Фото: F64
В Рижском Домском соборе отметят Пасху тремя концертами, которые дадут возможность насладиться не только шедеврами органной музыки, но и григорианскими хоралами в исполнении мужского хора, а также барочным диалогом сопрано и трубы.

В Пасхальный вечер в воскресенье, 21 апреля в 19:00, своды Рижского Домского собора наполнятся звучанием мужcкого хора РТУ Gaudeamus под руководством дирижера И.Цинкуса, за органом - Я.Пельше.

В программе концерта Cumjubilo - работы, которые тематически связаны с григорианским хоралом. Свое название концерт позаимствовал у мессы Cumjubilo, ее автор - М.Дюрюфле, встретился с григорианским пением еще в детские годы, когда пел в хоре кафедрального собора Руана.

Григорианские темы переплетаются в вокальных и органных партиях, гармонический язык объединяет традиции, модальность и импрессионизм французского романтизма. М.Дюрюфле многому учился у Ш.Турнемира, чья импровизация на мотивы Пасхальной секвенции Victimae Paschali Laudes прозвучит в завершении концерта. А в начале концерта прозвучит монументальная Пассакалия И.С.Баха.

В среду, 24 апреля в 19:00 начнется программа Soli Deo Gloria Ларисы Царьковы. Она посвящена трем столпам органной музыки – И.С.Баху, С.Франку и О.Мессиану. Каждый из этих титанов создавал органную музыку в свою эпоху, каждый своими уникальными средствами музыкального выражения, но все трое были органисты общины и своим творчеством служили Богу.

В пятницу, 26 апреля, в 19:00 состоится концерт "Со звуками ликования". В программе органистки Илзе Рейне, сопрано Йоланты Стрикайте-Лапини и трубача Яниса Пориетиса - музыка эпохи барокко, где почти записан код радости – самые искрящиеся эпизоды из творчества Г. Ф. Генделя, И. С. Баха и Дж.Стенли. Прозвучит и финал симфонии ре минор С. Франка - энергичная музыка, богатая также красивыми мелодиями и гармоничными красками.

Билеты на концерты в Домском соборе можно приобрести на сайте bilesuparadize.lv. Подробная информация - www.doms.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !