В рижском клубе "Melnā piektdiena" 22 февраля в рамках своего европейского турне "Monsters on Tour" выступит американо-норвежская индастриал-группа из США – Combichrist, а также норвежские рокеры Mortiis, сообщили порталу Delfi устроители концерта из объединения Gothic.

Группа Combichrist - проектЭнди Ла Плегуа, фронтмена Icon Of Coil. У них яркий сценический имидж и невероятно энергетически мощные, жесткие dark-electro ритмы.

Группа уже известна в Латвии, как разогревающая группа немецких рокеров Rammstein, в то время как Mortiis выступят у нас впервые.

В 2003 году норвежский музыкант Энди Ла Плегуа записал несколько powernoise/techno треков. Данному проекту было дано название "Drive". Перед выходом дебютного альбома коллектива "The Joy Of Gunz", оно было изменено на Combichrist. Вскоре Ла Плегуа переехал в США, где сейчас находится главная резиденция Combichrist и других его проектов.

В ноябре 2009 года начался тур Rammstein в поддержку альбома "Liebe ist für alle da"; Combichrist были объявлены официальной разогревающей группой, что сделало коллективу отличный пиар. Теперь группа может уже приезжать со своим шоу.

Mortiis — команда, которую образовал Håvard Ellefsen в 1993 году в Осло.
Свою творческую карьеру Mortiis начинал в рядах норвежской "блэковой" группы Emperor, где играл на бас-гитаре. Правда, в компании "императоров" он провел недолгое время: в 1993 году по причине творческих разногласий Motiis покинул группу.

Занявшись сольной работой, 18-летний музыкант перебрался из Норвегии в Швецию, где выпустил свое первое творение, "Fodt til a herske". Почти вся музыка была исполнена на синтезаторах. Что касается текстов, то они были наполнены мрачными мистическими образами. Для живых выступлений Mortiis придумал себе специальную маску, ставшую его фирменной фишкой.

Серьезные изменения в творчестве музыканта начались в новом тысячелетии: ко времени выхода следующего альбома уже можно было говорить о создании группы Mortiis. Помимо ушасто-носатого монстра в нее вошли барабанщик Лео Трой и гитаристы Леви Гаврон и Асмунд Свейнунггард. С ними был записан самый успешный альбом команды - "The grudge" (2004). С тех пор состав группы менялся и сейчас в ней на постоянной основе кроме самого фронтмена остался только Леви Гаврон. Последней работой коллектива на данный момент стал прошлогодний "Perfectly Defect", который каждый может бесплатно скачать на странице www.mortiis.com.

22 февраля концерт в "Melnā piektdiena" начнется в 20:00, вход в клуб с 19:00. Билеты можно приобрести в кассах "Biļešu paradīze".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!