Во вторник, 3 мая, мюнхенская "Бавария" и мадридский "Атлетико" на стадионе "Альянц-Арена" сыграли ответный матч полуфинала футбольной Лиги чемпионов УЕФА.

Первый поединок в Мадриде остался за испанским клубом (1:0). В ответном "Бавария" сразу насела на ворота Облака. Пробить его удалось на 31-й минуте Хаби Алонсо, который запустил мяч со штрафного по центру, а Хосе Мария Хименес не успел свести ноги, и мяч рикошетом юркнул в сетку.

Три минуты спустя мюнхенцы могли удвоить преимущество: опять "отличился" Хименес, заваливший во время углового Мартинеса. Но здесь Облак спас "Атлетико" от удара Томаса Мюллера с пенальти, да еще отразил и добивание в исполнении Алонсо.

В дебюте второго тайма Фернандо Торрес в касание отдал передачу на ход Антуану Гризманну, который убежал от Давида Алабы, вышел на свидание с Мануэлем Нойером и с линии штрафной пробил мимо вратаря в правый угол — 1:1. Стало ясно, что дополнительного времени не будет.

"Бавария" бросилась вперед и на 74-й минуте возродила интригу, после того, как Артуро Видаль получил подачу на дальнюю штангу, сделал скидку в центр, откуда Роберт Левандовски внес мяч в сетку с нескольких метров — 2:1.

У немецкого клуба появился шанс вытащить матч, но чрезмерно увлекшись атакой "Бавария" пропустила выпад испанцев. Торрес ушел от опеки, врывался уже в штрафную и был сбит Хави Мартинесом. Нарушение было за пределами штрафной, однако турецкий арбитр Чакыр указал на "точку".

Приводить в исполнение приговор отправился Торрес и тоже не сумел переиграть с 11-метровой отметки Нойера.

Оставшиеся до финального свистка минуты "матрасники" провели в обороне. Было нелегко, но сохранить благоприятный, пусть и проигрышный, результат для себя они сумели. В итоге "Атлетико" стал первым финалистом Лиги чемпионов-2016. Если в среду мадридский "Реал" сумеет одолеть по сумме двух матчей "Манчестер Сити", то нас ожидает повторение финала 2014 года. Что касается "Баварии", то чемпион Германии вылетает в полуфинале ЛЧ при Хосепе Гвардиоле третий сезон подряд.

Лига чемпионов-2015/16. 1/2 финала (2-й матч):

Бавария (Мюнхен, Германия) — Атлетико (Мадрид, Испания) 2:1 (1:0)
Голы: Алонсо (31), Левандовски (74) — Гризманн (53).
Незабитые пенальти: Мюллер (34-варатарь) — Торрес (84-вратарь)

Бавария: Нойер, Лам, Мартинес, Боатенг, Алаба, Хаби Алонсо, Дуглас Коста (Коман, 73), Мюллер, Видаль, Рибери, Левандовски.

Атлетико: Облак, Хуанфран, Хименес, Годин, Филипе Луис, Сауль, Габи, Фернандес (Феррейра Карраско, 46), Коке (Савич, 90+3), Гризманн (Парти, 82), Торрес.
Предупреждения: Мартинес (83) — Хименес (33).
Судья: Джюнейт Чарык (Турция).
3 апреля. Мюнхен. "Альянц-Арена".
По сумме двух матчей: 2-2 (преимущество у "Атлетико" за счет забитого гола в гостях).