Сборная Бразилии со счетом 2:1 обыграла в четвертьфинале домашнего первенства мира по футболу сборную Колумбии. У победителей по голу забили Силва и Давид Луиз, у проигравших — лучший снайпер турнира Хемес Родригес (6 голов). В полуфинале пентакампеоны сыграют против команды Германии.

Это была 36-я дуэль Бразилии и Колумбии. 20 предыдущих остались за "селесао", 5 — за "кофейщиками". В этом поединке хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Луиза Густаву (под вопросом было и участие Неймара, но он все же вышел в основе), тогда как у Колумбии все сильнейшие были в строю.

В 1/8 финала бразильцы и колумбийцы прошли испытания другими сборными из Южной Америки. Бразильцы лишь в серии пенальти (3:2) победили чилийцев, а колумбийцы более уверенно (2:0) взяли верх над уругвайцами.

В отличие от первого четвертьфинала Германия — Франция (1:0) поединок в Форталезе получился гораздо более ярким и эмоциональным. Пентакампеонам удался ранний гол. На 7-й минуте после подачи углового все устремились к ближней штанге, Давид Луиз сбросил мяч дальше, а Тиаго Силва удачно подставил колено — 1:0. Таким образом, Тиаго Силва стал первым за 20 лет бразильским капитаном, забившим на чемпионате мира. В предыдущий раз подобное удавалось Раи на ЧМ-94 в ворота сборной России.

Дальше пошла открытая игра с достаточным количеством опасных моментов. У бразильцев в этот раз был заметен Халк, но его сильным ударам не хватало точности. Колумбийцы в нападении в первую очередь полагались на выдумку Куарадо и Родригеса.

На 67-й минуте колумбийцы усилиями Йепеса затолкали мяч в сетку, но взятие ворот не было засчитано: офсайд. А через пару минут счет стал 2:0 в пользу Бразилии. Шикарный удар метров с 30-ти удался Давиду Луизу. Мяч обогнул "стенку" и влетел под перекладину! Исполнение, конечно, было классным, но и Оспина все же запоздал с броском.

Интрига возродилась на 79-й минуте, когда в ворота бразильцев был поставлен 11-метровый. Бакка подсек мяч над Жулио Сезаром и был сбит бразильским кипером! Пенальти четко реализовал Хамис Родригес, который развел мяч и вратаря по разным углам — 1:2. Для Родригеса этот гол стал шестым на турнире: нападающий забивал во всех шести матчах и является лучшим снайпером ЧМ-2014.

Все оставшееся время колумбийцы отчаянно атаковали, а бразильцы пытались поймать соперника на контратаке. У колумбийцев вперед однажды сходил даже вратарь, но счет не изменился. Хозяева дотерпели до финальной сирены, однако на 88-й минуте потеряли своего лидера: Неймар после удара коленом в спину получил травму и покинул поле на носилках.

Бразилия впервые с 2002 года, когда стала чемпионом мира, преодолела стадию 1/4 финала: в 2006-м она в четвертьфинале уступила французам, в 2010-м — голландцам.

Победная серия колумбийцев на чемпионате мира составила 5 матчей и оборвалась на шестом. Они впервые пропустили два гола (в предыдущих пяти играх против Греции, Кот-д'Ивуара, Японии и Уругвая в сумме — тоже два). Тем не менее, сборная Колумбии своим выходом в 1/4 финала показала свой лучший результат в истории на мировых первенствах (в 1990-м играли в 1/8 финала).