16 ноября в Доме Москвы состоится открытие XII кинофестиваля "Московская премьера в Риге" (подробнее -здесь). Первое отделение посвящено легендарной Рижской киностудии, юбилей которой отмечается в этом году.

Будут звучать музыка и песни из кинофильмов, зритель увидит интересные танцевальные композиции в исполнении талантливых артистов Даугавпилского театра, будут встречи с известными людьми.

А после перерыва состоится долгожданная премьера фильма "История одного назначения" режиссёра Авдотьи Смирновой - это живой, злободневный и увлекательный фильм, который не боится задавать зрителю сложные вопросы. Действие разворачивается в XIX веке, но все затронутые проблемы не устарели.

Новый фильм Авдотьи Смирновой "История одного назначения" был отлично принят на недавнем "Кинотавре" — он получил приз зрительских симпатий и награду за лучший сценарий. Успех неудивителен: удачный актерский состав (одна Ирина Горбачева в роли Софьи Андреевны, жены Толстого, чего стоит) сочетается с динамичным сценарием. Его автором выступила не только сама Смирнова со своей давней соратницей Анной Пармас, но и Павел Басинский, имя которого хорошо знакомо читающей публике.

Как отмечает Авдотья Смирнова, "роль Софьи Андреевны я писала сразу под Ирину Горбачёву. Причем, когда мы начинали работать с Аней Пармас над сценарием, Ира еще ни в какой "Аритмии" не снималась. Но я точно понимала, что буду ее снимать: по тем скетчам, что она делала, было совершенно очевидно, что у Иры огромный актерский диапазон".

"Трудности возникали только с восприятием самого XIX века. Современной женщине очень трудно понять, что даже такая выдающаяся личность, как Софья Андреевна, все равно не воспринималась в качестве субъекта. Она была как бы несамостоятельной функцией — решение принимал всегда муж, глава семьи. И это отсутствие субъектности у женщины сегодня нам очень трудно прочувствовать.

Вообще, мне хотелось показать — и благодаря моим дорогим актерам, кажется, это получилось, — какие горячие и пылкие отношения были между Софьей Андреевной и Львом Толстым, какая это была большая любовь. Ведь большая любовь — это не благостное держание за ручки: это взрывы, споры, это высокая температура. Я хотела, чтобы все увидели, как бесконечно они обаятельны и незаурядны — и он, и она", - говорит Смирнова.

Ещё одна интересная встреча состоится 19 ноября. С успешным артистом театра и кино Кириллом Зайцевым рижане знакомы по спектаклям Рижского Русского театра и сериалу "Троцкий". А недавно он представлял в Доме Москвы фильм " Движение вверх", в котором сыграл легендарного баскетболиста Сергея Белова. И вот - новый фильм "Гоголь. Страшная месть". Это весьма необычная история, с рядом непредсказуемых вещей. История о любви, добре и зле.

...200 лет назад немногочисленные российские хутора то и дело подвергались нападениям со стороны шайки под предводительством могущественного колдуна. Некто Чёрный Всадник близ Диканьки ловит молодых девушек и жестоко их убивает, как будто пытается за что-то отомстить. Следующей жертвой душегуб выбирает Лизу. Для того чтобы спасти свою любовь, Николай Васильевич Гоголь должен победить тёмные чары и разбить древнее проклятие. На помощь писателю приходит столичный гений сыска Яков Гуро, который уже наметил главного подозреваемого...

Народный артист России Андрей Соколов успешно играет в Ленкоме, много снимается в кино, пишет сценарии и снимает фильмы. В честь юбилея Инны Чуриковой, с которой Соколов играет в одном театре, в Доме Москвы будет показан фильм "Память осени". Фильм представит сам режиссёр 21 ноября. В ролях - Инна Чурикова, Евгения Симонова, Александр Лазарев, Андрей Соколов.

Программа фестиваля "Московская премьера в Риге" интересна и разнообразна: призер Кинотавра фильм "Сердце мира", в рубрике "Памяти Мастеров" - одни из лучших фильмов Станислава Говорухина и Киры Муратовой. А для просмотра всей семьёй - премьерные показы полнометражных мультфильмов и приключенческого фильма "Танки" с Андреем Мерзликиным в главной роли.

В программе возможны изменения и дополнения. Билеты можно приобрести в кассе "Дома Москвы", в кассах сети Bilešu Serviss и на сайте bilesuserviss.lv. Информация по тел. 67039026.

* * *

КИНОФЕСТИВАЛЬ "МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА В РИГЕ"

Пятница, 16 ноября
19.00 Открытие кинофестиваля. Первое отделение посвящено юбилею Рижской киностудии.

Второе отделение - премьера фильма "История одного назначения" (150 мин). Призёр Кинотавра. Режиссёр Авдотья Смирнова.

Суббота, 17 ноября
12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм" Садко" (85 мин)
14.00 Премьера приключенческого фильма "Танки" (95 мин)
18.40 Премьера фильма "Сердце мира". Гран—при и две премии Кинотавра (120 мин)

Воскресение, 18 ноября
12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм "Два хвоста" (80 мин)
13.40 Памяти мастеров: С.Говорухин. Фильм "Десять негритят" (137 мин)
18.20 Премьера фильма "История одного назначения". Призёр Кинотавра (120 мин)

Понедельник, 19 ноября
12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм "Чудо — Юдо" (75 мин)
13.40 Памяти мастеров: Кира Муратова, Олег Табаков. Фильм "Три истории" (105 мин)
16.30 Премьера фильма "Гоголь. Страшная месть". Фильм представит артист театра и кино Кирилл Зайцев (106 мин)
19.00 Премьера фильма "Я худею" (102 мин)

Вторник, 20 ноября
19.00 Премьера приключенческого фильма "Танки" (95 мин)

Среда, 21 ноября
19.00 Встреча с режиссёром, народным артистом России Андреем Соколовым. Премьера фильма "Память осени" (150 мин)

Четверг, 22 ноября
16.30 Премьера фильма "Я худею" (102 мин)
19.00 К юбилею Инны Чуриковой - премьера фильма "Память осени" (120 мин)

Фото - пресс-служба Дома Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!