27 марта в рамках проводимого рижским Дворцом культуры ВЭФ концертного цикла COME PRIMA состоится концерт испанского дуэта Mazik Duo "Еврейская жизнь, портреты прошлого" в сотрудничестве с Latvijas Radio 3 Klasika.

"Еврейская жизнь, портреты прошлого (Jewish Life, Portraits Of The Past)" – программа классической и клезмер музыки, объединяющая оба музыкальных жанра в единый рассказ о современной истории еврейской общины.

27 марта Камерный зал Дворца культуры ВЭФ посетит дуэт Mazik Duo из Испании. В концерте прозвучат композиции Мессиана, Вайнберга, Пола Шенфельда, Эрнеста Блоха и Марселя Заурера. Концерт проведет и с содержанием музыки ознакомит музыколог Борис Аврамец.

В основе объединения Mazik Duo – творческая дружба между двумя музыкантами, Толо Генестаром и Марком Сумси, которая началась еще до образования дуэта. Mazik Duo востребован на знаменитых фестивалях и в концертных залах, их концертные турне поддерживает управление Балеарских островов.

Успехи каждого из музыкантов, их стилистика, амбиции и творческий рост объединились в проекте "Еврейская жизнь", который открыл новые музыкальные горизонты. После премьеры в Махонском Teatre Principalde Maó в 2016 году эта программа прозвучала во многих престижных испанских концертных залах – Palma Auditoriumв Майорке, Juan March Foundation в Мадриде, барселонском Palau dela Musica Catalana, а также на Ибице, в Каталонии, Андалузии, фестивале Сингера в Польше, Бельгии и других странах. В 2017 году "Еврейская жизнь" была записана на Temps Record S.L.

Основываясь на идее о том, как музыка создает культуру, "Еврейская жизнь" рассказывает об элементах еврейской истории и личности, которые образовывались в неблагоприятной атмосфере 20-го столетия, когда еврейская культура продолжала существовать в разнообразном контексте, опираясь на индивидуальные воспоминания. Это было проявление свободного духа, которое прорывалось сквозь стены концентрационных лагерей, а также ностальгия по родине и дому. Толо Генестар и Марк Сумси ознакомят нас с работами, которые были написаны в разное время – от темных опусов Мессиана и Вайнберга до известных мелодий Поля Шенфельда, Эрнеста Блоха и Марселя Заурера.

Цикл камерных концертов и разговоров COME PRIMA во Дворце культуры ВЭФ дает слушателям возможность вернуться к истокам домашнего музицирования, создавая общину музыкальных друзей, доверяющих предложению профессиональных музыкантов. Основная составляющая часть концертов – разговоры: не только на языке музыки, но и со вторым планом концертной программы, который создает музыколог. Концертный цикл COME PRIMA знакомит слушателя с исполняемой музыкой, открывает новые контексты и признаки музыкальной эпохи, являясь отличным гарантом познавательного и увлекательного путешествия в мир камерной музыки.

Начало концерта в ДК ВЭФ - 19:30. Билеты доступны в кассах "Biļešu paradīze" и в интернете. Узнать больше о музыкантах можно здесь.

Фото - пресс-служба ДК ВЭФ

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!