20 апреля в Риге на сцене театра "Дайлес" будет представлен новый театральный проект - спектакль российской актрисы Чулпан Хаматовой "Час, когда в души идешь - как в руки" по произведениям Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной. Начало спекталя - 19.00.

В спектакле "Час, когда в души идешь - как в руки" не будет актерских перевоплощений, будут только музыка и слово. Это не концерт и не творческий вечер - это именно театральный спектакль, с прекрасной режиссурой, поставленным светом и полностью "живым" музыкальным сопровождением. Здесь нет и не может быть лишних слов - только слова Цветаевой и Ахмадулиной.

Компанию Хаматовой на сцене составляют саксофонистка Вероника Кожухарова и пианистка Полина Кондраткова – молодые одаренные исполнительницы, успешно гастролирующие по всему миру.

deutche_welle_video

Свой спектакль Хаматова называет "возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности". Рассказ Цветаевой "Мать и музыка", а также ахмадулинские "Уроки музыки" и "Сказка о дожде" переносят зрителей в другой мир, отвлекая от всего происходящего в жизни.

Каждый раз на сцене под звуки фортепиано и саксофона Чулпан Хаматова проживает новую жизнь, перевоплощаясь в двух величайших поэтесс так, что у зрителей захватывает дыхание, а у самой актрисы на глазах наворачиваются слезы, которые она не всегда может смахнуть. Как говорила Белла Ахмадулина: "Две сильных тишины, два слабых горла: музыки и речи".

По словам участниц спектакля, "этот проект - наше яростное желание поделиться возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности".

Чулпан Хаматова - российская актриса театра и кино, Народная артистка России, Лауреат Государственной премии России, ведущая артистка московского театра "Современник". Хаматова является одним из учредителей благотворительного фонда "Подари жизнь", активно занимающегося поддержкой больных детей России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!