Во вторник, 12 мая, в Мюнхене на стадионе "Альянс-Арена" прошел ответный матч полуфинала футбольной Лиги чемпионов УЕФА между клубами "Бавария" и "Барселона".

Первая игра в Барселоне завершилась убедительной победой каталонского клуба, но немецкий клуб не собирался сдаваться и вышел с намерением дать бой. А на 7-й минуте взял и открыл счет после подачи углового (отличился Мехди Бенатиа).

Однако "Барселона" вовремя встрепенулась и в течении четверти часа ответила дуплетом в исполнении Неймара. Причем оба раза бразильцу ассистировал Суарес.

В перерыве Суарес попросил замену, чувствуя дискомфорт в бедре. А "Бавария" на исходе часа игры сумела сравнять результат усилиями Роберта Левандовски (2:2).

Для общей победы чемпиону Германии необходимо было забить еще не три мяча, а целых четыре. "Баварии" в оставшиеся до финального свистка полчаса удалось это однажды: на 74-й минуте Томас Мюллер получил пас от Швайнштайгера и пробил под правую штангу — 3:2.

На большее "Бавария" оказалась не способна, а "Барса" вполне могла сравнять счет под занавес встречи, если бы Неймар умел пасовать так же, как это делает Суарес.

Таким образом, "Барселона" вышла в финал Лиги чемпионов, несмотря на поражение в Мюнхене. Каталонский клуб теперь стал рекордсменом по количеству попаданий в финал еврокубков — 18 раз. Впрочем, у мадридского "Реала" таких успешных попыток — 17. И в случае победы в среду над туринским "Ювентусом", "Королевский клуб" сравняется по этому показателю со своим извечным соперником.

Финал Лиги чемпионов УЕФА в этом году состоится 6 июня, а принимать лучшие клубы континента будет Берлин.