Foto: Rīgas dome

С 12 по 14 августа в столице пройдет Праздник Риги. В этом году он посвящен теме кино. Первый киносеанс в городе состоялся 120 лет назад, тема праздника была выбрана с целью показать Ригу как ценящий кино, создающий кино и производящий кино город.

Во время Праздника Риги в течение трех дней на улицах, в скверах, парках и на площадях города пройдет множество развлекательных мероприятий.

В Рижском Музее кино, кинотеатре "Splendid Palace" и в других местах жители и гости столицы Латвии смогут ознакомиться с историей кино города, снятыми здесь кинофильмами, проследить за съемкой и процессом создания кино от его начала существования в Риге до наших дней.

Праздник Риги откроется в пятницу, 12 августа. В честь первого киносеанса в Риге, 28 мая 1896 года, на площади Ливу появится знак памяти. В Верманском парке в начале праздничного концерта "Saklausi kino!" оркестр "Rīga", солисты и группа "Jumprava" озвучат музыку из фильмов Чарли Чаплина, Оскара Строка, Исаака Дунаевского и Яниса Калниньша, а также популярные мелодии итальянского и французского кино. В окрестностях Гризинькалнса выступит группа "Menuets" и пройдет кино-пикник с участием режиссёров Розы Стиебры и Роланда Калниньша, а также показ художественного фильма Р. Калниньша "Дышите глубже" (Elpojiet dziļi).

В субботу, 13 августа, на набережной 11 Ноября весь день будет проходить концерт с участием местных групп "Pērkonvīri", "Zāle", "DaGamba", "Bunch of Gentlemen" и "Limonāde". Также можно будет увидеть трюки авиа-мастеров над акваторией Даугавы, дрэг-рейс мотоциклистов "Кубок Риги 2016" и итальянских танцоров на вертикальной поверхности "IL Posto". У каждого будет возможность принять участие в процессе съемок кино мультимедийного проекта "Taisām kino". Около Каменного моста будет работать рынок латвийских крестьян и ремесленников.

Кульминацией вечера станет большой концерт "Kino gars". Под руководством дирижера Романа Ванагса будет звучать известная зарубежная и латышская киномузыка в исполнении солистов Иевы Керевицы, Аннии Путнини, Гинты Криевкалны, Дауманты Калнини, Андры Эргле, Ральфа Эйланда, Яниса Букумса, Иниты Аболини, Оскарса Петраускиса и рижского камерного хора "Ave Sol". В завершении концерта можно будет наблюдать красочный праздничный салют.

Последний день Праздника Риги, 14 августа, будет посвящен выдающемуся латвийскому кино. Набережная 11 Ноября превратится в огромный кинотеатр под открытым небом на 10 000 мест, где покажут лучшие кадры из латвийских фильмов.

В свою очередь в программе эстрады Верманского парка в оба дня праздника пройдут детские концерты, концерт средневековой киномузыки в исполнении группы "Stary Olsa", выступление оркестра штаба Латвийских Национальных вооруженных сил, а также виолончелиста Валтерса Пуце и музыканта Ральфа Эйланда. Также в Верманском парке любой желающий сможет поучаствовать в различных аттракционах и творческих мастерских и увидеть выступление художественной цирковой труппы "Long Vehicle Circus" из Праги, являющейся для Риги городом содружества.

Разнообразную программу Праздника Риги уже традиционно обогатит Праздник порта с карнавальными соревнованиями по водному велосипеду "Регата на Канале 2016", круглосуточный турнир по баскетболу "Матч берегов" и "День уличной музыки".

На площади около рижской церкви Св. Петра как и всегда будет царить атмосфера средневековой Риги – пройдут рыцарские турниры и танцы средних веков. Рижане и гости города смогут узнать о моде, существовавшей в то время, об обычаях ношения нарядов, украшений и рыцарской брони. На улице Алберта будет возможность проникнуть в атмосферу кино в период югендстиля и понаблюдать за процессом съемки.

В парке Кронвальда пройдет фестиваль самодельных транспортных средств "Nissan Norde Cartoon", а весь квартал Спикери станет рестораном Праздника Риги, где кафе и рестораны познакомят жителей и гостей города с сезонными блюдами, приготовленными из местных продуктов.

В дни Праздника, 13 и 14 августа. общественный транспорт в городе бесплатный. С программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте www.rigassvetki.lv (с 13 июля).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!