Foto: Itar-Tass/Scanpix
В январе 2012 года Рига впервые отметит 158-летие Шерлока Холмса. Именно в Риге проходили съемки известного советского фильма "Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (режиссер Игорь Масленников), где роль великого сыщика сыграл Василий Ливанов.

Точной даты рождения Шерлока Холмса английский писатель Конан Дойл не указал, но предположительно это случилось в январе. Рига станет первым городом в мире, где официально пройдут торжественные мероприятия по случаю дня рождения сыщика.

Программа празднования будет сосредоточена в районе улицы Яуниела (Бейкер стрит) в Вецриге, однако охватит всю Ригу, и те места, где снимались другие эпизоды фильма.

Во время празднования пройдут шествие "шерлоков холмсов", конкурс на лучшую собаку Баскервилей, перформансы, чаепития с миссис Хадсон и т.п. В рамках подготовки празднования рижское креативное агентство PR-Līnija откроет страничку в Интернете, где все заинтересованные смогут предлагать свои идеи для праздника.

В ближайших планах организаторов - предложение установить в столице Латвии памятник Шерлоку Холмсу на знаменитой "Бейкер Стрит", а также разместить табличку - "Здесь жил и работал Шерлок Холмс, самый знаменитый сыщик в мире: 1979-1986 гг".

Cэр Артур Конан Дойль первый рассказ о сыщике Шерлоке Холмсе опубликовал 125 лет назад - 9 января 1886 года. Успех публикации о сыщике был таким, что автор решил оставить врачебную практику и посвятить себя литературе. С тех пор приключения Шерлока Холмса много раз экранизировали и ставили на театральных подмостках.

Сам Конан Дойль написал 4 повести и 56 рассказов, но многочисленные подражатели - графоманы и знаменитые писатели - до сих пор придумывают новые приключения Шерлока Холмса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!