Foto: Publicitātes foto
1, 2 и 3-го февраля в Латвии впервые пройдут гастроли одного из самых необычных московских театров – "Театра на Юго-Западе". В Риге и Даугавпилсе театр покажет три постановки: трагифарс "Баба Шанель" (16+), "Мастер и Маргарита" и "пиратский" музыкальный спектакль для всей семьи "В поисках сокровищ, или Невероятная история одного кораблекрушения".

"Театр на Юго-Западе" существует уже более 40 лет. Он был основан В 1977 году режиссером-энтузиастом Валерием Беляковичем, и всего спустя несколько лет после открытия стал одним из лидеров студийного движения. Именно здесь впервые начали проводить актерские баттлы – идею эту потом подхватили и актеры "Мастерской Петра Фоменко", и Театра Романа Виктюка, и других.

За время существования театра на его сцене ставились "На дне" М. Горького, "Портрет Дориана Грея" О. Уайльда, "Ревизор" Н. Гоголя, "Ромео и Джульетта" и "Укрощение строптивой" У. Шекспира, "Дракула" Б. Стокера, "Женитьба" Н. Гоголя, "Чайка" А. Чехова и многие другие.

Сегодня "Театром на Юго-Западе" руководит заслуженный артист России Олег Леушин. Театр продолжает славиться своим авторским подходом и видением постановок, а спектакли выделяются нестандартной сценографией и музыкой. Ну а главная особенность — неизменный эффект присутствия.

Впервые за всю свою историю театр приедет на гастроли в Латвию. И привезет сразу три ярких спектакля.

Foto: Publicitātes foto
1 февраля на сцене Дворца культуры ВЭФ (начало - 19.00) гастроли "Театра на Юго-Западе" откроются показом спектакля "Баба Шанель", успевшего стать "любимчиком" московской публики. Режиссер и актеры сотворили из мрачноватой пьесы Николая Коляды пронзительную и очень человечную историю.

Постановка необычна по многим причинам. Во-первых, роли дам постбальзаковского возраста в спектакле исполняют мужчины. Во-вторых, спектакль – своего рода "театр в театре", позволяющий зрителям погрузиться в закулисные страсти, которыми живут его героини.

Ну а в-третьих, характеры персонажей проработаны таким образом, что в каждой из них зритель обязательно узнает какую-нибудь свою знакомую. Стараниями актеров образы получились настолько живыми , что на ум невольно приходит сравнение с Александром Калягиным в "Здравствуйте, я ваша тётя!".

Foto: Publicitātes foto
2 февраля в Риге (начало в 18.30) и 3 февраля в Даугавпилсе (в 18.00) любителей театра ждет встреча с мистическим романом "Мастер и Маргарита". Помимо актерской игры, эта постановка захватывает еще и невероятными декорациями – звуковые и световые эффекты перенесут зрителей в Москву двадцатых годов, а затем и во дворец Ирода Великого.
Foto: Publicitātes foto
И, наконец, 2 февраля на сцене Дворца культуры ВЭФ (12.00) актеры представят юным зрителям музыкальный спектакль "В поисках сокровищ, или Невероятная история одного кораблекрушения" в постановке Олега Леушина. Родителям вместе с детьми предстоит отправиться в путешествие с пиратами и поиском сокровищ. Главная мысль спектакля заставит даже самых маленьких зрителей задуматься о том, что самое ценное сокровище в жизни – счастье быть рядом с семьей.

Билеты на мероприятия доступны в сети Biļešu serviss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!