Foto: Publicitātes foto
8 декабря в Домском соборе пройдет концерт "Рождественская прелюдия". В программе вечера - традиционные рождественские мелодии, интерпретация классики, а также произведения современных композиторов.

Этот год для "Рождественской прелюдии" ознаменован сразу двумя важными событиями: исполнилось 200 лет со дня рождения великого французского композитора Шарля Гуно, создавшего на основе прелюдии И.С.Баха одну из самых сильных и запоминающихся музыкальных интерпретаций "А́ве Мари́я", и 200-летний юбилей рождественского гимна "Тихая ночь, святая ночь".

Текст песни был написан Йозефом Мором в 1816 году. Спустя два года, в рождественский сочельник, Мор пришёл к органисту Францу Груберу и попросил написать к своей поэме музыку. Результат превзошел все ожидания – вскоре композиция стала очень популярной. А сегодня "Тихую ночь" поют и слушают в самых разных уголках мира. Слова поэмы переведены на 300 языков и диалектов. Но "Тихая ночь" – не только христианское достояние, а песня мира для представителей всех конфессий нашей планеты. В 2011 году "Тихая ночь" была включена в австрийский национальный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

deutche_welle_video

Ценителей органа непременно порадует соло выдающегося латвийского музыканта Айвара Калейса и его совместное выступление с контратенором и исполнителем барочной музыки Сергеем Егерсом. Дуэт исполнит композиции Антонио Кальдара и часть драматической оратории "Саул" Генделя.

Муза мероприятия, оперная певица Инесса Галанте выступит с произведениями Россини, Баха, Гуно, Перголези и Эндрю Ллойда Уэббера, а виртуозный пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Осокин и девятилетняя арфистка София Ланская приготовили для слушателей музыкальный сюрприз.

В программе также примут участие: хор мальчиков Рижской первой музыкальной школы имени Язепа Мединя под руководством дирижера Романа Ванагса, юная скрипачка Таис Тициана Гейтус-Эйтвина и латвийский саксофонист Айгар Рауманис, который исполнит произведения Астора Пьяцоллы.

Билеты можно приобрести в сети Bilešu Paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!