С 18 апреля по 2 мая в Латвии шестой год подряд пройдут мероприятия и концерты, посвященные Международному дню джаза, который официально отмечается 30 апреля.

Первый концерт по традиции пройдет в сотрудничестве с A/S Pasažieru vilciens - прямо в поезде. На этот раз выбраны рейсы Рига-Елгава в 15.17 и Елгава-Рига в 16.29. Специально на концерт билеты покупать не надо, хватит тех, что обычно предъявляют контролеру в поезде.

Еще более необычной и увлекательной поездку при помощи музицирования и рассказов о джазе сделают певица Эвилена Протектор, гитарист Свенс Вилсонс и саксофонист Артурс Себрис, к которым, возможно, присоединятся и другие музыканты.

День джаза в Латвии впервые откроет тематическая фотовыставка Артура Дименштейна "Jazz Faces" 29 апреля в 20:00 в музыкальном баре-ресторане "Trompete" (ул. Пелду) в Вецриге. Тем же вечером можно будет бесплатно послушать джем-сейшн при участии трио Эдгара Ругая. Дименштейн занимается фотографией 20 лет, последних семь лет он на черно-белую пленку снимал и латвийских джазменов. Выставку можно будет посмотреть до конца июня.

В рамках Дня джаза ударение всегда ставится на образование, поэтому 30 апреля в 18:00 на концерт в Латвийской музыкальной академии приглашает объединенный биг-бенд этого учебного заведения и Рижской Домской хоровой школы, а в качестве солиста приглашен итальянский гитарист Франческо Гуаиана. В составе объединенного биг-бенда играют лучшие студенты джазовых отделений обоих учебных заведений, им руководит саксофонист, флейтист и композитор Давис Юрка.

Франческо Гуаиана — признанный итальянский гитарист, много лет прожил в США, был активным музыкантом и преподавателем в престижном музыкальном колледже Беркли в Бостоне, затем вернулся в Италию и стал одним из самых востребованных преподавателей игры на гитаре. Билеты стоят 5 евро, их можно будет приобрести на входе.

В 19:00 30 апреля на главный концерт Дня джаза приглашает "VEF Jazz Club", начавший активную деятельность во Дворце культуры ВЭФ. Там выступит одна из самых колоритных латвийских музыкальных групп "Jazzatomy" вместе с американско-датской харизматичной контрабасисткой и вокалисткой Кристин Корб. Она удивила джазовый мир своим нехарактерно романтичным для нашего времени легким стилем игры, а также кристально чистым голосом.

"Jazzatomy" — современная латвийская джазовая группа, которая иногда выступает особо большим составом, но в ее основе — композиторы Артем Сарви (фортепиано) и Эвилена Протектор (вокал). И в этом концерте классический состав джазовой инструментации дополнит струнный квартет, turntable музыкант или диджей, а также хип-хопер, владеющий чилийскими этническими инструментами. В прошлом году "Jazzatomy" выпустили диск "Colors of Summer", который в начале этого года был номинирован на Латвийскую музыкальную награду "Золотой микрофон" как лучший джазовый, блюзовый или соул альбом. Билеты на концерт доступны в кассах "Biļešu paradīze" и на bilesuparadize.lv.

30 апреля в 19:00 патриотически-гармонический бесплатный концерт "Tautasdziesma" даст биг-бенд оркестра Национальных вооруженных сил во дворце Вецауце. Новую концертную программу создавал один из ведущих литовских джазовых аранжировщиков Римантас Гиедраитис, в ней звучат именно латвийские народные песни, например, "Seši mazi bundzinieki" и "Pūt, vējiņi!".

1 мая в культурном центре Канепес (ул. Сколас 15) пройдет бесплатный мастер-класс джазовой контрабасистки и вокалистки Кристин Корб, а в 20:00 его продолжит бесплатный джем сейшн вместе с саксофонистом Артуром Себрисом, пианистом Артемом Сарви, барабанщиком Кришьянисом Бремшем и другими музыкантами.

Кристин Корб — путешествующая по миру джазовая артистка и педагог, которая ранее координировала обучение вокальному джазу в университете Южной Калифорнии и была директором джазового отделения в университете Центрального Вашингтона. Теперь она живет в Копенгагене.

2 мая в 19:00 в "Kinfield Cafe" (ул. Кр.Барона 66/68) пройдет концерт джазового трио, в котором выступит саксофонист французско-тунисского происхождения Яцин Буларес, латвийский пианист Кристс Саржантс и американский контрабасист Роб Дугей.

Буларес сейчас живет в Нью Йорке и является официальным представителем изготовителя духовых инструментов "D'Addario" и мундштуков "Lebayle". Он не ограничивается только джазовой музыкой, и принимает участие в проектах народной и классической стилистики — например, в записи альбома Пласидо Доминго.

Кристс Саржантс — яркий современный латвийский композитор, вдохновение черпающий из джазовой, а также классической и киномузыки. Много выступал за пределами Латвии, учился в Латвийской музыкальной академии и Ольборге, в прошлом году был номинирован на награду Ника Готема за вклад в развитие латвийской джазовой музыки. Родившийся в Канаде Роб Дугей сейчас живет в Нью Йорке, дает частные уроки молодым басистам и регулярно выступает вместе с музыкантами со всего мира, в числе которых — и латвийские артисты. Резервация столиков по телефону 24776096 и для двоих стоит 10 евро; вход бесплатный.

Признанным ЮНЕСКО культурным мероприятием Международный день джаза стал в 2011 году. Его цель — подчеркнуть музыкальную важность джазового жанра и его дипломатическую роль в слиянии жителей всей планеты. Мероприятия дня джаза в Латвии организует объединение "Wise Music Society", миссия которого — помочь слушателям найти новую музыку, а музыкантам — найти применение тому, что они делают, и достичь более широкой целевой аудитории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!