24 февраля в Риге в Большой гильдии состоится торжественное открытие Фестиваля Михаила Казиника в Риге, в рамках которого пройдет серия концертов и лекций, а также конкурс молодых вокалистов и инструменталистов "Восходящие звезды".

В концерте выступит юный виртуоз из Швеции Даниэль Лозакович, играющий на скрипке 1713 Baron Rothschild Stradivari. В программе прозвучит музыка Брамса, Шумана, Чайковского.

В концерте также примет участие знаменитый российский музыкант, лауреат множества международных конкурсов Станислав Соловьев (фортепиано). Он выступал с концертами на лучших мировых площадках, играл с Академическим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Латвийским национальным симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Белграда, Филармоническим оркестром Вроцлава, и многими другими.

Выступление Даниэля Лозаковича в Риге - это яркое событие для всех ценителей виртуозного скрипичного искусства. Карьера молодого музыканта впечатляющая: в 9 лет Даниэль дебютировал как солист с камерным оркестром "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова. Затем последовали выступления с симфоническим оркестром Мариинского театра и  Мюнхенским филармоническим оркестром  под управлением Валерия Гергиева,  Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля под управлением Василия Петренко, национальным оркестром Лиона с Леонардом Слаткиным, национальным оркестром Капитолия Тулузы c Лоренцо Виотти и многими другими.

В июне 2016 года музыкант подписал эксклюзивное соглашение с Deutsche Grammophon и начал свое долговременное сотрудничество с лейблом, выпустив два альбома с оркестровым аккомпанементом и один сольный альбом.

Даниэль Лозакович - обладатель I  премии и специальной премии за лучшее исполнение концерта с оркестром на Международном конкурсе скрипачей Владимира Спивакова, обладатель "Золотого Щелкунчика" на XII  Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов "Щелкунчик" в  Москве (2011 г.), Гран-при во всех категориях на Международном конкурсе "Охрид жемчуг" в  Македонии (2012 г.),  обладатель II премии Международного конкурса юных скрипачей им. Иегуди Менухина в  Остине (США).

Билеты на концерт 24 февраля скрипача-виртуоза Даниэла Лозаковича в Большой гильдии можно приобрести в сети bilesuserviss.lv.

Фото - пресс-служба организаторов концерта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!