Foto: Publicitātes foto
Солисты амстердамского Royal Concertgebouw Orchestra (RCO) - оркестра, неизменно входящего в десятку лучших в мире - 13 марта дадут концерт в Большой гильдии.

В 2019 году уникальный ансамбль, созданный музыкантами RCO, отметит свое десятилетие. Высочайшее мастерство и молодая энергия, прекрасный репертуар и свежесть трактовок сделали его желанным гостем на лучших сценах мира от Нью-Йорка до Вены, от Москвы до Токио. Играя в оркестре, эти виртуозы становятся частью большого коллектива и направляют силы на то, чтобы раскрыть замысел дирижера; собираясь в ансамбль – чувствуют полную свободу в выборе произведений, площадок и приглашенных солистов.

Здесь, в Camerata RCO, царствует камерная музыка – более личностная и интимная, чем симфоническая, раскрывающая индивидуальность каждого из артистов и одновременно требующая невероятной слаженности. Из любви к ней участники Camerata RCO дают около 50 концертов в сезон, добавляя их к своему и без того загруженному графику. "Нам нравится находиться в тесном контакте с нашей аудиторией, – говорят артисты. – Энергия, которая возникает в результате этих выступлений, вдохновляет нас больше всего".

Washington Post отмечает изысканность, экспрессивность и атмосферность концертов Camerata RCO ("…sophisticated, expressive music making with a precision ensemble as snug as the pieces of a jigsaw puzzle"); New York Times называет исполнительскую манеру ансамбля сердечной и пылкой (​"warm, glowing performance").

Востребованность ансамбля велика: он имеет резиденции в нидерландских городах Спаарндаме и Дордрехте, а также на фестивале Amfiteatrof в итальнском Леванто, постоянно записывается на лейбле Gutman Records (в настоящее время дискография коллектива насчитывает 10 названий). Много музыки, написанной в оригинале для крупных инструментальных составов, Camerata RCO играет в переложении для своей маленькой "семьи". Так, в сентябре 2014 года был выпущен альбом с камерной версией 9-й симфонии Малера, исполненной под управлением талантливого испанского дирижера Густаво Гимено. Для рижского концерта ансамбль выбрал два красочных сочинения – пятичастную "Чешскую сюиту" Антонина Дворжака, которую многие слушатели откроют для себя впервые, и романтичный Октет Франца Шуберта.

Особого внимания заслуживает тот факт, что одной из участниц Camerata RCO является альтистка Санта Вижине – первая за 130-летнюю историю Royal Concertgebouw Orchestra представительница Латвии в его составе.

Билеты на концерт можно приобрести в сети Bilešu Paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!