Foto: Publicitātes foto
17 декабря звезды русского балета покажут в Риге гала-представление "Солисты Мариинского театра. Посвящение Майе Плисецкой".

Этим проектом блистательные танцовщики Мариинского, Большого и Михайловского театров отдают дань одной из величайших балерин XX века. В программе гала-представления – легендарная "Кармен-сюита" и лучшие номера из классического репертуара Майи Плисецкой.

Майя Плисецкая (1925-2015) была неотразима во всех своих ролях, от Одетты-Одиллии в "Лебедином озере" и Китри в "Дон-Кихоте" до Эгины в "Спартаке" и Анны Карениной. Но главным балетом ее жизни стала "Кармен-сюита". Шедевр рождался непросто: Плисецкая не могла найти в СССР хореографа, способного перенести на сцену новеллу Мериме, и композитора, готового посоперничать с Жоржем Бизе - автором оперы "Кармен".

Балерине исполнилось сорок, когда ее мечта наконец сбылась. Во время гастролей в Москве Кубинского национального балета Плисецкая поняла, кто создаст для нее "Кармен": Альберто Алонсо. "С первого же движения танцоров меня словно ужалила змея. До перерыва я досиживала на раскаленном стуле. Это язык Кармен. Это ее пластика. Ее мир", - вспоминала Майя Михайловна. С музыкой тоже все решилось самым естественным образом. Плисецкая обратилась за помощью к своему супругу Родиону Щедрину, и тот, поначалу настроенный скептически, с головой ушел в работу, за каких-то три недели сотворив гениальное переложение оперной партитуры для нового, необычного состава: струнные и 47 ударных.

В 1967 году Кармен-Плисецкая впервые шагнула на подмостки Большого театра. И хотя премьера вызвала возмущение министра культуры СССР Фурцевой и простых граждан, не поленившихся написать 2 000 гневных писем в вышестоящие инстанции, "Кармен-сюита" с первых показов стала культовой. Ничего ярче и эротичней (а ведь многие эффектные сцены еще и пострадали от цензуры) советская балетная публика в жизни не видала.
Роль и исполнительница настолько срослись в зрительском сознании, что танцевать "Кармен-сюиту" после Плисецкой мало кто решался. В другой хореографии – да, в других частях света – пожалуйста. И лишь когда в 2005 году в Большом отмечали 80-летие Майи Михайловны, главный балетмейстер Алексей Ратманский с ее благословения вернул "Кармен-сюиту" на главную сцену России. В 2010-м "Кармен-сюита" появилась и в Мариинском театре. Плисецкая была счастлива. Когда-то, в ссоре с Фурцевой, она бросила - "Кармен будет жить, пока жива я". Теперь же судьба дала ей повод сказать иначе: "Я умру. Кармен останется".

В проекте "Солисты Мариинского театра. Посвящение Майе Плисецкой" партию Кармен исполняет ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова. В спектакле и гала-представлении также заняты премьер Мариинского театра Игорь Колб (Хосе), ведущий солист Мариинского театра Константин Зверев (Тореро), ведущая солистка Мариинского театра Надежда Батоева, ведущие солисты Михайловского театра Ирина Кошелева и Андрей Яхнюк, солистка Мариинского театра Александра Иосифиди, солистка Михайловского театра Татьяна Мильцева и корифей Мариинского театра Дмитрий Пыхачов.

Проект звезд русского балета "Солисты Мариинского театра. Посвящение Майе Плисецкой" будет показан на сцене Латвийской Национальной оперы 17 декабря.

Программа

1 отделение: Одноактный балет "Кармен-сюита"

2 отделение: П. Чайковский. "Русский танец" из балета "Лебединое озеро".

А. Меликов. Монолог Мехменэ Бану из балета "Легенда о любви".

П. Чайковский. "Белое" адажио из балета "Лебединое озеро".

Ц. Пуни. Па-де-де "Венецианский карнавал" из балета "Сатанилла".

К. Сен-Санс "Лебедь".

П. Чайковский. "Черное" па-де-де из балета "Лебединое озеро".

Организатор гастролей – компания ART Forte. Генеральный партнер проекта – BlueOrange Bank. Информационный партнер проекта – портал Delfi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!