Foto: RIA Novosti/Scanpix
Классик советского и российского кино - режиссер, кинодраматург, актер Александр Адабашьян выступит в Риге 29 мая по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А-3".

Коллеги и друзья не случайно называют его человеком эпохи Возрождения – настолько разносторонни его таланты. Александр Адабашьян — сценарист, художник и актер. С его именем связан целый ряд фильмов, ставших ярким явлением российского кинематографа.

Адабашьян участвовал в создании фильмов "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Пять вечеров", "Несколько дней из жизни И.И.Обломова", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Полеты во сне и наяву", "Мастер и Маргарита". Он, вместе с Никитой Михалковым и при участии Андрона Михалкова-Кончаловского, написал сценарий приключенческой ленты "Транссибирский экспресс".

Кроме того, Александр Адабашьян и сам снялся во многих фильмах. Среди его особо удачных актерских работ можно выделить роли в "Пяти вечерах", "Собаке Баскервилей" и "Кин-дза-дза".

Он успешно выступил и как режиссер, сняв популярные фильмы "Мадо. До востребования", "Азазель" и "Таяние снегов".

Однако сам себя Адабашьян считает, прежде всего, художником. Он ставил оперы "Борис Годунов" и "Хованщина" в Мариинском театре и в знаменитой итальянской опере "Ла Скала". В последние годы Адабашьян приобрел репутацию дизайнера, оформив интерьеры пяти ресторанов Москвы, в том числе такие известные, как "Обломов", "Грибоедов".

Он в совершенстве владеет французским и итальянским языками, много работает в Италии и Франции, но жить, по его признанию, может только в России. Он блестящий рассказчик и тонкий психолог. Рижская встреча со знаменитым режиссером порадует не только любителей кино, но и всех, кто размышляет о смысле жизни и кому дороги культурные ценности нашего времени.

Встреча с Александром Адабашьяном состоится 29 мая в 17.30 в конференц-зале гостиницы Avalon.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!