Фото: Publicitātes foto

9 января уже в пятый раз в Риге пройдет самое веселое событие начала года, популярное как среди туристов из разных стран, так и среди жителей нашей страны – День рождения Шерлока Холмса. Мы хотим обратить ваше внимание на топ самых ярких и важных мероприятий праздника.

Костюмированное шествие персонажей Конан Дойля

Это самый популярный и наиболее посещаемый пункт программы. Поистине карнавальное действие, где помимо "шерлоков холмсов" и "докторов ватсонов", можно встретить редких и необычных персонажей шерлокианы. В этом года на юбилейный праздник прибудут коллеги Шерлока Холмса - детективы из разных стран мира: российский сыщик Эраст Петрович Фандорин, английский детектив-любитель мисс Марпл, парижский комиссар Мегрэ, католический священник-детектив отец Браун и бельгийский детектив Эркюль Пуаро.

Организаторы праздника приглашают участвовать в шествии всех желающих, продумав себе интересный костюмный образ. Это верный способ весело и интересно провести время и стать частью праздничного дня, а не просто зрителем.

В 12.00 у здания Национального Художественного музея начинается сбор персонажей, фотосессии, общение. В 13.00 - начало шествия, которое пройдет через центр города до праздничной сцены в Старой Риге на ул. Калькю.

Детская академия холмсов

Уже третий год активно работает детский образовательный центр, который призван рассказать маленьким гостям о самых интересных сторонах профессиональной и личной жизни великого сыщика в наиболее интересной и доступной форме.

Детей и их любознательных родителей ждут уроки химии, музыки, профессионального грима, физиогномики, дактилоскопии, графологии и многое другое. Занятия бесплатные, на русском и латышском языках для детей от 3 до 16 лет.

С 12:00 до 18:00 в здании Большой гильдии.

Ретрофотосалон "У Бертильона"

Какой же праздник проходит без красочного фотоотчета? Тем более, когда гости столь тщательно продумывали свой гардероб. Фотосалон воссоздает дух легендарной квартиры Шерлока Холмса и доктора Ватсона на Бейкер-стрит. А те, кто не успел переодеться, могут воспользоваться костюмерной миссис Хадсон и за несколько минут преобразиться в любимого героя. К фотокарточке миссис Хадсон подаст чашечку чая с бисквитом.

С 12:00 до 18:00 в здании Большой гильдии

Приключенческие квесты

Для самых продвинутых современных детективов в день праздника пройдет несколько приключенческих квестов с неожиданными сюжетами и сложными заданиями: Городской фото-квест "Тайны Братства", ролевой квест в атмосфере викторианского детектива "Дом с двойным Дном" и детективная игра "Семейка Смит".

Холмсы XXI века оснащены современной технологией – системой микро-локации KNOQ, с которой расследовать преступления и искать преступника становится намного проще. Не забудьте заранее бесплатно скачать на свое мобильное устройство приложение www.knoq.me и зарегистрировать свое участие в квестах на сайте www.questime.lv

В 13:00, 14:00 и в 15:00 фото-квест "Тайны Братства" в здании Большой гильдии.

В 18:00 ролевой квест "Дом с двойным Дном", ресторан Melnā Kaķa Mājas Restorāns.

В 18:00 детективная игра "Семейка Смит", ресторан De Commerce Gastro Pub 1871.

Парад и конкурс собак

В рамках праздничного концерта, который пройдет на сцене Большой гильдии, состоится удивительное шоу – парад собак и конкурс на лучший образ четвероногого друга. Жюри выберет победителя в нескольких номинациях: Настоящий джентльмен (любой образ от Холмса до Мориарти), Собака Миссис Хадсон (любой "женский" образ собаки), Лучший дуэт (хозяин и собака в одном образе). Спешите переодеть своего любимца и прибыть на это красочное действо. Призы обещают всем.

After-party

По традиции праздничный день закончится неформальным мероприятием, где участники праздника еще ближе знакомятся, обсуждают яркие моменты, делятся впечатлениями. Мистер Холмс часто угощает гостей праздничным тортом. В этом году по приглашению друга Холмса, действительного статского советника Фандорина приезжают специальные гости из Санкт-Петербугра - пианист Денис Кириллов и певица Ольга Лаврененко с программой "Белый джаз начала XX века".

19:00 в ресторане "Andalūzijas suns", Berga Bazars, Elizabetes 83/85

Вся подробная программа праздника на сайте holmes.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !