Foto: Publicitātes foto
10 октября на фестивале "Золотая Маска в Латвии" будет показан один из самых громких и прекрасных российских спектаклей – "Царь Эдип" Вахтанговского театра.

Зрительская любовь. Аншлаги. Премия "Хрустальная Турандот" ("Лучший спектакль сезона 2016-2017"), премия "Звезда театрала" ("Лучший спектакль. Большая форма", 2017), премия МК ("Лучший спектакль", 2017), премия "Гвоздь сезона" Союза театральных деятелей России (2018). Номинации на премию "Золотая Маска" 2018 года в категориях "Лучший спектакль в драме, большая форма", "Лучшая работа режиссера", "Лучшая работа художника" (Адомас Яцовскис). Все это – о "Царе Эдипе": пьеса, написанная Софоклом две с половиной тысячи назад и поставленная Римасом Туминасом, ранила публику и критику в самое сердце.

Foto: Publicitātes foto
Сюжет в общих чертах всем известен. Юный Эдип, царевич Коринфа, устрашен прорицанием: рок его — ​убить отца и жениться на матери. Эдип бежит из отчего дома, в пути убивает незнакомца, чья колесница столкнула его с дороги. Решив загадки Сфинкса, Эдип спасает Фивы и женится на недавно овдовевшей фиванской царице Иокасте. Через пятнадцать лет, когда чума косит Фивы, Эдип вновь обращается к оракулу. Чтобы остановить бедствие, царь должен найти и наказать убийцу своего предшественника Лая. Розыск показывает: в Коринфе Эдип был приемным сыном, его настоящая мать — ​Иокаста, а отец – Лай, тот самый незнакомец на колеснице. Счастливый правитель, муж и отец, Эдип в одночасье лишается всего, чем гордился. Он выкалывает себе глаза пряжкой, снятой с одежд повесившейся Иокасты, и покидает город…
Foto: Publicitātes foto
Премьеру "Царя Эдипа" вахтанговцы сыграли в древнем амфитеатре Эпидавра на 14 тысяч зрителей и с настоящим греческим хором: в роли старейшин Фив - смешных, добродушных, усатых - были заняты актеры афинского Национального театра. Умения носить хитоны и туники от них не потребовалось. Одежда у них была вполне современная: костюмы-тройки, галстуки, бабочки, шляпы… "Поверьте, Римас Туминас удивится, если вы попытаетесь уточнить у него, когда происходит действие и какого правителя он имеет в виду. Страсти человеческие бессмертны, они — навсегда. Только так можно сегодня исполнять классику", - говорит Виктор Добронравов, вахтанговский Эдип. А Людмила Максакова-Иокаста добавляет: "Это лучший спектакль Римаса, потому что он — об осмыслении человеком своего присутствия в этом мире: ради чего он сюда пришел. Что делать человеку, если его судьба предопределена? Ответ несложный: не убивать, не грешить, не возноситься в своих амбициях".
Foto: Publicitātes foto
Сам Туминас признавался, что мечтал сделать спектакль "о человеческом достоинстве, о чести, о сильном человеке, о лидере, который смог наказать себя сам: выдворить себя из страны, уйти из жизни нищим. Сегодня такого практически нет. Все они (лидеры), во всяком случае, в большинстве своем, чувствуют себя не виноватыми ни в чем. Все оправдывается. Все возможно. Все дозволено. Хотелось бы поднять флаг чести и достоинства человека".

Под этим флагом Вахтанговский театр и выйдет 10 октября на сцену театра "Дайлес" во время фестиваля "Золотая Маска в Латвии".

Генеральными партнерами "Золотой Маски в Латвии" на протяжении 13 лет являются компания "Северсталь" и Rietumu Banka. Фестиваль проходит при поддержке Министерств культуры Латвийской Республики и Российской Федерации, Посольств Латвийской Республики и Российской Федерации, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Рижской думы, Лиепайской думы, Вентспилсской думы и Управления Рижского Свободного порта. Информационный партнер – портал Delfi.

Организатор фестиваля "Золотая Маска в Латвии" - компания ART Forte. Билеты во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, bilesuparadize.lv. Дополнительная информация на сайтах goldenmask.lv и artforte.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!