Фото: Publicitātes foto
10 ноября в 18:00 в кафе книжного магазина Polaris (т/ц Domina Shopping, Иерикю, 3) русская писательница Улья Нова, живущая между Ригой и Москвой, встретится с читателями и представит свой новый роман "Чувство моря". А вообще, Улья Нова - автор семи книг прозы, в том числе романов "Инка" и "Собачий царь".

Ее рассказы, повести, стихи в разные годы выходили в журналах "Знамя", "Дружба народов", "Юность" и др. Она дипломант международной литературной премии им. Исаака Бабеля за рассказ "Аккордеоновые крылья". Улья Нова — один из немногих современных авторов, сразу получивших признание и читателей, и критиков, и коллег-писателей.

Вот как о ней сказал Леонид Юзефович: "Улья Нова – из тех редких счастливчиков, кому обретение собственного стиля далось легко, в юности. Это не тот стиль, который долго и мучительно ищут, а тот, который рождается на свет вместе с автором, едва тот берется за перо, потому что для его проявления нужен не опыт жизни, а опыт души. О чем бы она ни писала – в ее повестях, рассказах и притчах слышится то рассеянное в мире бунинское легкое дыхание, которое есть одна из тайн литературы как таковой…"

Улья Нова "дышит морем" уже три года — с тех пор, как переехала в Ригу. И даже дольше, с тех пор, как начала писать книгу "Чувство моря", которая недавно вышла в российском издательстве "Эксмо".

Автора уже спрашивают:

— Вам уютно в наших пейзажах. Море — оно для вас какое?
— Сизое небо, колючий ветер, тяжелая и мрачная вода — Балтийское море, холодный, пронизанный ветром рай. А люди почему-то думают, что рай — это когда тепло и фрукты.
— За что же любить такой хмурый холод?
— За то, что он — не у тебя внутри. Ветер на берегу тебя обжигает, хлещет по щекам и дает невероятные ощущения, когда заходишь в теплое кафе. Мне кажется, балтийский домашний уют связан именно с такой погодой: это попытка человека быть счастливым, обеспечить себе душевное равновесие, несмотря ни на что.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !