8 апреля в 17:00 и 20:00 в Риге в Доме музыки "Дайле" будет представлено шоу американской музыки "После полуночи" (After midnight). Режиссером музыкально-танцевального шоу является латвийская певица Катрина Гупало, а воплотить в жизнь этот проект ей помогла команда единомышленников.

Джаз, кантри, буги-вуги, блюз, кино и мюзиклы вдохновили пианиста Андрея Осокина, певицу Катрину Гупало, исполнительницу танца модерн Габию Бириню и мастера ударных инструментов Элвиса Энделиса по-новому открыть американскую музыку слушателям Латвии.

В начале года музыкально-танцевальное шоу с успехом прошло в Лиепае и Цесисе. Слушатели увидели яркие и неожиданные повороты сюжета, смелые и глубинные музыкальные интерпретации, красочное шоу и новаторский подход к сценическому искусству.

По словам Катрины Гупало, новое шоу - это одновременно и представление, и интердисциплинарный перформанс, и мюзикл, и спектакль. В то же время, это новый жанр, результат творческой фантазии.

Шоу "После полуночи" посвящено американской музыке 20-60-х годов прошлого столетия. Это золотое время мюзиклов, джаза, киномузыки. Музыка Коула Портера, Рея Чарльза, Джорджа Гершвина, песни, которые стали известны в исполнении Мэрилин Монро, Нины Симон, Джулии Лондон, Эллы Фицджеральд, Пэтси Клайн.

"Но аранжировки всех этих песен совершенно уникальны и, порой, невероятно далеки от других интерпретаций. Например, знаменитая песня Коула Портера "Nightand Day" в нашей версии приобрела звучания Reggae. В свою очередь, знатокам классической музыки будет интересно внезапно услышать фрагменты музыки Ференца Листа и Франца Шуберта. Но эти цитаты настолько подходят по характеру песен, что любители более легкой музыки не почувствуют дискомфорта", - пояснила Катрина Гупало.

Она отметила, что такой репертуар исполнять и сложно, и легко: "Некоторые песни нашли себя в моем звучании сразу. А некоторые пришлось искать долго и упорно. Но, когда все сделано, все найдено и отработано –это огромный кайф и в вокальном, и в театральном аспекте".

На вопрос, можно ли сказать, что шоу – это рассказ о женщинах, Гупало ответила, что "скорее, это рассказ о желаниях женского подсознания, которые наяву мы контролируем и прячем. Но после полуночи, когда контроль слабеет и дает место нашим фантазиям, порой, даже страшно от того, что мы там находим".

"Многие музыканты черпают идеи, например, в литературе, кино,но мой подход другой. В основе моих художественных идей - собственный жизненный опыт. Сама жизнь дает мне так много впечатлений и переживаний, что этого более, чем достаточно для, как минимум, десяти опер. Сцена - это место, где я могу быть нежной и женственной, соблазняющей и властной, смешной, наивной или отчаянной, могу петь, шептать, кричать, играть, смеяться – все это за пару мгновений, но никто меня не назовет сумасшедшей, ведь на сцене можно все!", - рассказывает Катрина.

Гупало сообщила, что идея создания шоу принадлежит ей. "Вместе со мной шоу создавала талантливая команда – пианист Андрей Осокин, хореограф и исполнительница танца модерн Габи Бириня, мастер ударных инструментов Элвис Энделис, художник видеопроекций Янис Романовскис.

Хореография, как и музыка, позволяет нам без слов раскрыть самые разные образы и настроения. Габи Бириня, имея академическое образование, идет гораздо дальше классической хореографии – там и ритуальный танец, и театр, и даже акробатика", - сказала режиссер проекта.

Кровать играет в действии центральную роль, поскольку секс, по мнению Катрины Гупало, "это самое сладкое наслаждение, и в то же время, продолжение жизни на Земле. И разве вокруг именно этого не вертятся все самые интересные фантазии и скрытые желания?"

"А рояль под руками Андрея – оркестр! Так это было и в программе "100 лет с Пиаф" – многие помнят как Андрей с легкостью добивался невероятно насыщенного и красочного звучания в каждом произведении французской музыки... На сцене мы вчетвером. Мы с Габи раскрываем две грани одной женщины, одной личности, а Андрей и Элвис - и есть наши желания", - поясняет она.

Певица согласна с тем, что в шоу размывается граница между музыкантом и актёром, что "позволяет открыть совершенно новые возможности в искусстве. Первый такого рода эксперимент – "100 лет с Пиаф" - оказался очень удачным: объездили всю страну с более чем 15 представлениями, переполненные залы, овации. Решили, что нужно развивать это направление. Мы хотим открыть все те границы, которые сковывают возможности в искусстве и в его восприятии. Все, что мешает попасть в магическую свободу на сцене и подарить это чувство нашим слушателям!"

А пианист Андрей Осокин представил фрагмент репетиции концертного шоу "После Полуночи / after midnight", которое состоится в Риге в эту субботу в Доме музыки "Дайле". На фрагменте репетиции Осокин исполняет фортепианную обработку песни Джорджа Гершвина "The Man I Love".

Сам пианист так объясняет свой выбор: "Многие слушатели нашего шоу в Цесисе и Лиепае были поражены чувственностью этой песни в звучании фортепиано и выразительностью танца моей партнерши Габии Бирини, поэтому мы захотели запечатлеть этот номер из шоу на видео".

Осокин исполняет композицию Гершвина, вплетая в нее материал фортепианной музыки начала 20 века одной левой рукой, остальное же тело артиста участвует в нежном и дерзком танце с партнершей.

Шоу "После Полуночи / after midnight", посвященное американскому джазу и кино музыке 20-60 годов ХХ века, будет представлено 8 апреля в 17:00 и 20:00 в рижском Доме музыки "Дайле". Билеты на показ доступны в кассах "Biļešu paradīze" и в интернете.




Фото - Янис Романовскис

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!