Foto: Sputnik/Scanpix
С 11 по 20 ноября в Доме Москвы в десятый раз пройдет фестиваль "Московская премьера в Риге". В рамках кинофестиваля состоятся премьеры фильмов, концерты, мастер—классы, встречи с известными режиссёрами и актёрами.

В этом году кинофестивалю "Московская премьера в Риге" исполняется десять лет. За это время Дом Москвы показал свыше 250 лучших российских фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд российского и мирового киноискусства, становились призёрами престижных международных и российских кинофестивалей. Свои фильмы представляли такие кинематографисты современности, как Говорухин, Лунгин, Сурикова, Соловьёв, Прошкин, Юрский, Фрейндлих, Крючкова, Хаматова, Абдулов, Лановой, Табаков, Дружинина, Угольников, Симонова, Цилинска, Берзиньш, Гинзбург, Пороховщиков, Бариноаб, Кабо и многие другие.

Интерес к кинофестивалю растёт с каждым годом, зрители приезжающих из разных регионов Латвии - Огре, Елгавы, Саласпилса, Лиепаи, Юрмалы, Даугавпилса. Большой популярностью пользуется программа для семейного просмотра.

В этом году пройдут встречи с известными режиссёрами и актёрами, неоднократно участвовавших в программах кинофестиваля - Народными артистами России Станиславом Говорухиным Натальей Бондарчук, Аллой Суриковой, Дмитрием Певцовым, Светланой Дружининой, Анатолием Мукасеем, продюсером Екатериной Маскиной.

По случаю юбилеев режиссёров Я.Стрейча, С.Говорухина и Г.Цилинскиса будут показаны ретроспективы их лучших фильмов.

На открытии кинофестиваля 11 ноября прозвучат песни и музыка из кинофильмов известных композиторов Микаэла Таривердиева и Раймонда Паулса в исполнении группы Light Music Band. Во втором отделении будет показан фильм "Хороший мальчик", получивший Гран—при Кинотавра.

14 ноября состоится творческая встреча с режиссёром Янисом Стрейчем, который представит свою комедию "Лимузин цвета Яню ночи", где можно увидель в новом качестве певца Диму Билана.

Поклонники Ренаты Литвиновой, Авдотьи Смирновой и Михаила Боярского посмотрят премьеру фильма "Петербург. Только по любви". На кинофестивале будет представлен и нашумевший фильм режиссёра Александра Сокурова "Франкофония". Известный режиссёр Александр Прошкин, снявший драмы—классику "Холодное лето 53 — его..." и " Живи и помни" на сей раз порадует зрителей комедией "Охрана", в которой играет Виктор Сухоруков.

Подготовила интересная программа для похода всей семьей. 12 ноября свой фильм "Тайна Снежной Королевы" представит режиссёр, народная артистка России Наталья Бондарчук. А на закрытии фестиваля, 20 ноября, артист Дмитрий Певцов представит фильм "Хрустальный ключ, или Жили были мы".

Кроме того, в Доме Москвы будут поканы премьеры трёх фильмов, продюсером которых выступает Сергей Говорухин - "Дневник мамы первоклассника", "Опасные каникулы" и "Тайна тёмной комнаты". Также можно будет посмотреть новые серии мультфильмов "Смешарики. Легенда о золотом драконе" и "Барбоскины".

19 ноября состоится музыкально—театрализованное шоу ведущего артиста театра "Ленком", народного артиста России Дмитрия Певцова и его группы "Картуш". Дмитрий будет петь, читать, играть, рассказывать.

В фойе Дома Москвы будет организана выставка "Москва в кино", где будут представлены фотографии и материалы из фондов "Мосфильма". Выставку можно будет осмотреть по билетам на кинофильмы.

Подробнее о кинофестивале "Московская премьера в Риге-2016" можно узнать здесь. Билеты можно приобрести в кассе Дома Москвы и сети Bilešu Serviss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!