10 и 11 декабря на сцене рижского театра "Дайлес" будет демонстрироваться спектакль "Король Лир" Московского театра "Сатирикон".

Одна из выдающихся трагедий Шекспира в постановке многократного обладателя премии "Золотая Маска", известного российского режиссера Юрия Бутусова. В главной роли – Константин Райкин (премия "Золотая Маска" в номинации Лучший актер года).

Театр "Сатирикон" представлен Риге своей традиционной командой — той самой, которая принесла Константину Райкину "Маску" за роль в "Ричарде III"; на этот раз он играет другого шекспировского монарха.

Петербуржский режиссер Юрий Бутусов прочел "Короля Лира" через своего любимого автора — Беккета, что и понятно: пережив ХХ век, трагедия о крушении человека и мироздания окончательно перешла в собственность театра абсурда. Ее персонажи стали черно-белыми человечками, печальными клоунами в условных декорациях художника Александра Шишкина. Они обречены шуметь, страдать и раз за разом открывать жестокую бессмысленность бытия, против которой восстает Лир (Константин Райкин). В сцене сумасшествия он, как нищий или городской сумасшедший, возникает из вороха газет в белом венчике — не из роз, из каких-то грязных тряпок — и произносит свой главный монолог о беззащитном человеке, тоскующем по жалости и любви.

Режиссер: Юрий Бутусов. Художник: Александр Шишкин. Балетмейстер: Николай Реутов. Художник по свету: Анатолий Кузнецов. Звукорежиссер: Сергей Лебедев. Музыкальное оформление: Юрий Бутусов. Помощник режиссера: Эльвира Кекеева.

Действующие лица и исполнители:

В РОЛИ КОРОЛЯ ЛИРА - народный артист России Константин РАЙКИН
Король Французский - Артем Осипов
Герцог Бургундский - Яков Ломкин
Герцог Корнуэльский - Константин Третьяков
Герцог Альбанский - заслуженный артист РФ Владимир Большов
Граф Кент - Тимофей Трибунцев
Граф Глостер - заслуженный артист РФ Денис Суханов
Эдгар, сын Глостера - Артем Осипов
Эдмонд, побочный сын Глостера - Антон Кузнецов
Шут - Елена Березнова, Елизавета Мартинес Карденас
Освальд, дворецкий - Яков Ломкин
Гонерилья, дочь Лира - Марина Дровосекова
Регана, дочь Лира - заслуженная артистка РФ Агриппина Стеклова
Корделия, дочь Лира - Марьяна Спивак, Глафира Тарханова

Длительность спектакля: 3 часа, один антракт. Возрастное ограничение: 12+

Фото - пресс-служба организаторов концерта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!