Foto: Publicitātes foto
С 17 по 19 августа в столице пройдет Праздник Риги с многообразной программой, в которой будут концерты, представления, спортивные соревнования, авиашоу, выставки, выступления зарубежных коллективов, рынки. Одновременно пройдет и Праздник порта.

В этом году праздник пройдет под знаком столетия Латвии и 150-летнего юбилея Рижского латышского общества. Эти события будут отмечаться в рижских парках, городе, на воде и в воздухе, а также в спортивных и культурных центрах.

Как обычно, главные мероприятия пройдут на набережной 11 Ноября. В субботу, 18 августа, Рига в свой 817-й день рождения приглашает на мероприятие "В Ригу!", ожидая в гости ближних и дальних родственников, друзей и соседей. Место проведения мероприятия превратится в аэропорт и позволит посетителям праздника заглянуть в таинственную и скрытую для путешественников повседневную жизнь международного аэропорта "Рига", наблюдать за парадом техники аэропорта и наслаждаться выступлениями как местных, так и зарубежных творческих коллективов. В 21.00 на набережной начнется грандиозный концерт "Добрый вечер, Рига! Добрый вечер, Латвия!", в основу которого положены сюжеты Третьей Атмоды. В программу концерта включены популярные песни того времени, а также песни стран Балтии. Завершится концерт красочным салютом.

В свою очередь в воскресенье, 19 августа, на набережной 11 Ноября состоится Балтийский саммит барабанщиков, во время которого пройдут различные музыкальные мероприятия, а кульминацией саммита станет концерт с одновременным участием более 300 барабанщиков. Также посетители праздника смогут увидеть выступления пражского уличного театра V.O.S.A. Theater и группы барабанщиков Tago из Республики Корея.

Еще одним традиционным местом проведения праздника Риги является Верманский парк, где в этом году свое 150-летие будет отмечать Рижское латышское общество. И в пятницу, 17 августа, во время концерта "Эпоха и музыка", и в субботу и воскресенье, во время мероприятия "Парк мечты. Рижскому латышскому обществу – 150", все гости праздника смогут погрузиться в атмосферу рубежа XIX и XX веков. Состоятся концерты, поэтические чтения, творческие мастерские и занятия для детей.

Отмечая столетие балтийских государств, оркестры их столиц – Риги, Вильнюса и Таллина – объединятся, чтобы выступить 18 августа с концертной программой "Звуки столетия" во Дворце культуры ВЭФ.

В Гризинькалнсе слушателей приглашают на песенный вечер Иманта Калниньша, а в парке Дворца культуры "Зиемельблазма" пройдут выступления музыкальных групп и бал под открытым небом. В Пардаугаве тоже можно насладиться атмосферой балов под открытым небом, а в Дзегужкалнсе пройдут театральные премьеры с участием популярных актеров.

В парке Узварас пройдет мероприятие "Лошади Латвии прежде и теперь". Около пруда Марас состоится романтическое мероприятие "Голос озера Марас". В свою очередь в культурных помещениях "Улей" в Зиепниеккалнсе и Кенгарагсе можно принять участие в летнем пленэре, а на вилле К.К. фон Стрицкого всех ждут на Празднике молока.

Поскольку в этом году особое место на дне рождения Риги отводится гостям – родне, друзьям и соседям, посетители праздника смогут насладится выступлениями многих зарубежных творческих коллективов. Молодежная группа народного спорта из Тайбэя устроит показательные выступления народной игры Diabolo и предложит увлекательные игры. Среди гостей будет и известная труппа акробатов чешского уличного театра V.O.S.A. Theater, которая проведет два показа с цирковыми элементами в музыкальном сопровождении. Современные цирковые представления предложит танцевальная группа HURyCAN и клоун Мурмио из Испании, а также труппа современного цирка Soon Company из Швеции. Артисты из Испании подготовили для рижан концерт с танцами и музыкой фламенко. В свою очередь группа традиционного музицирования Montemar из Чили порадует исполнением чилийских народных песен и танцев. В рамках концертного цикла "Песенные мосты" посетители праздника смогут увидеть выступления многих популярных музыкантов из Эстонии. Будет возможность оценить выступление группы барабанщиков Tago из Республики Корея, а на площади Реформации насладиться атмосферой таллинского средневекового рынка.

Во время праздника Риги пройдет множество спортивных соревнований – Кубок Даугавы по плаванию в открытой воде, соревнования по легкой атлетике среди детей, Международный турнир по флорболу Unihoc Riga Cup 2018, Кубок Луцавсалы по пляжному волейболу, Большое рижское приключение xRace 2018, Международный турнир по пляжному регби, соревнования по новусу среди любителей, Riga Fly-in 2018, Регата на канале 2018 – Кубок Рижского свободного порта, Круглосуточный турнир по баскетболу IX Матч берегов, Kinder Volley Fest 2018, квалификационная игра по волейболу чемпионата Европы "Матч столетия – Латвия:Эстония".

Как и каждый год, во время праздника города состоится Праздник порта, мероприятия которого пройдут в парке Кронвальда и около здания Управления Рижского свободного порта. Наряду с традиционными мероприятиями Праздника порта в этом году посетители смогут увидеть музыкально-световое шоу фонтанов Ūdens stāsts mēness gaismā, а также посетить развлекательно-образовательную интерактивную инсталляцию Aquatorium.

В праздничные дни, 18 и 19 августа, проезд на Рижском общественном транспорте будет бесплатным.

За новостями Праздника Риги можно следить на сайте www.rigassvetki.lv, а также в социальных сетях: www.twitter.com/rigassvetki; www.facebook.com/RigasSvetki; https://www.instagram.com/rigas_svetki/.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!