Foto: Publicitātes foto

В среду, 2 июля, в рамках проекта культурной столицы Европы "Рождены в Риге" в кинотеатре Splendid Palace состоится киновечер "Рижский Гидон". В нем будет отражена жизнь и работа выдающегося музыканта, скрипача и дирижера Гидона Кремера в документальном и художественном кино. Будут показаны документальные фильмы о Кремере и оркестре Kremerata Baltica, а также фрагменты художественных фильмов с Кремером в роли Паганини и других ролях.

Подборку материалов из фото-, кино-, видеоархивов подготовила режиссер Лайма Жургина. Она выбрала лишь небольшую часть из богатейших архивов Рижской киностудии, Латвийского телевидения и независимых студий, которые характеризуют присущее Гидону Кремеру ощущение Риги. Именно это неуловимое ощущение Риги как дома среди красивых, но далеких метрополий и является ключом к этому проекту, проходящему под девизом "Рождены в Риге".

Киновечер начнется с презентации книги Гидона Кремера "Письма молодой пианистке". Это уже четвертая книга Кремера, выходящая на латышском языке. Как правило, первое издание книги выходит на родном языке семьи Кремера – немецком, а затем следуют переводы на языки разных народов мира.

В этой книге музыкант делятся мыслями, занимавшими его всю жизнь – каков путь, ведущий к успеху, какова плата за успех, могут ли быть достижения самоцелью для артиста. Презентация книги предусмотрена перед киносеансом, и те, кто придет раньше, могут получить автограф музыканта.

Начало мероприятия – в 22 часа. Стоимость билетов – 3 евро, купить их можно в кассах Biļešu paradīze.

Цикл концертов и мероприятий "Рождены в Риге" посвящен столице Латвии как городу, объединяющему звёзд мировой музыки, как месту, откуда эти знаменитые артисты начинали свой путь, и городу, который дал Европе и всему миру столько прекрасных музыкантов.

Кульминацией концертного цикла "Рождены в Риге" станет концерт 6 июля в сквере у Латвийской национальной оперы, где на специально сооруженной сцене под открытым небом встретятся родившиеся в Риге звезды мировой музыки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!