Foto: Māris Morkāns
Накануне гастролей в Риге Виктор Сухоруков колоритно представил спектакль Театра имени Вахтангова "Улыбнись нам, Господи!", в котором сыграл одну из главных ролей – еврейского бакалейщика, который едет в город Вильно.

"Вы Евросоюз или Латвия? Я хочу сказать, что вы – Латвия. Евросоюз – это глобализм. Терпеть не могу этого слова, потому что глобализм всех нас и подушит. Объединили всех под одним словом, а под ним мы утрачиваем кровь свою родную, которая у каждого своя, цвет глаз, отпечаток пальцев, территорию, звук, рубашку, костюм, еду… Это все не Евросоюз! Евросоюз – это картонная посуда, чипсы, гамбургеры, это что-то общее, но при этом у каждого из нас ведь есть что-то очень свое - нарядное, красивое, душевное… Да и совесть у каждого своя!" - заявил Сухоруков.

"Именно к совести, глазам, душе латвийской обращен сегодня спектакль из России "Улыбнись нам, Господи!" О чем он? В нем столько всего намешано – тем, проблем, вопросов, печали. Это ведро слез, мешок улыбок. Каждый увидит в нем свое, а кому-то будет скучно, потому что спектакль перегружен не только мыслями, но и игрой в эти мысли – это огромный сундук размышлений, - отметил он. - Разговор очень глубокий - о нас с вами, о земле родной и чужой, о путешествии в этом пространстве, в которое мы приходим на секунду, но нам кажется, что навсегда. Мы приходим сюда сказать доброе слово, а его превращают в некое удобрение, которое бросают в почву жизни, и неизвестно, вырастет ли? А если вырастет, то сорняк или добро? В этом спектакле есть все – приходите и увидите!

Спектакль "Улыбнись нам, Господи" покажут на сцене театра Dailes 19-20 апреля в рамках юбилейного сезона продюсерской компании "ART Forte". Гастроли поддержал Благотворительный фонд Петра Авена "Поколение", часть средств от продажи билетов будет пожертвована Детской клинической университетской больнице для приобретения инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!