Foto: Shutterstock
В Риге и Юрмале будет проходить новый международный фестиваль классической музыки "Riga Jurmala". Цель фестиваля – стать одним из самых выдающихся мероприятий классической музыки в мире.

Сезон открытия фестиваля продлится с 21 июля по 1 сентября. В последующие годы программа фестиваля будет расширена – в 2020 году он будет проходить на протяжении шести уикендов, а в 2021 году – на протяжении восьми.

Дирижером на концерте открытия фестиваля в Латвийской национальной опере в Риге 21 июня 2019 года будет Марис Янсонс, ставший символом особых достижений в классической музыке Латвии. Выступления маэстро начнет за пультом симфонического оркестра Баварского радио, главным дирижёром которого он является с 2003 года.

О яркости сезона открытия фестиваля свидетельствуют также имена других исполнителей: Зубин Мета будет дирижировать Израильским филармоническим оркестром, Лондонский симфонический оркестр выступит совместно с дирижером Джанандреа Нозеда, а Российским национальным оркестром будет дирижировать Михаил Плетнев. На фестивале с сольными выступлениями на сцену выйдут пианисты Мюррей Перайя, Юйцзя Ван и Сон Чжин Чо, скрипачи Вадим Репин и Леонидас Кавакос, а также виолончелист Миша Майский, который, как и Марис Янсонс, родился в Риге.

Спонсор фестиваля - благотворительный фонд "Балтийские музыкальные сезоны". После двух лет концертных серий "Балтийских музыкальных сезонов", - отмечает председатель фонда Петр Авен, - мы поставили себе еще более высокую задачу – создать новый фестиваль, одновременно привлекая международную аудиторию".

Билеты на фестиваль поступят в продажу в феврале 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!