Foto: DELFI Reporter

В этом году традиционное празднование Дней города проходит с 14 по 16 августа. В программе очень много мероприятий на любой вкус - от спортивных состязаний до выставок и интерактивных представлений. Самые интересные, массовые и зрелищные из них - в афише портала DELFI.

Ну а с подробной программой можно ознакомиться на официальной странице Праздника Риги.

14 августа

Foto: LETA

Полосатые дни в Рижском зоопарке

Гости мероприятия откроют для себя значение линий, узоров и пятен в окрасе животных в ходе увлекательных игр и прохождения познавательных троп.

Программа:

10:00–18:00 - Познавательная тропа "Цвета и узоры" знакомит с "костюмами" различных животных и их значением.
12:00–16:00 - В творческой мастерской "Прятаться, притворяться или предупреждать?" участникам придется активно поработать, чтобы выяснить значение полос и узоров в мире животных.
11:30–14:15 - Во время демонстрационного кормления животных работники расскажут интересные истории из жизни обитателей зоологического сада.

Соревнования по парусному спорту Baltic Sail Nations Cup

10:00 - 18:00 - На Даугаве между Вантовым и Каменным мостами будут состязаться команды из Германии, Польши, Литвы и Латвии. Соревнования организуются в формате Match Race в одном из партнерских городов ассоциации, и в этом году состоятся в пятый раз.

"Кубок Луцавсалы" по пляжному волейболу

13:00 - 00:00 - За Кубок Луцавсалы по пляжному волейболу будут соревноваться 24 пары мужских команд и 12 пар женских команд. Соревнования, за которыми зрители и болельщики смогут наблюдать, сидя на трибунах, будут проходить на двух площадках, а в перерывах все желающие смогут отдохнуть в зоне развлечений.

"Городская песня на портовой набережной"

13:00 - 01:00 - На площадке возле чешского ресторана Stargorod состоятся концерты, викторины и игры. Лиепайский цирк Beztemata предложит посоревноваться в силовых упражнениях с сильнейшей женщиной мира, походить по стеклу, забраться на столб умуркумурс и сыграть в игры.

Фестиваль современного и видеоискусства Ūdensgabali

20:00 - 01:00 - Второй день фестиваля Ūdensgabali, который пройдет 14 августа в плавучем художественном центре NOASS, начнется с перформанса французской художницы Лауры Гозлан. В продолжение вечера американский художник и композитор Джекин Поусон и саксофонист Арвидас Казлаускас выступят с аудиовизуальным перформансом.

Концерт "Вокруг земного шара за 8150 секунд"

20:30 - 23:00 - Концерт в честь дня рождения Риги и в особенности 815-летия Рижского порта, который пройдет на эстраде Верманского парка, посвящен всем жителям и гостям города. Программа составлена таким образом, чтобы за два часа и 15 минут (135 минут, или 8150 секунд) слушатели могли совершить воображаемое путешествие по крупнейшим портам мира в сопровождении популярных мелодий разных стран, начальной и конечной точкой которого станет Рижский порт.

Концерт "Песенные мосты между людьми"

18:00 - 20:00 - Концерт из цикла "Песенные мосты от сердца к сердцу" пройдет на Привокзальной плащади. Участвует скрипичный ансамбль Kantilēna Дворца культуры ВЭФ, мужской вокальный квартет Harmonija Rīgai центра культуры и отдыха Imanta и др.

15 августа

Foto: F64

Полосатые дни в Рижском зоопарке

Гости мероприятия откроют для себя значение линий, узоров и пятен в окрасе животных в ходе увлекательных игр и прохождения познавательных троп.

Программа:

10:00–18:00 - Познавательная тропа "Цвета и узоры" знакомит с "костюмами" различных животных и их значением.
12:00–16:00 - В творческой мастерской "Прятаться, притворяться или предупреждать?" участникам придется активно поработать, чтобы выяснить значение полос и узоров в мире животных.
11:30–14:15 - Во время демонстрационного кормления животных работники расскажут интересные истории из жизни обитателей зоологического сада.

Игры Get into rugby

10:00 - 17:00 - В зоне активного отдыха на Луцавсале регби-клуб Livonia представит популярную во всем мире разновидность этого вида спорта под названием touch rugby, в которую могут играть новички, – в ней нет физической борьбы за мяч, а физический контакт с другими игроками минимален. На специально оборудованной площадке размером 60 х 30 метров можно будет познакомиться с правилами игры в регби, раз в час наблюдать за показательными выступлениями регбистов, а также присоединиться к команде зрителей или попробовать свои силы в игре.

"Кубок Луцавсалы" по пляжному волейболу

10:00 - 18:00 - За Кубок Луцавсалы по пляжному волейболу будут соревноваться 24 пары мужских команд и 12 пар женских команд. Соревнования, за которыми зрители и болельщики смогут наблюдать, сидя на трибунах, будут проходить на двух площадках, а в перерывах все желающие смогут отдохнуть в зоне развлечений. В субботу, во второй половине дня, будут определены финалисты и состоится борьба за главные призы.

Дни Латгалии в Риге

10:00 - 19:00 - на мероприятии, которое пройдет на площади Екаба, посетителей ждет программа со странствующим рынком, где будут работать ремесленники, веселой музыкой и танцами.

Самая сладкая обитательница Риги

10:00 - 22:00 - На Эспланаде будет открыто Посольство любви Laima, где жители и гости Риги смогут бесплатно отправить своим близким нежные письма и открытки с признаниями в любви, а также обучиться каллиграфии у профессионала в этой области. Кроме того, здесь посетители смогут купить сладости и кофе, приготовленный лучшими барменами, которые специализируются на приготовлении и подаче кофейных напитков.

10:00–22:00 Написание и отправка писем и открыток

10:00–13:00 Упаковка плиток шоколада (мероприятие для детей)

13:00–18:00 Изучение основ каллиграфии

Борьба за Кубок Риги в рамках чемпионата Match Race

11:00 - 17:00 - Соревнования по яхтенному спорту Match Race на акватории Даугавы между Вантовым и Каменным мостами соберет 10 команд первоклассных яхтсменов Match Race, представляющие Швейцарию, Голландию, Финляндию, Литву, Латвию и Польшу. Латвию будет представлять неоднократный чемпион мира и Европы по яхтенному спорту, капитан Мадарс Алвикис со своей командой.

Развлекательно-творческий порт "Цитадель"

11:00 - 15:00 - У банка Citadele (площадь Републикас, 2а) состоится мероприятие для семей с детьми, где можно принять участие в творческих мастерских и увлекательных мероприятиях детского научного центра Zinoo. Все желающие смогут научиться мастерить чудесные ловцы снов, реактивные кораблики и ветряные мельницы, создавать картины из разноцветного песка, а также попробовать свои силы в искусстве оригами. Особый сюрприз – увлекательное шоу для всей семьи "Чудеса в решете", которое начнется в 13:00 (суббота и воскресенье).

Маленький силач Луцавсалы

11:00 - 16:00 - В южной части Луцавсалы пройдут увлекательные игры для детей. На мероприятие приглашаются дети в возрасте до 12 лет. Перед испытаниями все маленькие силачи должны зарегистрироваться и получить разноцветные карточки участников, на которые судьи будут ставить отметки о выполнении конкретного задания и достигнутых результатах. Ребятам нужно будет пройти восемь испытаний – организаторы подготовят простые и увлекательные забавы, выдержавшие проверку временем, – после успешного выполнения которых все участники получат благодарность и призы от спонсоров.

Лошади в Латвии - тогда и сейчас

12:00 - 17:00 - На площади Сенного рынка (ул. Маскавас, 121б) можно будет не только увидеть, но и погладить лошадей, ощутить тепло их тела, а также стать свидетелями битвы на мечах. В 12:10, 13:30 и 15:00 член рыцарского ордена и ливский конунг из Саласпилса продемонстрируют зрителям свои навыки верховой езды и битвы на мечах. Будут работать также ремесленные мастерские, где дети смогут научиться рисовать лошадь, а в 13:20 начнется модный показ, зрителям которого будут представлены модные тенденции в области детских костюмов для верховой езды. В 13:50 посетители смогут увидеть, как профессиональный мастер подковывает лошадь. В завершение мероприятия выступит мужская группа Vilki.

Сокровища Риги

12:00 - 18:00 - В Верманском парке пройдет увлекательное путешествие по старинному, сказочному Рижскому порту, куда из далеких стран прибывают экзотические гости – чародеи и клоуны. В первой половине дня на эстраде Верманского парка можно будет посмотреть выступление детского вокального ансамбля Momo и спектакль "Шоколадная сказка", а также встретить Бременских музыкантов в спектакле под открытым небом. В 16.30 фолк-группа Auļi воссоздаст очарование старинного порта, а в 17.20 труппа средневекового французского цирка Entr'Act выступит с концертным представлением.

Регата на канале

12:00 - 18:00 - На Рижском городском канале и его берегах, на участке от Бастионной горки до здания ЛНО 30 известных в Латвии предприятий примут участие в карнавальных соревнованиях на водных велосипедах и поборются за титулы "Самый быстрый ездок по каналу", "Самый элегантный экипаж", "Грустный водомол" и "Газетная утка". Регата откроется в 12:00 шествием участников с самой вершины Бастионной горки.

Рижский средневековый рынок

12:00 - 21:00 - На площади возле церкви Св. Петра пройдут рыцарские турниры, средневековые танцы и другие развлечения. Посетители смогут узнать интересные факты об одежде, украшениях, вооружении средневековых рижан. Недалеко от средневекового рынка маленьких гостей праздника будет ждать детская площадка.

Здравствуй, Рига

12:00 - 23:00 - На набережной 11-го ноября можно будет посмотреть на парад мотоциклов Rīga moto, а также соревнования "Кубок Риги – 2015". В 13:00 начнется концерт с участием групп Jauno Jāņu Orķestris (Латвия), Freaks On Floor (Литва), Flame And The Rolltones (Латвия), I Wear* Experiment (Эстония), Pressburger Klezmer Band (Словакия), Warsaw Village Band (Польша), Otava Yo (Россия) и Elektrofolk (Латвия). Выступления музыкантов дополнят мероприятия, которые пройдут как на самой набережной, так и на воде, – цирковое шоу каскадеров мотоспорта "Мотоциклисты в шаре" (Россия), шоу водной акробатики, а также созданный молодыми латвийскими поэтами, музыкантами и видеохудожниками мультимедийный перформанс "Рассказы о Риге".

Riga Funk Fest

20:00 - 02:00 - На площади квартала "Спикери" пройдет фестиваль Riga Funk Fest. В этом году на фестивале выступят пять латвийских групп – ярких представителей этого жанра, а также гости из Литвы – группа Gin'Gas. Также ожидается несколько особых сюрпризов. Так, например, Funkology project сделает экскурс в историю фанка путем создания трибьютов, или посвящений грандам этого жанра, в свою очередь, группа Pieneņu Vīns выступит в расширенном составе, чтобы представить слушателям секцию духовых инструментов фанк-музыки во всей их силе. А музыканты Денис Пашкевич, Рудольф Мацатс и Рихард Федотов специально для фестиваля объединятся в новый проект Riga Flow Beings.

Гала-концерт "Сердце Риги" и праздничный салют

21:00 - 23:00 - На набережной 11-го ноября прозвучит концертная программа "Сердце Риги" в честь 815-летнего юбилея Рижского порта. В концерте примут участие Даумантс Калниньш, Андрис Эрглис, Иева Сутугова, Айя Витолиня, Ингус Улманис, Айгар Войтишкис, Эдвинс Зариньш, Айя Андреева, Гунар Калниньш, группа Musiqq, Ральф Эйландс, рижский камерный хор Ave Sol, инструментальная группа под руководством Кристапса Криевкалнса и автор идеи музыкальной программы, а также художественный руководитель концерта, дирижер Роман Ванагс. В завершение концертной программы рижане и гости города смогут насладиться красочным салютом.

Фестиваль современного и видеоискусства Ūdensgabali

20:00 - 01:00 - В парке Кронвалда, возле правления Рижского свободного порта на нескольких экранах под открытым небом будут демонстрироваться новейшие видеопрограммы знаменитых фестивалей мира – Японского фестиваля медийного искусства, Pause Fest, Onedotzero, Punot y Raya и других, – которые дадут яркое представление о новейших тенденциях в искусстве создания движущегося изображения.

16 августа

Foto: LETA

Круглосуточный турнир по баскетболу "Матч берегов"

00:00 - 15:00 - На площадке возле Латвийской национальной оперы состоится ежегодный круглосуточный баскетбольный турнир под открытым небом "Матч берегов". На площадку выйдет свыше 600 рижан – любителей из различных возрастных групп, к которым также присоединится команда-чемпион VEF Rīga.
Мероприятие откроют конкурсы по забрасыванию мяча в корзину сверху и трехочковым броскам, после которых начнется круглосуточный баскетбольный марафон. Зрители смогут соревноваться в конкурсе силовых дальних бросков, а также участвовать в других состязаниях. На специальной сцене выступят лучшие латвийские диджеи, а также – в рамках ночной программы – приглашенные артисты из США и популярные латвийские музыканты.

Корабль викингов "Индрикис"

00:00 - 18:00 - На Домской площади гостям Праздника Риги предлагается уникальная возможность осмотреть судно "Индрикис", которое представляет собой уменьшенную копию самого известного в мире корабля викингов, найденного в Норвегии, – Осебергского драккара, датируемого IX веком. Этот корабль построен столяром Юрисом Зиле в течение четырех лет – с 2010 по 2014 год. Корпус судна, шпангоуты и обшивка изготовлены из дуба, а палуба – из сосны. Судно названо в честь деда Юриса Зиле, который был главным дирижером первых двух латышских Праздников песни. Длина судна составляет 14,85 метра, ширина – 3,65 метра, высота – 3,6 метра. "Индрикис" рассчитан на 20 гребцов, общая площадь поднятых парусов составляет 50 кв. м, высота мачты – 8,5 метра. Судно обильно декорировано резьбой по дереву, изображающей мифологических существ и элементы растительного мира.

Экскурсия на ретро-трамвае

10:45 - 12:30 - Во время поездки гид будет рассказывать о культурно-исторических объектах, расположенных по маршруту от улицы Аусекля (начало экскурсии - конечная остановка 6-го трамвайного маршрута) до Межапарка, истории рижского трамвая, возникновении ретро-трамвая. Билеты можно приобрести у водителя трамвая, и они действительны до конечной остановки. Стоимость билета на одну поездку – 2,00 евро.

Рига танцует рок-н-ролл

10:00 - 18:00 - На набережной 11-го ноября пройдут соревнования по перетягиванию каната. За минувшие годы это мероприятие завоевало большую любовь публики, поскольку оно объединяет жителей обоих берегов Даугавы. В 13:00 гости праздника смогут осмотреть выставку американских автомобилей, а 13:30 начнется красочный Парад больших кукол и талисманов. В 13:00 набережную наполнят ритмы рок-н-ролла в исполнении групп Lucky 13 Brothers (Латвия), Maryann & The Tri-Tones (Эстония), Пита Андерсона (Pits Andersons) и The Swamp Shakers (Латвия), а также Keksi & Orchestra (Латвия).

Выступления уличных цирковых артистов

13:00 - 15:50 - На Эспланаде выступят труппа уличного цирка Cluncer Circus (Эспо, Финляндия), опытный цирковой артист Ати и основанный им Cirque Garuda (Прага, Чехия). Финское объединение Cluncer Circus предложит представление Fuzzy dice circus под ритмы музыки 90-х – помимо самих артистов и их трюков важную роль играет используемый автомобиль. Чешский Cirque Garuda ("Волшебный цирк") предложит вниманию зрителей акробатическое шоу, которое более чем за восемь лет своего существования получило признание не только на родине артистов, но и во многих других странах Европы.

Время представлений:

13.00 – 13.30 Cluncer Circus (Эспоо, Финляндия)
14.00 – 14.20 Cirque Garuda (Прага, Чехия)
14.30 – 15.00 Cluncer Circus (Эспоо, Финляндия)
15.30 – 15.50 Cirque Garuda (Прага, Чехия)

Концерт театра "Ромэн", Николая Лекарева и Моисея Оглу

19:00 - 21:00 - В Рижском Доме конгрессов выступит легендарная труппа московского цыганского музыкально-драматического театра "Ромэн", заслуженный артист России Николай Лекарев и народный артист России Моисей Оглу.

Концерт группы "Би-2"

19:00 - 23:00 - На Большой эстраде Межапарка выступит российская группа "Би-2", чтобы представить свой новый альбом "#16плюс". Концерт "Би-2" откроет группа Tesla Boy. Зрителей также ждет сюрприз – специально приглашенные гости, однако организаторы пока не разглашают их имена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!