Foto: Publicitātes attēls
5 сентября в 18.00 в рижской библиотеке им. Николая Задорнова состоится творческая встреча с членами Московского клуба афористики, клуба "Чертова дюжина" и Общества веселых поэтов.

Московские мастера афоризмов и тонкого юмора приезжают в Латвию уже третий раз. На этот раз перед публикой выступят председатель Московского клуба афористики Сергей Сидоров, поэт-юморист Юрий Викторов, поэт-юморист и автор лимериков Анатолий Белкин. Обещан тонкий литературный юмор, цель которого не только рассмешить, но и дать повод задуматься.

Московскому клубу афористики уже 39 лет. Он объединяет около 60 авторов, в том числе из Украины, Литвы, Сербии, Болгарии, Германии, США. Председатель клуба Сергей Сидоров руководит "предприятием" уже двенадцать лет. Пишет он не только афоризмы, но и одностишья, и юмористические фантастические рассказы, которые публикует в "Литературной газете", "Аргументах и фактах", "Московском комсомольце", тематических сборниках и альманахах своего клуба. Предисловие к его (в соавторстве с В. Георгиевым) сборнику лучших отечественных афоризмов "Осторожно, острый ум!" написал Михаил Задорнов.

deutche_welle_video

"Любой человек способен в течение своей жизни изречь короткий шедевр, иногда и не один. Вспомните, например, Виктора Черномырдина", - убежден Сергей Сидоров. Но делать это профессионально – занятие не из простых. Ведь по мнению Сидорова, "афоризмы пишутся не от нехватки слов, а от переизбытка мыслей".

Немного перлов афористики из архива Клуба: "Требуя от себя слишком многого, ты отбираешь это удовольствие у ближних". (Петр Вакс), "Мы голосуем, за нас выбирают!" (Евгений Корягин), "Дай человеку выбрать свою судьбу, и он выберет чужую" (Вадим Зверев), "Всегда есть выбор!" – думал приговорённый, стоя между гильотиной и виселицей" (Сергей Сидоров), "Не доводи меня до совершенства!", "До следующего мужа я абсолютно свободна" (Татьяна Китаева).

"Общество веселых поэтов" началось в 2007 году с одноименной рубрики на радио "Юмор FM". Иронические четверостишия в эфире звучали в авторском исполнении. В поэты записались представители самых разных специальностей - летчики, художники, провизоры, энергетики, милиционеры, менеджеры и профессиональные литераторы. Их география - от Москвы и Одессы до Мехико (Канада) и Кливленда (США). Со временем проект перекочевал на эстраду.

Собранные за билеты (цена – 5 евро) деньги пойдут на содержание рижской библиотеки им. Н. Задорнова и покупку новых книг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!