Фото: Dmitry Bocharoff\Publicitates foto
XIV Школьный чемпионат Латвии по "Что? Где? Когда?", он же X Открытый школьный чемпионат пройдет 7 апреля в в зале Института транспорта и связи (TSI) и соберет в Риге представителей рекордно большого количества стран. Ожидаются команды из Беларуси, Литвы, России, Украины, Эстонии и, конечно, Латвии. Желающие еще могут подать заявку на участие.

География представленных городов также обещает быть необычайно широкой: Рига, Даугавпилс, Елгава, Лиепая, Калининград, Клайпеда, Логойск, Нежин, Таллин. Приедут и петербуржцы, которых привезёт в Ригу двухкратный обладатель "Хрустальной совы" Михаил Скипский.

Всё происходит, как в хорошо известной телеверсии игры: за столом - шесть человек, звучит вопрос, есть минута на обсуждение, после которой нужно дать ответ. Единственное отличие - ответы сдаются в письменном виде, благодаря чему в зале одновременно играет более 40 команд.

В программе мероприятия - 48 вопросов "Что? Где? Когда?", составленных группой редакторов Рижского клуба знатоков. Вопросы на Чемпионат прислали знатоки со всего мира - из Белгорода, Еревана, Иерусалима, Кембриджа, Кемерово, Москвы, Мюнхена, Пекина, Пушкина, Риги, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ташкента, Тольятти и многих других городов.

Также школьники сыграют командную письменную "Свою Игру", по результатам которой восемь лучших команд будут соревноваться в финальной очной игре на кнопках в так называемом "Эрудит-квартете".

Победитель Чемпионата получит право принять участие в юношеском Чемпионате Европы 2018, который пройдёт в мае в Гомеле (Беларусь). Отдельный зачёт проводится в группе учеников основной школы (пятые-девятые классы).

Любая команда, желающая присоединиться к чемпионату, должна срочно связаться с организаторами - у нее есть шанс попасть в большую игру. Приобщиться к Игре могут и те, кто уже не школьники. Например, можно поддержать ребят призами или шоколадками, чтобы думалось лучше. Организаторы призывают писать и звонить - они рады любой поддержке и помощи!

Чемпионат проводится совместно молодёжной организацией UNESCO-клуб KID — "Kultūra. Iecietība. Draudzība", Рижским клубом знатоков и Даугавпилсским клубом "Эрудит", при поддержке Департамента Рижской Думы по делам образования, культуры и спорта, Института транспорта и связи и компании LNK Group.

Расписание Чемпионата 7 апреля 2018 года (время начала и окончания Чемпионата - неизменно, внутри программы возможны сдвиги в одну или другую сторону):

11:40-12:00. Регистрация команд-участников

12:00-12:15. Открытие.

12:15-12:50. Отборочный раунд командной письменной "Своей игры"

13:00-14:30. Игры I и II туров Чемпионата

14:30-15:30. Перерыв на обед

15:30-17:00. Игры III и IV туров Чемпионата

17:00-17:45. Подача и разбор апелляций, финальный раунд "Эрудит-квартета", утешительные игры.

17:45-18:00*. Проведение "перестрелок" (в случае необходимости)

18:00*. Подведение итогов Чемпионата и награждение победителей.

* В случае отсутствия апелляций/перестрелок, награждение может сместиться на более раннее время.

Подробная информаця и контакты организаторов - здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !