Foto: DELFI
В честь 100-летней годовщины со дня провозглашения Латвийской Республики в Риге запланирована большая праздничная программа.

Праздничные мероприятия 18 ноября в столице начнутся с провозглашения латвийского утра на площади Бривибас и Дзегужкалнсе, после чего состоится экуменическое богослужение в Домском соборе. Затем жителей ждут около памятника Свободы, где будет стоять почетный караул "На страже свободы" (Brīvības sardzē), а с 12.45 будет проходить церемония возложения цветов. В 18.45 начнется торжественное музыкальное представление "18.11" - мультимедийная история о свободе, которую "расскажет" памятник Свободы. В 20.00 с днем рождения государства всех поздравит президент Латвии Раймонд Вейонис.

На площади около Рижского пассажирского порта откроется выставка военной техники и экипировки вооруженных сил Латвии и союзников, а на набережной 11 Ноября можно наблюдать за парадом Национальных вооруженных сил. В 20.10 на набережной начнется концерт "На обоих берегах Даугавы", в котором примут участие оркестр "Рига" и столичные мужские хоры. В 21.00 всех жителей по традиции пригласят вместе исполнить государственный гимн.

Затем состоится состоится световое шоу "Век солнца" - одно из кульминационных событий празднования столетия Латвии. Это музыкально-визуальное представление в шести частях, которое расскажет о создании Латвийского государства с появления идеи до дня нынешнего. После светового представления с 21.20 лучшие песни столетия прозвучат в исполнении диджеев латвийских радиостанций.

Наряду с этими мероприятиями в Риге можно будет увидеть множество выставок, посетить различные концерты в культурных центрах, концертных залах и церквях.

В Доме конгрессов слушателей ждут на концерте "Станем большими как солнце!" (Būsim lieli līdzi Saulei!), на котором выступят объединенный симфонический оркестр рижских музыкальных школ под управлением дирижера Каспарса Адамсонса, хор Sōla и солисты Анния Путниня, Даумант Калниньш и Рихард Мачановскис. В Доме Рижского латышского общества состоится концерт "Боже, благослови Латвию!" (Dievs, svētī Latviju!) с участием воспитанников Рижской музыкальной средней школы им. Я. Мединьша, а в Музее истории латвийской железной дороги прозвучит концерт "100 лет вместе" (100 gadi kopā). В Большой ауле Латвийского университета пройдет концерт "100 мужчин для Латвии!" (100 vīri Latvijai!), в котором примут участие певцы как из Латвии, так и из других стран. В Arēnа Rīga состоится мультимедийное танцевальное представление "Оба края" (Abas malas) с участием более 450 исполнителей балета, современных и народных танцев, а в завершении праздничного дня в Латвийском национальном театре пройдет концертное представление "Ночь дня рождения" (Dzimšanas dienas nakts).

В культурном центре "Ильгюциемс" состоится концерт "С песней по пути столетия" (Ar dziesmu simtgades ceļā), а во Дворце культуры "Зиемельблазма" прозвучит концерт "Сто пожеланий" (Simts vēlējumi). Произведения латышских композиторов исполнят на концерте "Песни для Латвии" (Dziesmas Latvijai) в Малой гильдии. Во Дворце культуры ВЭФ состоится концерт "Светлые мысли" (Gaismas domas), на котором произведения латышских композиторов исполнит пианист Рейнис Зариньш.

В церкви Св. Петра прозвучит сюита Мартиньша Браунса "Даугава", а затем, после светового представления, и в этой церкви, и в Домском соборе, а также других церквях начнутся концерты камерной музыки.

В праздничный день в Риге будут открыты различные выставки. В церкви Св. Петра перед концертами можно увидеть мультимедийную выставку "Латвийский герой – из прошлого в настоящее" (Latvijas varonis – no senatnes tagadnē), в свою очередь в Доме конгрессов будут выставлены работы воспитанников рижских художественных школ. В Латвийском национальном музее истории будет открыта выставка "Столетие Латвии" (Latvijas gadsimts), а на площади около торгового центра Origo можно увидеть выставку "Рига в течение 100 лет" (Rīga 100 gados).

В дни государственного праздника жители смогут посетить и фестиваль света "Рига сияет" (Staro Rīga), который пройдет с 16 по 19 ноября. Тема фестиваля этого года - "И вознесся Замок света" ("Augšām cēlās Gaismas pils"). Этим тематическим посвящением завершится начатая в предыдущие годы тетралогия "Замок света". В трех программах фестиваля будут представлены 42 световых объекта, а также световой парад в четырех рижских районах.

Многие праздничные мероприятия в Риге начнутся уже в субботу, 17 ноября, продолжатся 18 ноября, а также в понедельник, 19 ноября. Подробная программа мероприятий размещена на сайтах www.kultura.riga.lv, www.lv100.lv/18novembris, а также будет доступна в напечатанном виде. Афиши и буклеты можно получить муниципальных учреждениях культуры и рижских информационно-туристических центрах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!