Исполнительница роли Джейн Эйр Елена Нетёсина говорит: "В наше время большинство людей думают только о себе и о своем личном счастье. Моей героине в течение всего спектакля нужно делать выбор между счастьем и нравственными обязательствами, совестью и страстью. Это нелегкий выбор. Если вы любите романтические рассказы о сильных женщинах, то этот спектакль для вас!"

Фото: Džeina Saulīte

В спектакле все эстетически убедительно и красиво – от сводов Торнфилда до кружева на рубашке Эдварда Рочестера. Высокие чувства, тайны, любовь, ревность, мистика – это надо увидеть и пережить. Не беда, если пару раз всплакнете: финал всё равно будет счастливым: "любовь завершается браком, и свет торжествует над мраком".

Фото: Džeina Saulīte

Вот лишь несколько отзывов зрителей после премьеры: "В течение всего спектакля во мне жила гордость за наш театр. А еще мне захотелось заново перечитать роман. Это лучший комплимент от зрителя" (Л. Федорова); "Так много эмоций, настоящее наслаждение для души" (А. Грике); "Великолепная, захватывающая игра актеров, сильная музыка, красивые танцы и декорации. Два с половиной часа пролетели незаметно" (И. Минова).

Билеты - в кассе Дворца культуры ВЭФ и кассах Biļešu paradīze.

Постановка осуществлена при финансовой поддержке Агентства развития Латгальского региона, Государственного Фонда культурного капитала и акционерного общества Latvijas valsts meži.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !