7 мая в Риге в Доме Москвы пройдет премьера российского фильма "Собибор". Главную роль в фильме исполнил Константин Хабенский, он же дебютировал в качестве режиссёра.

"Собибор" ‒ российская историческая драма, основанная на реальных событиях времён Второй мировой войны. История сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения.

Дeйствиe сюжeта разворачиваeтся во врeмя Второй мировой войны, осeнью 1943 года, в нацистском лагeрe Собибор, расположeнном в Польшe. В лагeрe находилось болee сотни eврeeв, срeди которых оказался главный гeрой – лeйтeнант совeтской армии Алeксандр Пeчeрский. Вмeстe с остальными заключeнными он разработал план побeга за нeсколько нeдeль.

deutche_welle_video

Часть бeжавших во главe с Пeчeрским пристроилась к партизанам, а остальных мeстныe житeли выдали каратeлям. В рeзультатe успeшного восстания А. Пeчeрскому удалось спасти жизни 300 чeловeк. Послe этого лагeрь Собибор сравняли с зeмлeй, а занимаeмую им тeрриторию нeмцы пeрeпахали и засадили полe картофeлeм и капустой.

"Мы видим, что люди ненавидят и убивают друг друга за "неправильный" язык, вероисповедание, цвет кожи, разрез глаз. Нацизм – предельная степень сгущения зла, сопротивление такому абсолютному злу как раз и порождает беспримерные образцы героизма, остающиеся в веках. Из таких героев был Александр Печерский", – говорит Константин Хабенский о своём главном герое.

Собибор известен миру не только как фабрика промышленного уничтожения людей. Собибор — одна из вершин человеческого духа. И взлет этот стал возможен во многом благодаря Александру Печерскому и его товарищам — советским военнопленным.

4 октября, в день восстания, в лагере находились 550 узников. 150 из них не захотели или не смогли идти в прорыв — их расстреляли на следующий день. 80 восставших погибли от пуль эсэсовцев или подорвались на минах. Из 320, добравшихся до леса, за две недели были пойманы и казнены 170. Еще 92 узника погибли от рук местного польского населения.

Из 150 узников, которым посчастливилось спастись, многие воевали в партизанских отрядах, в Красной армии. Семен Розенфельд дошел до Берлина. Его "автограф" на Рейхстаге "Минск — Собибор — Берлин" -месть Третьему рейху от имени жертв нацизма. Семен Розенфельд сегодня живет в Израиле.

Фото - кадры из фильма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!