Foto: Publicitātes foto
11 мая в Доме конгрессов состоится второй Фестиваль физики FIZMIX Experiments. На мероприятии будет представлена большая программа – мастерские, лекции, игры, мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия для детей.

Идея фестиваля основана на растущем интересе к преподаванию физики практическими, наглядными способами. Научные эксперименты становятся все более популярны и привлекают внимание в качестве развлекательных мероприятий – о них снимают сериалы, фильмы и шоу, а также организуют научные фестивали.

Первый фестиваль в прошлом году собрал более 2500 посетителей, а опрос во время мероприятия показал большой интерес и стал основанием для продолжения и превращения фестиваля его в ежегодную традицию.

В этом году на FIZMIX Experiments свои идеи для творческой и образовательной деятельности представят школы и университеты. Среди них Институт физики твердого тела Латвийского университета, Елгавская технологическая средняя школа. Кроме того, среди участников фестиваля множество отраслевых организаций и компаний – Научный центр AHHAA, FIZMIX, ZINOO, Школа юных физиков, Laboratorium, AlfaRobot, Академия автоспорта LMT, Drone Racing Latvia, Рижская цирковая школа, Fix Ride veloruļļi, Orbitron, Tomega, Soma.lv, предприятие Sadales tīkls, организация Energoefektivitātes centrs.

Программа фестиваля предложит посетителям множество занятных экспериментов: измерить скорость света шоколадом, посоревноваться в логическом мышлении и скорости реакции, перенестись в мир виртуальной реальности, "прокатиться" в машине времени и стать Томасом Эдисоном, попробовать деликатесы с жидким азотом, построить самолет, управлять дроном, попасть за кулисы Голливуда вместе с инженером Aerodium, окунуться в глубины океана и истории латвийских рекордсменов по фридайвингу, побывать в космосе и многое другое.

На сцене под открытым небом пройдут конкурсы с призами и концерт группы Sudden Lights и певицы Адриану Миглане.

В рамках фестивал также пройдет конкурс эрудитов для учеников 8-9 классов. 64 команды из разных школ Латвии будут бороться за звание самой эрудированной.

Подробная программа будет опубликована 29 апреля на сайте фестиваля. Вход на мероприятие бесплатный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!