7 марта в 19:00 во Дворце культуры ВЭФ прозвучат ритмы блюза, соула, джаза и африканской попмузыки – Латвию посетит лауреат многих международных конкурсов, виртуоз игры на уникальном музыкальном инструменте, электронной Гвинейской коре, певец и композитор Секу Койяте со своей группой.

Секу Койяте считают "музыкальным гением", одним из наиболее талантливых исполнителей коры – унаследовав мастерство игры на этом инструменте от отца, он уже в возрасте 12 лет начал экспериментировать с возможностями звучания этой уникальной африканской 21-струнной арфы, пока не создал электрическую кору.

Изначально этот музыкальный инструмент в 13 веке изобрели мастера западноафриканского племени Мандиго, выдолбив внутренности в особенной бутылочной тыкве и обтянув ее коровьей кожей. Кора звучит, как арфа, и, несмотря на то, что на ней играют в традиционной манере, она более походит на испанскую гитару или Дельта-блюзовую гитару.

Секу Койяте родился в столице Гвинеи Конакри в семье убежденных гриотов. Гриоты, охраняя западноафриканскую культуру Мандиго, поколениями передавали по наследству музыку, философию и легкость коры. Его отец Мбейди Койяте был известным гриотом, игроком на коре и руководителем Национального балета Гвинеи, а мать – солирующая певица в группе своего мужа.

В возрасте десяти лет, вместе с родителями находясь в европейском туре, Секу попробовал играть на электронной гитаре, и это вдохновило его на эксперименты с корой, превратив его в электронный инструмент. При помощи этой новаторской идеи он развил свой собственный стиль музыки, принесший ему мировую известность. Захватывающая дыхание скорость движений пальцев, с которой Секу играет на африканской арфе, стала причиной, по которой его уже с молодости сравнивали с легендарным гитаристом Джимми Хендриксом.

Концерты этого талантливого музыканта и обладателя бархатного голоса всегда оставляют неизгладимое впечатление на слушателя. Издание The Guardian описывает Секу Койяте как одного из самых увлекательных користов африканского континента. Сохраняя традиции западной Африки и синтезируя уникальность коры с инструментами сопровождающей группы, композиции звучат по-особенному свежо.

Билеты доступны в кассах Biļešu paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!